БЦ Лиговский, 6

Билетные кассы БКЗ «Октябрьский» / Бизнес центр «Лиговский, 6».

Билетные кассы «Октябрьского» представляли собой отдельный 1-этажный плоский павильон на Греческой площади. На их месте в 2012-2014 гг. группой “Соло” в ретроспективном стиле по проекту архитектурной студии “АММ-Проект” построили 5-этажный бизнес-центр.

Национальное общество греков Санкт-Петербурга “Петрополис” в 2012 году направило на имя губернатора города Георгия Полтавченко письмо, в котором выражало обеспокоенность будущим строительством на Греческой площади. Недовольство авторов вызывал тот факт, что если это здание будет построено, то памятник графу Иоанну Каподистрии, торжественно установленный в 2003 году, ”станет несуразным придатком правого крыла 5-этажного здания бизнес-центра и будет закрыт для обозрения со стороны Греческой площади”.

С новым обликом Греческой площади согласились и комитет по градостроительству и архитектуре, и комитет по охране памятников. Любопытно, что в частных разговорах и архитекторы, и эксперты в области сохранения культурного наследия дружно признают, что новое строительство на Греческой площади едва ли уместно. Но тут же разводят руками, объясняя, что если у девелопера на законном основании появился земельный участок, то остановить процесс невозможно — Греческая площадь находится в зоне регулируемой застройки-2, где действуют только высотные ограничения. Поэтому всё, что можно противопоставить идеям инвестора, — проследить, чтобы здание не оказалось слишком высоким.

В начале февраля 2013 года на стройплощадке на месте бывших касс БКЗ “Октябрьский” 15-летний учащийся колледжа нашёл старинные монеты, которым может оказаться не менее пяти веков. Археологи уверены — эту находку никак нельзя назвать случайной. Она может быть подтверждением давней догадки, что через это место проходила древняя Новгородская дорога. в XII - XV веках она соединяла Великий Новгород и село Спасское, которое раньше находилось там, где сейчас стоит Смольный. Кроме того, находка говорит о том, что на этом месте перед началом строительства не велись серьёзные археологические изыскания. Хотя закон этого требует.

Несмотря на поддержку депутатов и совета по сохранению культурного наследия, греческая община Петербурга “Петрополис” так и не смогла добиться остановки строительства 5-этажного бизнес-центра. Кроме коммерческой функции, в здании разместились кассы БКЗ, а также гримёрки и служебные помещения “Октябрьского”.

В 2015 году общественная организация “Живой город” и Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры признали бизнес-центр “Лиговский, 6” признали лучшей постройкой в номинации “Новое строительство в историческом центре” в рамках петербургского конкурса “Связь времён”. В то же время, в 2016 году ведущие российские архитекторы составили антирейтинг зданий, построенных за 3 года в Петербурге. Третье место в этом списке занял этот бизнес-центр. По мнению одного из архитекторов: «Очень вялый, тяжёлый по архитектуре. Может, приживётся, но архитектура получилась деревенская. И эклектика не получилась, и чистой классики нет. Очень плохо прорисованы фасады в деталях и по пропорциям. Детали вступают в сильный контраст с дореволюционной застройкой рядом. Классическая деталь, но прорисована так, как будто это сделано в советский период, когда и руки не доходили, и у всех была апатия к архитектуре. Вроде и наличник, но просто квадратный, хотя все изучали в академии огромное количество греческих, римских, модернистских деталей. Силуэт нехороший у объекта, вроде бы и дворцовый, но в то же время дешёвая отделка фасада».

29.11.2016