Доходный дом В. И. Упатчева

12 линия В. О., № 13

Первые сведения о застройке участка относятся к середине XIX века. 

В 1849 г. участок принадлежал Розе Павловне Битцовой. Здесь находились несколько небольших деревянных жилых и хозяйственных построек. Доступ во двор осуществлялся через распашные ворота. 

Сменив во 2-й половине XIX века нескольких владельцев, к 1887 году участок перешёл к купцу Фёдору Кирилловичу Кирилову. В том же году Санкт‑Петербургская Городская управа утвердила постройку каменного одно-двухэтажного надворного флигеля по северной границе участка. 

Фасады нового каменного флигеля отличались строгостью и простотой оформления, декоративные элементы не были использованы. 

К 1913 году участком владел архитектор Владимир Иванович Упатчев, который решил снести все старые постройки и сам спроектировал новый 6-этажный с мансардным этажом доходный дом. Помощником В. И. Упатчева по этому проекту был гражданский инженер Михаил Иванович фон Вилькен. 

Фасады здания решены в стиле неоклассицизма. В уровне 1-го этажа дом облицован крупным гранитным камнем, украшенным квадровым рустом. Фасад в уровне второго-шестого этажей облицован штукатуркой, в уровне 2-го этажа также украшен квадровым рустом. Прямоугольные оконные проёмы в уровне 4-го и 5-го этажей оформлены рокайлем. В простенках на высоту четвёртого-пятого этажей протянулись прямоугольные пилястры коринфского ордера. Под оконными проёмами 5-го этажа фасад украшен лепными гирляндами. 

Уже к 1916 году здание принадлежит Стелле Генриховне Рубинштейн – жене Дмитрия Леоновича Рубинштейна, купца 1-й гильдии, юриста, директора Русско-Французского банка, а также директора правлений таких крупных компаний, как Общество Петро-Макарьевских и Варвароплесских объединённых каменноугольных копей, Страхового общества «Волга», Общества для обработки строительного камня «А. Д. Благодарев». 

Считается, что Д. Рубинштейн в 1914 г. вошёл в ближайшее окружение Г. Е. Распутина, чем пытался воспользоваться для сокрытия финансовых махинаций. Летом 1916 г. Д. Рубинштейн был арестован по обвинению в государственной измене и выслан в Псков. 

В 1916 г. в доме расположился лазарет. 

После революции в -этажном дворовом флигеле находилась общеобразовательная школа, которая работала и во время блокады. С 1970-х гг. помещения занимали геологоразведочные организации, а в 1990-х во флигеле расположился Институт проблем транспорта РАН и окружной военный универмаг. В 1999 г. здание занял Санкт‑Петербургский государственный институт психологии и социальной работы. Сегодня здесь находятся факультеты прикладной психологии и психолого-социальной работы института. 

18 декабря 2023 г. Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом В. И. Упатчева» (12-я линия В.О., 13) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. 

В настоящее время в лицевом доме работают Институт проблем транспорта им. Н. С. Соломенко РАН, а также Институт иностранных языков. В большей части здания располагаются квартиры. 

30 декабря 2023 г.

Источники: