Конкурсы красоты

24 ноября (7 декабря) 1901 г. в Михайловском манеже Петербурга. состоялся 1-й в России конкурс красоты. Он проходил под названием «Вечер в Спа» – именно на этом популярном французском курорте уже несколько лет проводили самые яркие и пышные конкурсы красоты. Главную красавицу страны выбирали известные столичные артисты, художники и журналисты.

Афиши о предстоящем событии были развешаны по всему городу. В них говорилось: «Один только вечер в Спа. В Михайловском манеже с благотворительной целью – первый в России конкурс красоты с выдачей премий!». Призы за победу были известны заранее. Обладательнице первого места и главного титула полагалась бриллиантовая брошь. За второе место обещали бриллиантовый браслет, а за третье – золотая медаль.

Билеты на шикарную церемонию продавались в центре Петербурга – в магазине Эйлерса напротив Казанского собора и в ресторане «Медведь» на Большой Конюшенной. Позволить себе посетить конкурс красоты могли только самые богатые жители города. Входной билет стоил 5 рублей – по тем временам дороже кожаных ботинок. Билет в ложу, на самые лучшие места, продавали за 30 рублей: на эти деньги можно было съездить в Москву и обратно в вагоне 1-го класса. Несмотря на высокие цены, билеты в Михайловский манеж были раскуплены за считанные дни: все хотели увидеть первых красавиц России.

Выбирать победительницу конкурса доверили артистам, художникам, журналистам и комиссии из благотворительного общества. Они должны были по достоинству оценить участниц и путём дискуссии прийти к общему решению по поводу победительницы. Членов жюри подбирали таким образом, чтобы они не были лично знакомы с конкурсантками. Да и красавицы в свою очередь участвовали на условиях полной анонимности. По этой причине, решая, кому отдать главный приз, судьи говорили: «той, в чёрном декольтированном платье» или же «юной особе в зелёной шляпке с отделкой».

Открыто приняла участие в 1-м конкурсе красоты лишь актриса Лидия Яворская, которой тогда было 30 лет. В 1901 г. Яворская уже была княгиней: артистка вышла замуж за представителя знатного рода, князя Владимира Барятинского. Раньше Яворская была очень любима публикой, но время её славы прошло, и Лидия создала собственный театр. Ставившиеся в нём спектакли подвергались жёсткой критике прессы, и Яворская решила принять участие в конкурсе красоты, чтобы заставить говорить о себе и вернуть былую популярность. Многие полагали, что победа уже у неё в руках.

«Её воспевают в стихах и прозе, – писала о Яворской её современница, Татьяна Щепкина-Куперник. – Говорят, что у неё глаза русалки, её сравнивают со всевозможными картинами Боттичелли, статуями Кановы. У неё золотистые волосы, великолепные серо-голубые глаза, большой, но очень красивый рот, умеющий быть и нежным, и жёстким. Она оживлённа, всегда вся горит, любит и умеет кокетничать».

Этим своим умением Яворская и планировала покорить жюри: от конкурсанток требовалось лишь красиво продефилировать по сцене, представив себя во всей красе.

Участниц было несколько десятков, и суровые судьи пребывали в полной растерянности. Девушки давно покинули сцены, но жюри никак не могло выбрать победительницу. Гости уже начали разъезжаться, а решение так и не было принято. Наконец, в половину 3-го ночи, русская королева красоты была названа. Первое место и бриллиантовую брошь получила некая баронесса Л., которая была моложе Яворской на несколько лет. Княгиня же завоевала только второй приз, чем была жутко раздосадована. Третье место досталось «шатенке в розовом декольте», а четвёртое – «блондинке в голубом». Судьба трёх девушек остается загадкой, а о Лидии Яворской известно, что она ещё какое-то время безуспешно пыталась наладить работу своего театра, а потом эмигрировала в Лондон.

С тех пор конкурсы красоты стали одной из главных русских традиций. Их череда прервалась лишь в 1917 году: большевики считали подобные мероприятия «буржуазной пошлостью». Однако конкурсы всё-таки продолжили проводить – за границей, среди русских эмигрантов. Для участия приглашали только девушек в возрасте от 16 до 25 лет, из дворянских семей. Первый такой конкурс, который назывался «Мисс Россия», состоялся в Париже в 1926 г. Спустя 5 лет, в 1931-м, самой красивой русской эмигранткой была признана 19-летняя Марина Шаляпина – средняя дочь оперного певца Фёдора Шаляпина. Первое место ей присудило жюри, в составе которого были писатели Александр Куприн, Иван Бунин и художник Константин Коровин.

В самой России же конкурсы красоты не проводились целых 70 лет. Традиция была возрождена лишь в 1988 г. С этого времени в стране каждый год выбирают красавицу, которой выпадает честь представлять Россию в Европе и в мире.

28 ноября 2021 г.