Станция метро «Маяковская»

Станция «Маяковская» открыта 3 ноября 1967 г. в составе участка «Василеостровская» — «Площадь Александра Невского». Название получила по расположенной недалеко улице Маяковского.

Вестибюль станции выполнен по проекту архитекторов А. С. Гецкина, В. П. Шуваловой и инженера С. П. Щукина и встроен в дом № 71 по Невскому проспекту. Вход на станцию организован с двух фасадов здания: с Невского проспекта и с улицы Марата, на углу которой дом расположен.

На обеих сторонах пилона вестибюля, перед входом в эскалаторный зал, находится художественная композиция, посвящённая В. В. Маяковскому (выколотка из меди, скульптор М. Т. Литовченко). Со стороны Невского проспекта на колонне помещено и его изображение поэта и стихи:

СЛАВЬТЕ,

МОЛОТ И СТИХ,

ЗЕМЛЮ МОЛОДОСТИ!

Со стороны эскалатора набраны известные строки:

ОТЕЧЕСТВО

СЛАВЛЮ,

КОТОРОЕ ЕСТЬ,

НО ТРИЖДЫ —

КОТОРОЕ БУДЕТ!

Высота букв составляет 80 мм, ширина 20 мм; со временем надпись существенно пострадала от вандализма, часть букв пришла в негодность. Метрополитен в 2012 г. проводил работы по их замене.

«Маяковская» — станция закрытого типа («горизонтальный лифт») глубокого заложения (глубина ≈ 51 м). По краям платформ установлены платформенные раздвижные двери. Подземный зал сооружён по проекту архитекторов Ю. В. Билинского, А. Д. Бочарова, Г. Ф. Михайлова, инженеров Е. А. Эрганова, Л. В. Фролова, Г. П. Конончук. Стены станции, представляющие собой красные стяги, имеют скошенные выступы возле дверей и облицованы смальтой интенсивного красного тона. В концах зала стены украшены портретами Владимира Владимировича Маяковского, рядом с которыми нанесено название станции.

Мозаика создана по гравюре московского художника Ю. Б. Могилёвского: он никогда не был мозаичистом, работал в основном в эстампе.

Вот что сам Юрий Могилевский писал о создании «Портрета Маяка»: «Решение получившей известность гравюры 1959 года пришло не сразу, ему предшествовали многочисленные варианты. Все они меня не удовлетворяли, и я был близок к тому, чтобы бросить, казалось, непосильную для меня работу. Так продолжалось до тех пор, пока я не понял: в портрете должно быть выражено самое главное — человеческое и творческое кредо поэта: „Светить всегда, светить везде!..“ Вот тогда и родился „Портрет Маяка“, в котором в неистовой схватке чёрного и белого раскрылся этот замысел».

Юрий Борисович Могилёвский – заслуженный художник России, график и монументалист, мастер линогравюры. Широко известны его иллюстрации, выполненные к «Двенадцати стульям» Ильфа и Петрова.

Уникальность панно – в изображении поэта. До Юрия Борисовича Могилёвского Маяковского изображали ярким бунтарём, романтиком и революционером. Художник же взял за основу портрета внутренний трагизм поэта.

Посмотрите на глаза поэта – они полны грусти и переживаний. Мы имеем удивительную возможность увидеть Владимира Маяковского таким, каким он был лишь наедине с собой. И в этом большая заслуга художника.

Точно такое же изображение поэта можно встретить и в Москве. Гравированный портрет чуть позже после открытия станции в Ленинграде стал эмблемой Московского театра имени Маяковского.

Наклонный ход (выход со станции), содержащий три эскалатора, расположен в северном торце станции. В нижнем эскалаторном зале применено освещение в виде светящейся стены из молочного стекла. В коридоре к эскалаторам переход на меньший диаметр станционного тоннеля выполнен в виде ступенек.

Станция является пересадочным узлом к поездам Кировско-Выборгской линии. Соединена со станцией «Площадь Восстания» тоннельным переходом (переход на «Площадь Восстания» и выход к Московскому вокзалу) и малыми эскалаторами (подъём из центра зала «Площади Восстания»).

3 ноября 2017 г., в честь 50-летия станции, названной в честь великого русского поэта, прошла устроенная актёрами акция. На полу возле красной стены с изображением Владимира Маяковского раскинули красное полотно, а посередине его поставили микрофон, и актёры по очереди прочитали стихи «Хорошее отношение к лошадям», «Лиличка», «Люблю» и другие произведения Маяковского. Один из организаторов акции - заслуженный артист России Сергей Кошонин.

В 2021 г. на станции проходил ремонт. За 11 месяцев были отремонтированы все три эскалатора, подключено новое освещение, восстановлена гидроизоляция тюбинговой обделки наклонного хода. Стены вестибюля облицевали саянским мрамором — вместо мрамора «Газган», на полу — серый гранит «Возрождение». Теперь войти на «Маяковскую» можно только с Невского проспекта, а выйти — только на улицу Марата.Также на станции обновили барельеф с В. В. Маяковским, установили двери с отдельным входом для маломобильного населения и сделали разметку для слабовидящих пассажиров и разделили потоки входящих и выходящих пассажиров. Теперь войти на «Маяковскую» можно только с Невского проспекта, а выйти — на улицу Марата.

10 декабря 2021 г.