Доходный дом

Л.М. Малоземовой

Лиговский проспект, №56

Нынешний облик этот доходный дом приобрёл в 1878 году, когда под него были перестроены существовавшие на тот момент более ранние 2-этажное строение. Автором проекта стал архитектор, академик архитектуры Василий фон Геккер.

В 1894-1917 годах дом принадлежал купцу Абраму Михайловичу Ушакову.

1 октября 1913 г. в доме открылось отделение Общества трезвости. Не имея собственного руководителя, отделение бездействовало два года. Руководителем стал о. Иоанн Тихомиров из близлежащего Творожковского подворья, который переоборудовал зал собраний во временную церковь. Для неё был выдан переносной антиминс, и 2 апреля 1916 г. состоялась 1-я литургия. Размещалась церковь на 2-м этаже и была оформлена иконами, киотами и хоругвями, подаренными членами отделения. В 1917 году в неё был назначен постоянный священник.

В советское время в здании располагались квартиры.

Несколько лет назад здание было признано аварийным. С 2014 года оно пустует.

В 2017 году застройщик ЗАО «Лиговский 54» разберёт здание в связи с его аварийностью. Решение согласовано комитетом по охране памятников и рабочей группой по восстановлению внешнего облика исторических зданий.

На участке появится 2-я очередь гостиницы «Ibis» высотой от 4 до 8 этажей. Ближе к Лиговскому проспекту этажность будет понижаться. Общая площадь отеля составит 20 тысяч кв. м. Он будет рассчитан на 191 номер. Гостиницу должны возвести за 3 года.

21.1.2017