Памятник конке

В 2004 г. у станции метро «Василеостровская» открылся памятник петербургской конке, здесь установили модель вагона 1872-1878 годов. Вагон выполнен по чертежам Путиловского завода, выпускавшего эту модель. 24 октября 2005 г. у вагончика появились две бронзовые лошади работы скульптора Ахнафа Зиякаева. А 30 мая 2009 г., по заказу агентства, которое находится внутри конки, появился кучер.

Фигура кучера создавалась не один месяц и включает в себя достоверные исторические детали. Одежда, фуражка, шрифт надписи на ней, бляха с номером 1, герб конных железных дорог – всё выполнено по историческим фотографиям, кинозаписям «Ленфильма», по материалам архивов.

Загвоздка была с пуговицами сюртука. Какими они должны быть? Не находя в городе нужной информации, скульпторы отправились в Москву на «Мосфильм» и сделали слепки с пуговиц настоящего кучерского облачения. Они оказались с гербом России.

Авторы памятника - члены союза художников России Иван Пентешин, Дмитрий Бессмертнов, выпускник Мухинского училища Тальгат Валиев.

Васильевский остров считается историческим «трамвайным» центром Санкт-Петербурга, именно здесь проходило наибольшее количество маршрутов этого транспорта. Первая конка начала свою работу в городе 13 сентября 1863 г. Между 6-й и 9-й линией движение было наиболее плотным, этим и объясняется выбор места для памятника.

Последнее время памятник конке выглядел заброшенным: в январе 2020 г. хулиганы нарисовали на нём «огромную страшную аббревиатуру», горожане жаловались, что скульптура исписана граффити, решётка возле конки сломана, а в самом вагончике конки лежат пакеты мусора.

Конку установило ООО «Глиссада», внутри обустроили авиа- и железнодорожные кассы, но они закрылись из-за убытков в 2019 г. Владелица компании Зинаида Синдаловская стала банкротом, а принадлежавшая ей организация была продана на торгах в марте 2021 г.

Покупателем стала предпринимательница Екатерина Шабалина. Она запланировала превратить конку в современный туристический объект по типу кофейни-трамвая в Выборге. В ноябре объект увезли на реставрацию в родные для него мастерские Владимира Тарана, где ранее были изготовлены скульптуры лошадей и кучера. Стоимость работ составила более 2,5 млн. рублей.

Конка вернулась с реставрации 30 апреля 2022 г. и сразу стала любимицей прохожих, особенно детей и любителей селфи.

27 мая 2022 г., в День города, официально открылись обновлённый памятник конке и кафе внутри него. В честь этого события и Дня города на крыше вагончика выступили джазовые музыканты.

В открытии принял участие Анатолий Шабалин, генеральный директор ООО «Глиссада» — компании-собственника арт-объекта. «Здесь можно выпить кофе, почитать книги, здесь будут проходить концерты и экскурсии. Конка снова с нами сквозь века», — объявил он.

Активное участие в восстановлении объекта принял Ак Барс Банк. На торжественной церемонии был установлен столб с мемориальной доской с благодарностью Ак Барс Банку.

Источники: