Дом-«колбаса»

улица Бабушкина, №61

Конструктивистский дом на улице Бабушкина после постройки окрестили «колбасой» — из-за странной изогнутой формы. Это было самое длинное здание в Ленинграде (сейчас таковым считается «дом-змея» на улице Пионерстроя). Длина дома 370 м. Он расположен между улицами Бабушкина и Седова, изгибается дугой, поэтому получил прозвище «колбаса».

Дом дешёвого функционального жилья для рабочих был построен в 1932 г. Архитектор - Г. А. Симонов. В нём 25 подъездов.

Изначально дом строили для рабочих, все квартиры были коммунальными — без ванных и горячей воды. Дом не является памятником, в нём никогда не было капремонта — современное состояние его оставляет желать лучшего.

Почти все квартиры в «доме-колбасе» трёхкомнатные, но есть и как минимум одна двухкомнатная: она располагается в бывшем «красном уголке» на 1-м этаже. Тут проходили политические собрания и пионерские слёты. Когда Советский Союз развалился, помещение оказалось заброшенным. Какое-то время здесь жили бомжи.

В 2006 г. жильцы фактически с нуля, своими руками построили квартиру. Вывезли два "Камаза" мусора, привезли две тонны цемента — залили пол. Сделали подвесной потолок. На ремонт ушёл год.

У дома было второе название, не менее популярное, чем «колбаса» — «девятка», потому что изначально он был прописан по адресу ул. Седова, №9.

2 января 2019 г.