Гаккель

Яков Модестович

1874 - 1945

Яков Модестович Гаккель - — русский советский инженер, внёсший значительный вклад в развитие отечественного самолёто- и тепловозостроения 1-й половины XX века, учёный-электротехник.

Родился 30 апреля (12 мая) 1874 г. в Иркутске, в семье военного инженера. В 1897 г. окончил Петербургский Электротехнический институт. За участие в студенческих революционных организациях был сослан на 5 лет в Сибирь. В Сибири Яков принимал участие в достройке гидроэлектростанции и прокладке от неё до приисков 1-й в России высоковольтной линии электропередачи.

Вернувшись в Петербург, Гаккель занимался проектированием, постройкой и эксплуатацией петербургского трамвая. В тот же период он преподавал курс электрической тяги в Электротехническом институте, где в 1921 г. стал профессором.

В конце 1900-х Яков Модестович увлекается самолётостроением. В 1909 г., перейдя от теории к практике, начинает постройку 1-го самолёта по собственному проекту. Он также участвует в создании «Первого российского товарищества воздухоплавания».

Всего же до 1924 г. Гаккель спроектировал около полутора десятков самолётов, 10 из которых были построены, а 5 или 6 смогли подняться в воздух. Его аэропланы различной конструкции принимали участие в выставках, устанавливали рекорды, однако не строились промышленными сериями. Отсутствие заказов привело к тому, что в 1912 г. конструктор был вынужден отказаться от активной деятельности в области авиации, хотя занимался разработкой новых самолётов и позднее. Представленные им в начале 1920-х годов проекты не были реализованы из-за нехватки средств в условиях разрухи после Гражданской войны.

В 1920-х годах Яков Модестович начинает заниматься тепловозостроением и 5 августа 1924 г. на пути Балтийского судостроительного завода выходит построенный по его проекту тепловоз ЩЭЛ1, один из первых в мире. В 1934 г. Гаккель сконструировал паровой трактор, разработанная им паровая установка использовалась также на речных катерах.

С 1936 г. Яков Модестович преподавал в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта. Он - автор многих научных работ и изобретений.

Гаккель умер 12 декабря 1945 г. в Ленинграде. Похоронен на Литераторских мостках.

Именем Я.М. Гаккеля в 1988 г. была названа улица в Приморском районе Ленинграда — Гаккелевская.

На здании Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта в его честь установлена мемориальная доска.

11 мая 2017 г.