Дом мод

Каменноостровский проспект, №37

Участок дома №37 и №39 по Каменноостровскому проспекту в конце XIX в. принадлежал Эрнесту Росту, экипажного дел мастеру. В 1897 г. он уехал в Германию. Участок, принадлежавший его наследникам поделили на два (37А и 37Б).

В 1908 г. от участка отделили часть и продали её потомственному почётному гражданину Ф. Ф. Нидермейеру.

К началу ХХ века участок был занят доходными домами Э. А. Роста и Ф. Ф. Нидермейера. Первый из них разобрали в 1952 г., 2-й снесли перед Великой Отечественной войной. В середине 1950-х весь участок освободили для строительства нового здания.

Дом мод на Петроградской открылся 19 марта 1968 г. Это, несомненно, стало событием в жизни Ленинграда. До середины 1980-х годов очереди сюда были обычным явлением. Новое здание, построенное по финскому проекту: 4 этажа модной одежды, ателье высшего разряда по пошиву всех видов одежды. В здание Дома мод был встроен уникальный демонстрационный зал – амфитеатр на 300 мест с круглым подиумом и замечательной акустикой, сохранившийся сегодня практически в первозданном виде.

При создании Дома мод была поставлена цель отобрать в штат первоклассных художников-модельеров, конструкторов, технологов, закройщиков и портных. Понятно, что удавалось это не всегда – многие ателье крайне неохотно расставались со своими лучшими работниками. Тем не менее в добровольно-принудительном порядке задача была в основном выполнена.

В советское время в штате Дома мод работало до 20 манекенщиц. 1-м директором Дома мод стала Нина Николаевна Соколова, экспериментальный цех возглавила Луиза Николаевна Фалеева.

Дом мод создавался как базовое предприятие для руководящей и направляющей деятельности в продвижении на рынок бытового обслуживания модной одежды. Схема работы была следующей. Художники-модельеры на основании собственных идей и удачных заимствований из доходивших до нас зарубежных веяний (с учётом, естественно, идеологических составляющих) создавали эскизы коллекций одежды, конструкторы разрабатывали лекала, закройщики и мастера экспериментального цеха отшивали коллекцию

В Доме мод работали замечательные профессионалы, многие коллекции были действительно авторскими, но, к сожалению, в то время не принято было отрываться от коллектива, поэтому это всё равно было изделие не Лавровой, Семёновой, Басалаевой, Королькова и многих других, а Дома мод ТПО «Ленинградодежда».

После создания коллекции в демонстрационном зале собирался большой художественный совет объединения. Ведущие специалисты бытового обслуживания города просматривали на подиуме созданные коллекции и отбирали лучшее, по их мнению, для несения в массы. Лекала одобренных изделий размножались и направлялись в качестве настоятельно рекомендуемых в ателье города. Все ателье, помимо приёма и пошива индивидуальных заказов, шили так называемые модели – готовые вещи на продажу, в основном как раз по спущенным из Дома мод лекалам. Копии могли весьма отличаться от показанного на подиуме – невозможно было обеспечить все мастерские нужными тканями и фурнитурой, да и уровень мастеров имел значение, - но всё-таки это были очень небольшие партии одежды по абсолютно доступной цене.

В Доме мод также шили модели на продажу, хотя, конечно, этим занимались портные и закройщики не экспериментального цеха, а цехов производства. Всего в Доме мод в то время трудилось более тысячи человек.

Дом мод работал практически по тому же принципу, что и сегодня. Это был крупный торговый центр по продаже одежды, поставляемой из всех ателье города, и ателье высшего разряда по приёму и изготовлению индивидуальных заказов. Чтобы заказать пошив изделия в Доме мод в 1970-1980-х гг., очередь занимали с вечера. Перед праздниками Дом мод работал круглосуточно. Заказы на пошив для администрации города, деятелей науки и искусства принимали мастера экспериментального цеха, которые создавали действительно эксклюзивные вещи. Как утверждают мастера, в Доме мод бывали Мария Пахоменко, Эдуард Хиль, Эдита Пьеха и многие другие.

Сегодня в Доме мод не шьют изделия на продажу, но, как и 40 лет назад, торговый центр «Дом мод на Петроградской» предлагает своим гостям готовую одежду, обувь, сопутствующие товары. По-прежнему в ателье класса люкс Дома мод принимают индивидуальные заказы на пошив практически всех видов одежды – от нижнего белья до фрака, свадебного платья и зимнего пальто. Очень большим спросом пользуется подгонка изделий по фигуре. Ну а если лучшую блузку потрогала коготками любимая кошка, куртка неожиданно зацепилась за гвоздь или джинсы протёрлись не в том месте, где было задумано, после ремонта мастера Дома мод возвращают изделие в таком виде, что клиенты очень долго вспоминают, где же было проблемное место.

Дом мод также занимается и изготовлением театральных костюмов, одежды для персонала ресторанов, клубов, народных коллективов, различных представительств. В активе мастеров Дома мод за последние 12 лет мантии для профессорско-преподавательского состава Горного института и Государственного медицинского университета им. И.П. Павлова, форменные деловые костюмы для представительств, ресторанов, баров, ночных клубов и казино. В числе клиентов Дома мод – Мариинский театр, Театр музыкальной комедии, БДТ им. Товстоногова и другие государственные, коммерческие и общественные организации.

Нижняя часть фасада «Дома мод», выходящего на проспект, объединяет два этажа, что позволило встроить в здание наземный вестибюль станции метро «Петроградская».

18 марта 2018 г.

Источники:

  • citywalls.ru
  • Адреса Петербурга. №40/2011, Татьяна Игнатьева
  • letopis.kulichki.net