Станция метро «Выборгская»

Станция «Выборгская» была открыта 22 апреля 1975 г. Названа из-за расположения в историческом районе Санкт-Петербурга — Выборгская сторона. В проекте станция носила название «Бабурин переулок».

Оформление станции посвящено первым петербургским марксистам с Выборгской стороны. Павильон станции выполнен по проекту архитекторов А. С. Гецкина, В. П. Шуваловой, В. Г. Хильченко, инженеров Е. А. Эрганова, И. X. Целолихиной, С. П. Щукина и располагается на Лесном проспекте, между улицами Смолячкова и Гренадерской. Стеклянное здание своеобразно своим архитектурным проектом, потолок вестибюля набран из сборных армоцементных элементов, в отдельные секции которых вмонтированы ртутные лампы, из-за чего в вестибюле очень светло.

Это не единственный сохранившийся «стеклянный» вестибюль. Из серии проектов также сохранилась «Академическая». «Политехническая» сильно модернизирована (нижний ярус остекления закрыт декоративным камнем), а на «Площади Мужества» наземный вестибюль потерял свой внешний вид при постройке жилого дома. Такой же стиль использован в «Девяткино», но из-за наземного расположения станции там создаётся другое впечатление. «Выборгская» — одна из двух станций в Санкт-Петербурге (другая — «Петроградская»), из наземного вестибюля которых начинается подземный пешеходный переход (этот к тому же — самый длинный в Петербурге). Над наклонным ходом вестибюля имеется балкон, на котором с 1970-х годов установлены декоративные растения.

«Выборгская» — колонная станция глубокого заложения (глубина — 67 метров). Изначально планировалось строительство станции мелкого заложения, однако потом решение было изменено, хотя местоположение станции осталось прежним. Переходы ведут в одном направлении, однако из-за участившихся ограблений правый тоннель был закрыт. Из левого есть выход в ТЧ-20 СПб Финляндской МВС, хотя простым смертным туда не попасть. Подземный зал выполнен по проекту архитекторов А. В. Жука, В. Ф. Дроздова и Е. А. Жука. В торцевой стене перехода от эскалаторов к станции находится барельеф, изображающий восставших рабочих Выборгской стороны. Арки колонн перекрыты железобетонными балками, колонны расширяются кверху в сторону центрального зала.

Отличительная особенность отделки станции: колонны и путевые стены выложены розовато-бежевым травертином, полы — серым гранитом.

Наклонный ход (выход со станции), содержащий три эскалатора, расположен в северном торце станции.

В южном торце станции располагается линейный пункт машинистов Кировско-Выборгской линии.

Из-за особого расположения станции относительно вестибюля подземный зал станции и эскалаторный марш соединены между собой длинным пешеходным переходом, изгибающимся в виде буквы “S”. Аналогично сделан переход на станциях «Лиговский проспект» и «Приморская».

«Выборгская». Панно

Ранее все три нефа подземного зала станции были одинаковой длины; центральный торец украшала надпись «Выборгская», подобная тем, что расположены на путевых стенах. В постсоветский период часть вестибюля станции отдали под служебные нужды, закрыв три крайних пролёта среднего зала. В эти производственные помещения имеются два входа с разных сторон платформы, и в обоих установлены металлические ворота-решётки, благодаря чему можно, находясь на одной стороне платформы, увидеть другую сквозь служебную комнату. Подобное в Петербургском метрополитене, кроме «Выборгской», до 2014 года имело место и на станции «Лесная».

С 7 февраля по 25 декабря 2015 г. станция была закрыта на 1-й в своей истории капитальный ремонт. За прошедшее время на станции полностью восстановили гидроизоляцию наклонного хода, заменив водоотводящие цементные зонты на современные композитные. Также отремонтировали эскалаторы, изменив при этом их облик: вместо фанерных балюстрад поставили металлические, серебристые. На них теперь нет торшеров — освещение предпочли смонтировать под потолком в виде двух ярких светодиодных полос. Как объяснили в метрополитене, это было сделано из соображений борьбы с вандализмом.

На платформе частично были заменены гранитные полы и отремонтирована облицовка переходного коридора от эскалаторов до станции. В вестибюлях обновили системы безопасности – от доступа на станцию до пожарных датчиков и камер наблюдения. Для маломобильных групп населения появились новые, более широкие двери.

Интерьер наземного вестибюля обновили. Вместо известняка стены облицевали мрамором, так как он удобнее в эксплуатации — не впитывает грязь. На полу вместо плитки уложили гранит. Гофрированный потолок теперь набран не из алюминия, а из композитного материала. Кроме того, выставили пункт досмотра, а также новые турникеты.

В верхнем вестибюле станции расположены десятки крупных и малых цветов. Впервые они там появились ещё в 1975 г. В пресс-службе метро цветы на верхнем вестибюле «Выборгской» называют «зимним садом петербургского метрополитена». Павильон станции частично выполнен из стеклянных перекрытий, поэтому там много света и пространства, а это минимальные условия для оранжереи.

Во время капремонта «Выборгской» в 2015 г. растения из оранжереи развезли на другие станции. А после этого, чтобы восстановить сад, любой желающий мог принести туда своё растение. Сейчас оранжерею пополняют только экзотическими цветами.

15 ноября 2021 г.

Источники:

  • Фонтанка. 22.12.2015

  • metro.vpeterburge.ru

  • Википедия

  • Карповка. 7.2.2015

  • Канонер. 25.12.2015

  • Бумага. 14.11.2021