ДК им. Крупской

проспект Обуховской Обороны, №105

Здание ДК построено в 1926 - 1927 гг. по проекту архитектора С. О. Овсянникова. При возведении ДК строители не стали сносить стоящий рядом особняк XIX века. Его соединили с новым зданием, превратив во флигель (слева).

Перед Дворцом культуры им. Крупской установлен небольшой памятник Надежде Константиновне Крупской, скульптор Любовь Холина.

Памятник Н. К. Крупской перед ДК

6 ноября 1927 г. дворец культуры Текстильщиков, ныне ДК им. Н.К. Крупской, был открыт.

Здание проектировалось именно как театр, потому что для клуба были приспособлены стоящие по сторонам старые постройки. Компактное симметричное сооружение с залом секторной формы представляет собой уменьшенный и видоизменённый вариант композиции Дворца культуры им. А.М. Горького, который стал поистине образцовым. Зал с наклонным полом и одним балконом задаёт дугообразную конфигурацию фойе, которой отвечает плавный изгиб главного фасада. Стена раскрыта большими высокими окнами, а по краям - витражами лестниц. Фасад жёстко организован сильным ритмом вертикалей.

В композиции доминирует схематично трансформированный ордер. Центральное место занимает выступающий портик с шестью каннелированными пилонами. Посередине портика предполагалось установить высокий монумент рабочего с небольшой трибуной. Площадка перед театральным зданием, расположенным в глубине от проспекта, отводилась для массовых собраний.

Впоследствии здание реконструировалось. Зрительный зал оформлен в духе «сталинского ампира»: мраморные пилястры, живописные вставки и лепка с советской символикой. Ныне Дворец культуры носит имя Н. К. Крупской, в нём работает постоянная книжная ярмарка.

ДК им. Крупской

В 1992 г. группа инициативных людей арендовала клубное помещение в ДК им. Крупской, который уже практически не использовался по назначению как просветительское учреждение. Люди раскладывали книги прямо на полу, на скамейках. Во дворе были сделаны навесы с прилавками. Потом начали оборудовать: убрали сцену, поставили щиты на железных распорках, и за небольшую арендную плату, которая шла на содержание заведения, люди продолжали обмениваться книгами, покупать и продавать.

По воспоминаниям очевидцев, ажиотаж вокруг «Крупы» был необыкновенный. Едва разрешенное коммерческое книгоиздание находилось на пике, и толпы горожан стекались от «Елизаровской» к проспекту Обуховской Обороны, 105, чтобы купить Александра Дюма и Агату Кристи.

ДК им. Крупской, 2-й этаж

Помимо, собственно, книг — от букинистики до новинок издательств, от беллетристики до медицинской литературы, — на «Крупе» чем только не торгуют: канцелярией и школьной формой, игрушками и мёдом, товарами для филателистов и шахматистов, для рисования и рукоделия. Три этажа — там, где раньше была сцена, гримёрки и костюмерные, — занимает ярмарка «Мир самоцветов»: камни, бижутерия, народные промыслы, всевозможный фэншуй — благовония раздаются на этажах, достигая книжной части ДК. Администрация книжной ярмарки находится на 3-м этаже, она делит этаж с офисами арендаторов, среди которых нумизматы, эзотерики и — неожиданно — салон красоты.

Слева, в историческом флигеле XIX века, находится кафе «Фолиант» с приятным интерьером и нехитрым ассортиментом.

5 ноября 2017 г.

Источники:

  • Б.М. Кириков, М.С. Штиглиц «Архитектура Ленинградского авангарда»

  • citywalls.ru

  • panevin.ru

  • the-village.ru