Доходный дом П. Т. Бадаева

улица Жуковского, №53 / улица Восстания, №19

Свой доходный дом на углу Знаменской улицы и улицы Жуковского староста домовой церкви при петербургской Духовной семинарии потомственный почётный гражданин, владелец нескольких петербургских домов и хозяйственных строений (в частности складов, известных нам как «Бадаевские») Пантелеймон Трифонович Бадаев возвёл в 1904-1906 гг. по проекту братьев Василия и Георгия Косяковых. Чтобы справиться с декором, они привлекли к работе художника-акварелиста Никаза Подбереского. Результатом их совместного творчества стало одно из первых сооружений в городе, декорированное майоликой. Здание украсили несколько панно, изготовленных на только что запустившемся художественно-керамическом производстве «Гельдвейн-Ваулин». Недаром в 1907 г. это здание в стиле модерн оценили серебряной медалью на городском конкурсе фасадов.

Керамике нашлось место не только на фасадах. В первом парадном находится замечательное панно «Всадница». Попутно можно заметить, что у некоторых квартир сохранились старинные входные двери.

Спроектирован дом асимметрично, что особенно видно со стороны улицы Жуковского: правое крыло вдвое короче левого и украшено значительно скромнее.

В «богатом крыле» жили люди состоятельные (в основном промышленники): в парадных топились камины, гостей встречали швейцары. В другом крыле жили люди скромные, разночинцы.

Угол бадаевского дома закруглён и надстроен щипцом, на который нанесён крупный рельеф – пригорюнившаяся женщина с ангельскими крыльями. Над головой у неё нимб со знаками зодиака. Можно гадать, что это значит, но благодаря этой скульптуре постройка уверенно вошла в современный городской фольклор как «дом печального ангела».

Два других рельефа недавно взбудоражили градозащитников. Весь Интернет облетел коллаж: на фото слева дама, держащая в руках статуэтку, изображена в том духе, как изображали своих натурщиц мастера эпохи Возрождения. А справа она же, как её слепили бы, наверное, мастера Китая – по другим канонам красоты. Многие поспешили сделать вывод, что это одна и та же скульптура, будто бы обезображенная после недавней реставрации.

Оказалось, не совсем так. Эти лица взяты с двух рельефов, расположенных на разных фасадах дома Бадаевых. Как рассказали в комитете по охране памятников, авторская пластика на фасаде здания была искажена ещё до 1980-х годов. Вероятно, это было связано с тем, что ремонт проводился непрофессионально. Когда год-полтора назад фасад реставрировали уже по науке, привести лицо музы в порядок не смогли.

Сегодня этот дом признан одним из самых ярких образцов северного модерна в нашем городе.

22 июля 2017 г.