Доходный дом П. А. Фролова

Тележная улица, № 9

К 1909 году владение, числящееся в 1-м участке Александро-Невской части под № 9, сменив за предыдущие десятилетия нескольких владельцев, переходит к купцу 2-й гильдии Пантелею Андреевичу Фролову. 

Из справочника «Весь Петроград» за 1917 года мы узнаём о П. А. Фролове, что он был «купец, староста церкви св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Духовной семинарии, заведывающий дешёвыми комнатами и казначей Борисоглебского благотворительного общества, председатель правления Общества вспомоществования ученикам Воздвиженского высшего начального училища. Держит торговлю мешками и кулями. Владеет несколькими домами в Петрограде. Проживает в собственном доме по Тележной ул., 9». 

По его заказу архитектор Ипполит Александрович Претро разрабатывает и реализует проект постройки по красной линии Тележной улицы П-образного в плане 5-этажного жилого доходного дома, а также двух 5-этажных флигелей, вытянутых вдоль западной боковой межи владения, и одноэтажных служб. 

Здание выполнено в стиле неоклассицизма начала XX века. Лицевой фасад увенчан треугольным щипцом классических пропорций, усложнён тремя эркерами. 

Центральная ось фасада с парадным входом фланкирована двумя арками классических очертаний, выделенных рустом и имитацией замковых камней. 

Под окнами 4-го этажа размещены овальные барельефы на мифологические темы, окружённые лепными лентами с розетками, на том же уровне в эркерах – композиция с лепной гирляндой, фланкированная двумя крылатыми обнажёнными фигурами. Под окнами 3-го этажа помещены барельефы с изображением античных ваз, окружённых орнаментом. 

Особо выразительный элемент – два лебедя, украшающие одно из окон. Считается, что с учётом дома Фролова в Петербурге всего три здания, украшенных лебедями. 

В вестибюле парадной лестницы сохранилось мощение полихромной метлахской плиткой орнаментального рисунка, стены украшены каннелированными пилястрами с лепными капителями. В вестибюле сохранилась белая изразцовая печь с рельефными элементами. 

В настоящее время здание сохраняет свою историческую функцию, оставаясь жилым домом. 

24 октября 2023 г. распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Доходный дом П. А. Фролова, арх. И. А. Претро» (Тележная ул., 9) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. \

24 октября 2023 г.

Источники: