Памятник милиционерам, погибшим в годы блокады Ленинграда

Площадь Стачек

Памятник милиционерам, погибшим в годы блокады Ленинграда, торжественно открыли на площади Стачек в День сотрудника органов внутренних дел 10 ноября 2023 г. Скульптура изготовлена по образу сержанта милиции Павла Винокурцева, участкового уполномоченного 13-го отделения милиции Ленинграда. 

Он был одним из тех, кто организовывал укрытие жителей в бомбоубежищах во время налёта авиации и бомбардировки 8 ноября 1941 г. Возле дома № 1 на Сутугиной улице (ныне — Перекопская) сержант увидел плачущую девочку, метавшуюся рядом с телом матери, схватил её и побежал к ближайшему убежищу. Очередной разрыв снаряда застал их на середине улицы. Участковый упал на пути, закрыв девочку собой, и погиб, не приходя в сознание. Ребёнок остался невредимым. 

Винокурцева посмертно наградили медалью «За оборону Ленинграда». Через 82 года памятник, созданный по его образу, вместе с начальником полицейского главка Романом Плугиным открывала одна из его правнучек, Дарьяна Семёнова. 

В мероприятии также приняли участие губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель ЗакСа Александр Бельский, ветераны, жители блокадного Ленинграда. 

11 ноября 2023 г. 

Источники: