Жертвам политических репрессий

Воскресенская набережная

28 апреля 1995 г. на подиумах из гранита были установлены два бронзовых сфинкса, непохожие на остальных. К жилым домам на набережной обращены профилем их юные женские лица, к Неве и тюрьме «Кресты» на противоположном берегу – изъеденные, обнажившиеся черепа. Это мемориал жертвам советского политического террора, созданный скульптором Михаилом Шемякиным и архитекторами В. Бухаевым и А. Васильевым. Сфинксы установлены на расстоянии 15 метров друг от друга. Между сфинксами на парапете набережной – стилизованное окно тюремной камеры с решёткой.

По периметрам гранитных постаментов – медные таблички, на которых выгравированы строки из произведений Н. Гумилёва, О. Мандельштама, А. Ахматовой, Н. Заболоцкого, Д. Андреева, Д. Лихачёва, И. Бродского, Ю. Галанскова, А. Солженицына, В. Высоцкого, В. Буковского.

21 июня 2020 г. появилась информация о том, что исчез один из элементов памятника - гранитная книга. Она была расположена на выступе под стеной с металлическим венком.

По словам местного жителя Вадима Суходольского, который сфотографировал пропажу, точная дата повреждения памятника неизвестна. «Сигнал о повреждении памятника на днях сообщил один из жителей нашего муниципалитета. Я проверил информацию, посетил памятник и зафиксировал на фотографиях повреждения».

Архитектор Вячеслав Бухаев 10 июля вернул утраченную ранее гранитную книгу мемориалу жертвам политических репрессий. Вместо украденной книги, символизирующей 58-ю статью Уголовного кодекса, в мастерской изготовили новую и установили на прежнее место, закрепив на гранитном постаменте.

12 июля 2020 г.

Источники: