Памятник кораблю «Полтава»

На пересечении проспекта Чернышевского и Воскресенской набережной 6 марта 2015 г. торжественно открыт бронзовый памятник легендарному петровскому кораблю «Полтава».

Памятник первому русскому 54-пушечному парусному линейному кораблю 4-го ранга «Полтава» открыли в присутствии губернатора Георгия Полтавченко, председателя правления ОАО “Газпром” Алексея Миллера и заместителя главнокомандующего ВМФ Александра Федотенкова.

Длина и высота памятника, который начали возводить в 2013 году, равны пяти метрам, высота гранитного постамента составляет 4,7 метра. Проект выполнил скульптор Александр Таратынов по эскизу архитектора Валерия Лукина.

С началом строительства «Полтавы» на Адмиралтейских верфях в 1709 году началось и создание линейного российского флота. Император Пётр I сам участвовал в проектировке и строительстве судна. Имя корабль получил в честь Полтавской битвы.

Изначально планировалось установить памятник на каменную глыбу подобно Медному всаднику, но в итоге от этой идеи отказались, выбрав вариант со сваями и постаментом. Сделан из меди, бронзы и латуни. Постамент решили сделать повыше в надежде, что вандалы не доберутся до мелких деталей.

На боковых фасадах барельефы «Баталiа близ Гангута» (слева) и «Баталiа при Грейнгаме» (справа). У основания лицевого фасада изображение листа бумаги с надписью: «Собственноручный эскиз императора Петра I первого русского 54-пушечного линейного корабля «Полтава». На тыльном фасаде информационная доска с надписью: «Полтава. MDCCXII. Первый российский 54-пушечный корабль, построенный в Санкт-Петербурге по проекту мастера Федосея Скляева… Спущен на воду в 1712 году».

2.12.2016