Доходный дом Захаровых

Клинский проспект, №17 / Серпуховская улица, №19

Здание построено Алексеем Александровичем Захаровым в 1912–1913 гг. Оно было задумано как доходный дом, однако сам его автор и владелец также жил в этом здании на 2-м этаже. Захаров был представителем известного купеческого рода — его предки с 1790 года владели кирпичными заводами на реке Ижоре.

Стиль, в котором было исполнено здание — это северный модерн. Тогда ему на смену уже пришла неоклассика, однако автор решил не обращать внимания на модные тенденции. При взгляде на этот дом в глаза сразу бросается использование малинового глазурованного кирпича — с его помощью создатели разнообразили палитру привычных петербургских зданий. Его полная противоположность — серый карельский гранит, который использовали для облицовки парадной. Среди узоров можно заметить гигантские цветы, шишки, а также северные мотивы — оленей и ёлки среди растительного орнамента.

Здание отличается очень необычным декором: на нём расположены многочисленные эркеры разной формы, растительный орнамент и красивая плитка. Майолику дома выполнил известный керамист-технолог Пётр Кузьмич Ваулин. Этот мастер также известен по изготовлению убранства Соборной мечети в Петербурге, его керамикой украшено множество домов и храмов Северной столицы. В парадной находится печь с керамическим рисунком, на котором изображены павлины — символ семейного счастья. Также внутри здания можно увидеть необычные витые перила и керамические панно.

До прихода к власти большевиков в квартире №6 находились ясли Забалканско-Нарвского отделения Общества попечения о бедных и больных детях.

Вскоре после строительства здания в 1913 году его архитектор Алексей Захаров загорелся идеей возведения многоэтажных домов с использованием индустриальных методов. Для того чтобы изучить эту технологию, он перебрался в США. Архитектор не планировал навсегда покидать родину, но Первая мировая, две революции и Гражданская война внесли в его планы свои корректировки — так и не вернувшись в Россию, Захаров умер в 1967 г. в Чикаго в возрасте 85 лет. Впрочем, всё это время он не терял связи с соотечественниками и даже публиковал в советских журналах статьи об американской архитектуре.

28 апреля 2019 г.

Источники: