Торговый мост

Торговый мост перекинут через Крюков канал в створе улицы Союза Печатников и соединяет Коломенский и Казанский острова.

Торговый мост перекинут между основной и второй сценами Мариинского театра. Вместе с соседним мостом Декабристов они охватывают театр с двух сторон, создавая гармоничный ансамбль. Мост находится на учёте Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Мост этот хоть и небольшой, однако довольно известный. Он завершает знаменитый ансамбль Семимостья. В честь него на заводе «Адмиралтейские верфи» назвали танкер «Торговый мост», который спустили на воду в 2005 г.

Мариинский театр и Торговый мост

По конструкции Торговый мост — трёхпролётное сооружение длиной 24 метра, длина по задним граням устоев – 26,4 метров. Ширина моста — 10,5 метров, ширина по осям перил – 10,6 метров, ширина по карнизам – 11,1 метров. Пролётное строение металлическое балочно-неразрезной системы с криволинейным очертанием нижнего пояса. Поверху балок устроена железобетонная плита с асфальтобетонным покрытием. Промежуточные опоры — каменные с гранитной облицовкой, устои бетонные на свайном основании, с гранитной облицовкой, на одном уровне со стенкой набережной.

Мост освещают 4 круглых фонаря, закреплённые на металлических торшерах художественного литья. Торшеры на гранитных постаментах установлены на речных опорах. Перильное ограждение — лёгкая металлическая решётка простого рисунка. Тротуар отделён от проезжей части высоким железобетонным ограждением парапетного типа.

Мост был построен в 1782-1785 гг., в период сооружения гранитной набережной Крюкова канала. Торговый мост – один из шести однотипных мостов через Крюков канал. Это был трёхпролётный деревянный балочный мост, центральный пролёт — разводной, подъёмного типа. Устои и опоры каменные, на свайном основании, облицованы гранитом. На речных опорах – гранитные обелиски, на которых установлены металлические торшеры с фонарями овальной формы. Перила на мосту были металлические и представляли собой два горизонтальных стержня с вертикальными стойками. Автор проекта так и не был установлен, однако известно, что строительством этого моста руководил подрядчик Николай Егоров.

Первоначально переправа именовалась Средний мост, так как занимала среднее положение относительно других мостов Крюкова канала. С 1798 года за мостом закрепилось название Торговый – по улице, в створе которой он расположен. Ныне это улица Союза Печатников.

В 1805-1810 гг. средний подъёмный пролёт был заменён постоянным балочным пролётным строением.

В 1868 г. производился ремонт моста.

К концу XIX века Торговый мост пришёл в ветхое состояние, и в 1900 г. проезд по нему был закрыт. В 1905 г. деревянные пролётные строения были заменены металлическими двутавровыми балками. Также были удалены гранитные фигурные обелиски с фонарями с речных опор. Затем мост неоднократно ремонтировался.

В 1946-1947 гг. отреставрированы речные опоры.

В 1960 г. по проекту инженера «Ленгипроинжпроекта» А. Д. Гутцайта и архитектора А. Л. Ротача мост перестроили. Старые металлические пролётные строения были заменены на новые. Деревянный настил заменён на железобетонную плиту. На речных опорах восстановлены фигурные гранитные обелиски с металлическими столбами и фонарями овальной формы.

При ремонте был восстановлен первоначальный архитектурный облик, характерный для мостов Крюкова канала 1780-х гг. В настоящее время из шести типовых мостов свой исторический вид сохранили только два – Торговый и Матвеев.

В 1980 г. низкий гранитный поребрик, отделяющий тротуары от проезжей части, заменён высоким бетонным парапетом.

Торговый мост

В 2019-2020 гг. проводился капитальный ремонт моста. В ходе ремонта переправу полностью разобрали, часть несущих конструкций заменили, хотя многое отправили на реставрацию.

Во время ремонта подрядчик установил монолитную железобетонную плиту на существующее металлическое пролётное строение и заменил опорные части. Также были отреставрированы гранитные элементы переправы и устроено новое гранитное парапетное ограждение.

Кроме того, специалисты очистили и покрасили металлические элементы, отреставрировали перильное ограждение и уложили новое асфальтобетонное покрытие проезжей части. Торшеры-фонари и светильники отреставрировали в условиях мастерской.

Проезжую часть от тротуара отделили лёгким ограждением, теперь этот элемент обязателен для каждого петербургского моста.

Исторический облик моста полностью сохранён и работы велись под контролем и с согласованием с КГИОП.

26 июня 2020 г.