Дом призрения престарелых бедных женщин им. гр. Кушелева-Безбородко

Новочеркасский проспект, №8, к. 1

Во 2-й половине XVIII века в Охтинской верхней слободе старообрядцы поморского согласия организовали своё кладбище, которое носило название «Малоохтинское раскольничье кладбище». В 1802 и 1809 годах к кладбищу были прирезаны дополнительные участки, появилась богадельня, а позже и больница. 

В 1853 г. Малоохтинские раскольничьи богадельни передали Императорскому человеколюбивому обществу, решившему разместить здесь призреваемых (призрение – забота о ком-либо, опека кого-либо) низших сословий. 

В 1857 г. угловое здание (Новочеркасский пр., 8, к. 1) было перестроено на средства графа Григория Александровича Кушелева-Безбородко. 

Заведение получило название Дом призрения престарелых бедных женщин, попечителем его был высочайше утверждён Г. А. Кушелев-Безбородко, который обязался вносить по 11 тысяч рублей в год на его содержание. С этого времени богадельне присвоили имя графа. 

С 1891 г. богадельня стала содержаться за счёт Императорского человеколюбивого общества и получила название «Дом призрения престарелых бедных женщин в память графа Кушелева-Безбородко и Константина Константиновича Злобина» (одно из отделений дома призрения носило имя К. К. Злобина – тайного советника, завещавшего часть доходов от своего имения на его содержание). 

В 1902-1904 гг. по проекту архитектора Николая Аркадьевича Виташевского на территории усадьбы, рядом со зданием богадельни был возведён 4-этажный приют для 40 престарелых бедных девиц и вдов им. Николая и Марии Тепловых, пожертвовавших на это средства. 

В 1903 г. здание Дома призрения престарелых бедных женщин графа Кушелева-Безбородко на Малой Охте пришло в такую ветхость, что потребовало полной перестройки, которая была завершена в 1904 г. по проекту архитектора Н. А. Виташевского. В начале 1905 года в него уже были переведены старушки из Дома призрения. 

Трёхэтажное кирпичное здание выполнено в стиле эклектики с элементами модерна. До настоящего времени оно сохранило свои исторические объёмно-пространственное и архитектурно-художественное решения, историческую конструктивную систему. 

В здании размещались общие палаты для призренниц, 10 отдельных платных комнат, приёмный зал, общая кухня и квартира для смотрительницы, в подвальном этаже – комнаты для прислуги, хлебопекарня, кладовые и другие хозяйственные и служебные помещения. 

В 1906 г. на территории разместилось ещё одно благотворительное заведение Человеколюбивого общества – Мариинский приют взрослых слепых девиц на 27 призреваемых, которое после перестройки дворового флигеля в 1907-1908 гг. перемещено в это здание. 

После революции богадельня была ликвидирована. 

В настоящее время здание используется как лечебно-санитарное здание «Психоневрологического диспансера № 5». 

12 января 2024 г. распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом призрения престарелых бедных женщин им. гр. Кушелева-Безбородко» (Новочеркасский пр., д. 8, к. 1, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. 

14 января 2024 г.

Источники: