Колонны Славы

В 1843 г. император Николай I подарил королю Пруссии Фридриху Вильгельму IV две бронзовые группы «Укротителей коней», созданные скульптором П. К. Клодтом для Аничкова моста. В качестве ответного подарка прусский король заказал видному немецкому скульптору Христиану Даниелю Рауху изготовление копий двух статуй Победы, созданных этим ваятелем и установленных в парке Эрцгерцогского дворца в Шарлоттенбурге в 1839 г. и в Берлине на Белле-Аллианс Плаце в 1843 г. Две парные статуи аллегорических крылатых фигур были отлиты к ноябрю 1844 г. в Лаухаммере и подготовлены для отправки в Петербург. Раух составил и проект колонны для установки скульптур, аналогичный осуществлённому в Берлине. 

В январе 1845 г., когда скульптуры и проект с пояснительной запиской Рауха были доставлены в Петербург, Николай I поручает архитектору Карлу Росси составить смету затрат по установке колонн на Конногвардейском бульваре. В ходе работ Росси внёс изменения в проект постамента, а также вместо мраморных капителей и баз предложил выполнить их из бронзы. Бронзовые капители и базы изготовлены бронзовых дел мастером Нерике.

17 ноября 1845 г. у Конногвардейского манежа были открыты Колонны Славы. Колонны, высотой по 9,5 м., изготовлены из сердобольского гранита, венчающие колонны бронзовые статуи богини Ники с лавровым венком высотой 2,5 м. каждая - из бронзы.  

Колонны славы

В 2017 г. началась реставрация колонн. Основной причиной проведения реставрации стало отклонение колонн от вертикали. Предстоит выяснить, как устроены фундаменты, как влияют на их самочувствие соседние деревья, почистить колонны от грязи, ведь они находятся на загруженном транспортом перекрёстке. Возможно, придется демонтировать статуи для проведения обследований и, если понадобится, лечения в условиях реставрационных мастерских. По планам, все работы должны быть завершены в нынешнем реставрационном сезоне, иными словами — до прихода устойчивых минусовых температур.   

  9 сентября 2017 г.