Улица Жака Дюкло

Улица пролегает между улицей Курчатова и Лиственной улицей, прерывается на территории лесопарка «Сосновка», являясь его центральной аллеей.

С 1912 г. и до революции эта улица именовалась Ольгинской – в честь дочери Владимира Ратькова-Рожнова Ольги Серебряковой. Ратьков-Рожнов был сенатором, городским головой и владельцем лесного массива – современного парка Сосновка.

Топоним Ольгинская улица отразился в названии пруда, расположенного близ пересечения улицы Жака Дюкло со Светлановским проспектом. Пруд, образовавшийся на месте бывшего песчаного карьера и благоустроенный в 1970-х годах, называется Ольгинским прудом.

11 марта 1975 г. улица была переименована в честь французского политического деятеля, руководителя Французской компартии, сподвижника и фактического преемника Мориса Тореза — Жака Дюкло. На доме №47 по Светлановскому проспекту (на секции, выходящей на улицу Жака Дюкло) установлена памятная доска.

При переименовании в 1975 г. была проведена перенумерация домов (смена чётной и нечётной стороны улицы), при этом часть улицы до Светлановского проспекта перешла на общегородскую схему нумерации «слева чётные дома», а часть за ним (рядом с мототреком) — использует нумерацию до 1975 года «слева нечётные дома» до сих пор (на 2012 год).

В 2016 г. была попытка вернуть улице название Ольгинская.

Ольга Серебрякова умерла в эмиграции, а знаменита была, по утверждениям противников переименования, разве что своими успехами светской львицы да замужеством. Кроме того, её отец и брат являлись совладельцами Ленского золотопромышленного товарищества, а значит, по мнению активистов, были причастны к Ленскому расстрелу 1912 года, когда правительственные войска расстреляли несколько сотен бастовавших рабочих.

В свете всего этого давать петербургской улице название «Ольгинская» весьма опрометчиво, утверждали противники переименования. В то же время, инициаторы заявляли: имя Жака Дюкло не имеет никакого отношения к Петербургу. Французский коммунист, к слову, был соратником Тореза – а значит, и проспект Тореза мог оказаться под угрозой, как «причастный». Да и вся история с переименованием была заварена противниками «советского наследия» в любом его проявлении, уверенно заявляли активисты-противники «Ольгинской».

Война закончилась победой сторонников имени Жака Дюкло. Комитет по культуре ответил протестующим петербуржцам благосклонно: «Вопрос о возвращении улице Жака Дюкло её исторического наименования не рассматривается». Администрация города также к этому вопросу не возвращалась.

25 ноября 2017 г.