Дом П. Д. Мальцова

Пушкинская улица, №2 / Невский проспект, №79

В 1-й половине XIX века участок дома № 79 по Невскому проспекту принадлежал купцу Лопатину. Тогда он вместе с участком дома № 77 был занят 3-этажными зданиями.

В 1874 г. от Невского проспекта здесь была проложена Новая (с 1881 года Пушкинская) улица, которая была быстро застроена новыми домами.

Здание, положившее начало застройке Пушкинской улицы, определило архитектурный стиль остальных домов. Являясь ценным образцом стиля эклектики, оно имеет сложную, но целостную и гармоничную архитектурную композицию с яркими акцентами. Лицевые фасады дома дошли до наших дней практически без изменений, в особенности фасад, выходящий на Невский проспект.

Участок, с существующими на нём строениями, титулярный советник Павел Дмитриевич Мальцов приобрёл в 1874 г. В журнале «Зодчий» по этому поводу сообщалось: «Несколько месяцев тому назад составилось товарищество для покупки и перестройки известного огромного дома г. Лопатина, находящегося по правой стороне Невского проспекта, между Николаевскою улицею и Лиговкою. Предполагалось воспользоваться большим дворовым местом этого дома, проложить новую улицу среди этой местности, — словом, соорудить новый квартал в такой части города, где всегда ощущается потребность в квартирах».

Прежде стоящее здесь здание было построено в 1-й половине XIX в., автор не установлен.

В том же году архитектор Павел Юльевич Сюзор по заказу супругов Мальцовых выполнил проект двух величественных 5-этажных доходных домов, включавших в себя стены имеющихся зданий по Невскому проспекту. К июню 1875 г. работы были завершены.

Одновременно, также по проекту П. Ю. Сюзора, перестраивался и дом №1 по Пушкинской улице, архитектурно-художественное решение фасадов которого повторяло решение фасадов противоположного дома №2.

Так, два угловых дома, выходящих на Невский проспект, зеркально повторяют друг друга, акцентируя начало улицы.

В 1-м этаже доходного дома №2 разместились торговые помещения: рыбные, мясная, винная, тканная лавки, магазин осветительных материалов. На этажах со 2-го по 5-й располагались по три квартиры по 6, 7 и 9 комнат, с передней и кухней с водой и отоплением. Самым дорогим был 3-й этаж: здесь стоимость 9-комнатной квартиры доходила до 2 800 рублей, занимал её владелец дома – Павел Дмитриевич Мальцов.

В октябре 1878 г., после ухода из Московской консерватории, в доме №2 по Пушкинской улице останавливался композитор П. И. Чайковский, о чём он писал в письмах к Надежде фон Мекк. 7 октября: «Я уезжаю сегодня вечером с курьерским поездом в Петербург, где останусь недели две-три у брата Анатолия. В начале ноября предполагаю выехать за границу и хочу около месяца провести в Clarens, где мне удивительно удобно работать… Вот мой петербургский адрес: Новая улица, на углу Невского, д. № 2/75, кв. № 30, Ан. Ильичу Чайковскому, для передачи П.И.», и позже, 10 октября: «Я поселился на одной лестнице с братом Толей в небольшой меблированном апартаменте, очень покойном и удобном».

Согласно поэтажным планам, квартира, где жил композитор, располагалась на 4-м этаже центрального дворового флигеля, вдоль его северного фасада.

В конце февраля 1881 г. владельцами дома стали граф Павел Андреевич Шувалов и генерал-майор Николай Осипович Адельсон.

В 1882 г., согласно описи, здание состояло из нескольких «отделений» (флигелей): каменного 5-этажного лицевого углового дома (лит. А), каменного 5-этажного лицевого дома (лит. В), прилегающих к основному объёму двух каменных 5-этажных корпусов и двух таких же надворных флигелей (отделение 3), а также каменной 1-этажной прачечной на задней границе двора.

Из ведомостей доходов 1882 и 1907 гг. известно, что в доме проживали люди совершенно разных профессий и сословий. Здесь соседствовали крестьяне и дворяне, мещане и купцы, действительные статские советники, тайные советники и портнихи, доктора и прачки.

В 1908 г. владелец дома генерал-адъютант граф П. А. Шувалов умер, и спустя год его имущество перешло к его сыну – А. П. Шувалову. В этот период в здании производятся капитальные перестройки.

В конце XIX – начале XX веков первые этажи дома арендовали аптека, салон переписки, магазин «Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С. Кузнецова» и магазин «Общества шоколадной фабрики В. Шувалова с Сыновьями».

В 1917 г. А. П. Шувалов готовился к продаже имущества другому владельцу, однако революционные события 1917 г. помешали сделке.

В советский период в здании производились многочисленные перестройки, в 1973 г. выполнен капитальный ремонт.

С 1975 г. многие годы в цокольном этаже располагался большой книжный магазин «Техническая книга».

В этом доме с двухлетнего возраста и по настоящее время живёт солист группы «Кирпичи» Вася Васин (род. 1972 г.).

«Мне тут нравится, и я не мыслю своей жизни без этого места. Оно во многом определило мое сознание и меня воспитало. Жить в пяти минутах ходьбы от Московского вокзала и в 30 секундах ходьбы от Невского проспекта — это приятно и почетно. В этом есть определённый прикол.

Сейчас детям не разрешают гулять, но в моем детстве это было нормально и естественно: родители отпускали нас на целый день. Все дворы, ограниченные Пушкинской улицей, Невским проспектом, улицей Марата и Кузнечным переулком, — это была наша территория, за которую мы практически не заходили. Район был изучен нами досконально. Мы делились на две команды: одна водит, другая прячется. Тогда отрезок Невского от Пушкинской до Марата был весь в магазинах и кафе, и когда какая-то из группировок там пряталась, это называлось «ходить в офис».

Мы все учились в 207-й школе, и на протяжении десяти лет я ходил из дома по Невскому проспекту через переход напротив кинотеатра «Колизей». Там во дворе располагалась школа. Я хожу через этот переход всю жизнь и искренне люблю это место».

С 1999 г. дом №1 является объектом культурного наследия регионального значения «Дом, где в квартире Мартова Л. в середине февраля 1897 г. под руководством Ленина Владимира Ильича состоялось совещание членов петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса"».

11 апреля 2018 г. в соответствии с распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом П. Д. Мальцова» (Пушкинская ул., д. 2/79, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

7 октября 2021 г.

Источники: