Дом Мерцев

Пушкинская улица, № 16

Строительство дома началось в 1875 г. и первоначально велось по проекту самого владельца – Ивана Александровича Мерца.

И. А. Мерц (1834-1876) - сотрудник Технического строительного комитета Министерства внутренних дел (1865-1876), Член-учредитель СПб-общества архитекторов, 1-й редактор журнала «Зодчий». Среди многих его построек наиболее известна водонапорная башня на Шпалерной улице (нынешний Водоканал, 1860-1863 гг. совместно с Э. Г. Шуберским).

«Дом Мерцев»- это его последняя работа. И. А. Мерц не успел достроить этот дом, предназначавшийся для его большой семьи и родственников. В 1875 г. он тяжело заболел, вынужден был уехать в Италию, где и скончался. После его смерти этот дом был достроен только в 1878 г. под руководством товарища И. А. Мерца - архитектора Иеронима Севастьяновича Китнера.

Здание представляет собой характерный и выразительный пример доходного дома периода поздней эклектики, участвует в формировании сплошного фронта застройки. Его объёмно-пространственное решение, включающее лицевой и дворовый флигели, образующие замкнутый двор, характерно для застройки исторического центра Санкт‑Петербурга этого периода.

В 1892 г. дом принадлежал Елизавете Лукиничне Мерц (в девичестве Соколовской), вдове архитектора И. А. Мерца. В 1894 г. жильцами дома являлись доктора Н. П. Леваковский и Ф. Ф. Маркус.

Е. Л. Мерц жила в доме вместе с сыновьями – доктором медицины Александром Ивановичем Мерцем и гражданским инженером, архитектором Георгием (Юрием) Ивановичем Мерцем, а также дочерьми – женой доктора медицины Евгенией Ивановной Гептнер, женой банковского служащего Елизаветой Ивановной Араповой и артисткой Зинаидой Ивановной Мерц (творческий псевдоним Искрицкая, в замужестве Завадская).

После революции 1917 года члены семьи Мерц продолжали жить в доме.

В марте 1935 г. Е. И. Гептнер была выслана из Ленинграда в Пензу и лишена пенсии, став одной из жертв репрессий, связанных с убийством С. М. Кирова и обращённых против бывших дворян.

В настоящее время здание используется по своему первоначальному историческому предназначению как многоквартирный жилой дом.

7 октября 2021 г. распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом И. А. Мерца, Е. Л. Мерц» включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

7 октября 2021 г.

Источники: