Швейная фабрика со складским комплексом

проспект Девятого Января, №11 к. 2

В промышленной зоне на юге Петербурга среди неприметных серых зданий возвышается ярко-жёлтый замок. Выглядит он не то как собранный конструктор Lego, не то как обитель диснеевской принцессы. На самом же деле в необычной постройке располагается швейная фабрика со складским комплексом.

Идея с замком исходила непосредственно от заказчика Андрея Владимировича Башкова, владельца «Армейского магазина». Проект 5-этажного здания разработали в ООО «Институт строительного проектирования "Геодизайн"».

Но воплотить в жизнь столь амбициозную идею оказалось непросто.

Участок для строительства площадью 1,2 га приобрели в 2013 г. Долгое время занял подготовительный этап, проектирование, год ушёл на получение разрешения на строительство. Сама стройка заняла время с 2016 по 2019 гг. Но теперь в глубине квартала красуется настоящее архитектурное чудо.

В жёлтом замке с красной черепицей не дают балов и драконы золота там не сторожат. Трудятся в нём обыкновенные петербуржцы. Общая площадь помещения составляет более 4 тысяч кв. метров, Большую часть занимают склады, в швейном цеху дорабатывают изделия. В частности, здесь вышивают и изготавливают шевроны.

25 апреля 2021 г.

Источники: