Апраксин переулок, №20

12 декабря 2016 г. на фасаде дома торжественно открыли мемориальную доску в честь святого преподобного Серафима Вырицкого. Надпись на доске гласит: «В этом доме с 1914 по 1917 год жил петербургский купец Василий Николаевич Муравьёв, в монашестве Серафим Вырицкий. Канонизирован Русской православной церковью в лике преподобных».

Инициатором установки доски является Духовно-просветительский центр Серафима Вырицкого, учредителем которого является ЗАО «Гостиный двор». Согласно житию, Серафим Вырицкий, будучи купцом, активно помогал церкви и занимался благотворительностью. В 2014 году на территории Гостиного двора была открыта домовая церковь в честь этого святого.

Преподобный родился в 1866 г. в селе Вахромеево Ярославской губернии. После революции он пожертвовал всё свое состояние церкви, принял монашество, а затем и великую схиму.

Серафим Вырицкий был канонизирован русской православной церковью в 2000 году. В Петербурге его почитают наряду с Ксенией Блаженной, Иоанном Кронштадтским и князем Александром Невским.

13.12.2016