Доходный дом

П. А. Казакова

улица Ленина, №28

Дом N28, стоявший на этом участке, в 1894 г. принадлежал чухломскому ремесленнику И. П. Павлову. В 1900 г. - дом мещанки П. А. Павловой.

Участок на Широкой улице приобрёл хорошо известный в этой части города булочник Пётр Казаков. В 1904 г. для него выстроил каменный дом архитектор Дмитрий Андреевич Крыжановский.

5-этажный дом с чёткими членениями и сочетаниями плоскостей разных фактур. В центре эркер, завершённый башенкой. По обе стороны от эркера дом завершается высокими фронтонами. Индивидуальность зданию придаёт сложный декор: светлая отделочная плитка, тёмные оштукатуренные детали, рельефы, тёмная рустовка 1-го этажа. Декор равномерно распределён на плоскости фасада.

Этот дом ярко сочетается со стоящим напротив домом №25 того же архитектора. Обе постройки внесли значительный вклад в формирование улицы.

Индивидуальность парадной дома придаёт разнообразная плитка, лестничные орнаменты в виде листьев. Старинный камин сохранился в первозданном виде.

В 1910 - 1914 гг. здесь жил скульптор И. Ф. Безпалов. Окончив Академию художеств в 1910 г., он получил звание академика-художника за проект здания Государственной думы. Его скульптурные произведения - бюсты Павлова, Сеченова и Р. Декарта для Колтуш, барельеф на надгробии И. П. Павлова, бронзовые бюсты Мечникова, Сеченова, Пастера и Дарвина для Института экспериментальной медицины.

B 1912 г. жил архитектор Э. И. Кох, автор (совместно с И. А. Фоминым) доходного дома акционерного общества «Новый Петербург» на улице Каховского.

Здесь же жил Я. В. Успенский, экстраординарный профессор Университета, Высших женских курсов, Института путей сообщения. К 1920 г. относится возрождение Петроградского математического общества, во главе которого встали профессора Н. М. Гюнтер и Я. В. Успенский.

Так же здесь снимали квартиры архитектор Александр Барановский, статистик и общественный деятель Николай Анненский (1907 - 1910), старший брат и учитель поэта Иннокентия Анненского.

Но самым известным жильцом стал Иосиф Сталин, въехавший в 1917 г.. Сталин приехал в Петроград только в марте и значительной роли, на первый взгляд, в городе не сыграл. От серьёзной работы в «Правде» его в этот момент отлучили, ведь из эмиграции вернулся Ленин, который взял на себя руководство газетой. В ораторском искусстве Сталин тоже не блистал, на массовых митингах почти не выступал. Зато будущий вождь наращивал своё влияние в аппарате партии большевиков — его начали уважать партийцы среднего звена; те, кто со временем станет опорой советской власти — партийной номенклатурой.

В заселении в дом Казакова у Сталина был особый резон. Дело в том, что неподалёку в пятикомнатной квартире в доходном доме Эрлихов (Ленина, 52) скрывался Ленин, а задачей Иосифа было быть к лидеру как можно ближе.

Как только Ленин, уважавший мнение Сталина как опытного конспиратора, скрылся из города после стихийного вооруженного восстания в июле 1917 г., к квартире на Широкой Иосиф интерес потерял. В доме на Широкой улице Сталин прожил всего 2 месяца, но этот адрес попал в советские путеводители по большевистским местам.

Год спустя, в 1918-м, здание отобрали у «буржуазных» владельцев. Квартиры уплотнили, превратив в коммуналки, многие из которых остаются нерасселёнными и по настоящий момент. Старожилы улицы Ленина говорят, что сейчас на жильцов дома №28 наводит ужас престарелый отставник из ФСБ, занявший квартиру в том же флигеле, где когда-то жил Сталин. Он считает, что расслабленным жильцам Петроградской стороны не хватает порядка и железной руки.

5 ноября 2018 г.