«Аллея Адмиралов»

В преддверии Дня Военно-Морского Флота, 27 июля 2019 г., в Кронштадте состоялась торжественная церемония открытия историко-культурного комплекса морской славы России – «Аллея Адмиралов».

Супруга председателя правительства РФ Светлана Медведева вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга Александром Бегловым и начальником штаба Западного военного округа генерал-лейтенантом Алексеем Завизьоном осмотрела Аллею адмиралов и благоустроенную территорию Адмиралтейства. Она высоко оценила проделанные работы и отметила значимость проекта для сохранения истории России и патриотического воспитания молодёжи.

После торжественной церемонии Светлана Медведева посетила службу в Кронштадтском Морском соборе, где к официальной делегации присоединился экс-губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко.

Этот подарок для жителей города в честь своего 10-летия подготовил Международный благотворительный Фонд «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца» при поддержке Фонда президентских грантов.

Значительная часть территории Кронштадтского докового Адмиралтейства была благоустроена. Проведены работы по благоустройству водоёма и создана прогулочная зона со смотровой площадкой на Петровский док, восстановлен исторический яблоневый сад, существующий с 1806 года. Восстановлен первоначальный, оригинальный облик главных ворот Адмиралтейства. Какими они были, можно судить лишь по старинной чёрно-белой фотографии. Это единственное изображение, сохранившееся до наших дней. Работу доверили опытному художнику Александру Богданову, преподавателю кафедры художественной обработки металла Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица.

«Над воссозданием ансамбля входной группы Адмиралтейства трудились пять специалистов, – поясняет Александр Богданов. – Приступили к работе мы в апреле, и вот теперь горожане смогут оценить нашу работу. Надпись «Адмиралтейство Императора Петра I», императорские вензеля Petro Primus, что означает «Пётр Первый» на латыни, объёмный герб выполнены из латуни и покрыты сусальным золотом. К слову, фланкирующие якоря, установленные над воротами справа и слева, – 1865 года. Эта работа над созданием исторических ворот была непростая, ведь приходилось руководствоваться единственной фотографией, но мы подошли к ней со всей ответственностью».

За последние пару лет, следуя старинным картам, документальным свидетельствам, рисункам и фотографиям, на этой территории восстановили часовню конца XIХ века. Установили бюст Петра Великого, выполненный современными скульпторами по оригинальному изваянию, которое удалось найти в Карелии.

За 5 месяцев создана архитектурно-патриотическая композиция с монументальными образами 25 видных адмиралов, неразрывно связанных судьбой с отечественным Военно-Морским Флотом.

Впервые в истории Вооружённых Сил Российской Федерации в одном месте представлены скульптурные портреты выдающихся морских военачальников, государственных деятелей, учёных, кораблестроителей всех эпох, внесших неоценимый вклад в развитие флота российского и совершивших великие географические открытия, что объединяет и делает целостной более чем трёхвековую историю нашего Отечества.

Среди них один из первых адмиралов России – Фёдор Апраксин, который вместе с Петром Первым участвовал в закладке Петербурга, строил корабли в Воронеже и на Балтике. Здесь и непобедимый русский адмирал – Фёдор Ушаков, основатель системы подготовки личного состава флота, новой тактики действия эскадр парусного флота, за высокие моральные качества и духовные подвиги канонизирован святым Русской Православной церковью. Адмиралы Севастопольской обороны Корнилов, Нахимов, Истомин, ставшие символами мужества и самопожертвования нашего флота.

В 2019 г. исполняется 200 лет беспримерному по мужеству 1-му антарктическому путешествию шлюпов «Восток» и «Мирный». В ходе почти трёхлетнего плавания, будущие великие адмиралы Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев открыли десятки островов и самый загадочный материк на земле – Антарктиду.

Адмиралы Флота Советского Союза Николай Кузнецов и Сергей Горшков – под их началом создавался современный океанский флот, ракетно-ядерный щит России.

Созданием бюстов для «Аллеи Адмиралов» занимались два талантливых молодых скульптора, Иван Зубарев и Владислав Муханов, учащиеся 4-го курса факультета скульптуры Академии им. Репина.

Все бюсты выполнены из полимерной бронзы, довольно современного и хорошо зарекомендовавшего себя материала.

«Если обычную бронзу изготавливают при помощи нагрева, то полимерная, скорее, склеивается. Бронзу стачивают в мелкую пыль и перемешивают с эпоксидной смолой, в результате получается клееная бронза в верхнем слое. А внутренние слои производятся по тому же принципу, что и корпуса современных кораблей. Так получается скульптура со свойствами бронзы, которая со временем патинируется, то есть зеленеет…», – рассказал Владислав Муханов.

Как говорят сами скульпторы, они по очереди работали над каждым бюстом, сменяя друг друга, что, по их словам, позволяет критически оценивать результат и стремиться к идеальным формам.

Для «Аллеи Адмиралов» бюсты выполнены с увеличением от натуральной величины в 1,5 раза, то есть орлы на погонах, ордена и другие детали пропорционально увеличены для соблюдения пропорций. Интересно, что современные технологии нашли своё применение и в скульптуре, скажем, заготовки орденов адмиралов выполнены по авторским рисункам на 3D-принтере.

Скульпторы отмечают, что столь масштабный проект по увековечиванию памяти прославленных российских адмиралов и очень интересная, и совершенно непростая задача, но в процессе они изучали историю каждой личности, узнали много нового и прониклись духом героев, чтобы вдохнуть жизнь в свои творения.

6 октября 2019 г.

Источники: