Дом Жадимировских

набережная Мойки, №16

Особняк и дом Жадимировских (Н. Е Демидовой) представляет собой интересный ансамбль зданий в характере классицизма. Архитектурно-художественное решение фасадов сохранилось до настоящего времени с незначительными утратами.

В 1730-х гг. узкий и длинный участок по Большой Конюшенной, д. 7, набережной реки Мойки, д. 16 принадлежал английскому купцу Э. Г. Опицу (Опичу), затем вдове сподвижника Петра I Г .И. Головкина, у которой участок приобрёл князь И. М. Кольцов-Массальский. Следующим владельцем стал протоиерей Ф. Я. Дубянский, духовник императрицы Елизаветы Петровны.

В 1793 г. участок приобрёл купец А. П. Жадимировский – представитель состоятельной купеческой фамилии. Его родственникам принадлежали дома в северной части того же квартала у Конюшенного переулка.

Первый каменный дом был построен на участке не позднее 1730-х гг. В конце столетия его перестроили, тогда же появился каменный дом на Большой Конюшенной улице.

В 1823 г. архитектор Иван Григорьевич Гомзин надстроил 2-этажные дома и часть флигелей 3-м этажом.

Дом №7 – единственная жилая постройка на Большой Конюшенной улице, сохранившая строгие формы классицизма.

Рукой мастера нарисованы наличники верхних окон с прямыми и треугольными сандриками. Над ними нависает карниз с модульонами.

Миниатюрный портик над балконом в центре 2-го этажа и тройные венки в филенках появились уже в советское время.

После Жадимировских участком владела семья Демидовых. В 1849 г. архитектор Егор Иванович Диммерт перестроил для жены гвардии полковника Н. Е. Демидовой поперечный дворовый флигель и повысил 3-й этаж лицевого дома на набережной Мойки.

Последней владелицей участка была С. М. Демидова (в замужестве Олсуфьева, позднее – княгиня Волконская). При ней в доме на Большой Конюшенной размещались лавка картин и гравюр С. Г. Петерсона, контора «Виндельбанд Б. А.» по железобетонным сооружениям и молочный магазин «Муромицы». В советское время здесь жил и работал языковед А. К. Боровков, автор трудов по грамматике и истории тюркских языков.

Одним из жителей дома №16 по набережной реки Мойки являлся вице-президент Императорского Русского театрального общества, председатель правления союза драматических и музыкальных писателей Анатолий Евграфович Молчанов. Его супругой была знаменитая актриса Мария Гавриловна Савина.

В советское время в особняке жил и работал композитор Вениамин Ефимович Баснер – заслуженный деятель искусств и народный артист РСФСР. Наибольшую известность композитору принесли его оперетты, военные песни и кино-музыка, в том числе «С чего начинается Родина», «На безымянной высоте», «Берёзовый сок», «Это было недавно, это было давно», «На всю оставшуюся жизнь». В память композитора на здании в 2005 г. установлена мемориальная доска.

В 1920-х гг. в доме по набережной Мойки располагалось северное областное представительство «Главрыба».

В настоящее время в доме на Большой Конюшенной находится детский сад №43, в доме на набережной Мойки – жилые помещения.

23 марта 2018 г. в соответствии с распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Особняк и дом Жадимировских (Н.Е Демидовой)» (наб. р. Мойки, д. 16, лит. А, Большая Конюшенная ул., д. 7, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

24 марта 2018 г.

Источники: