Памятник В. К. Рентгену

В небольшом сквере на улице Рентгена стоит небольшой памятник (ул. Рентгена, 8). Надпись на нём гласит: «Вильгельм Конрад Рентген. 1845-1923».

История этого памятника весьма характерна для 20-х годов прошлого столетия.

В 1918 г. был основан Рентгенорадиологический институт. А уже в декабре 1919 г. руководство института выступило с предложением установить памятник Рентгену. Инициативу поддержали и уже 29 января 1920 г. перед зданием института установили памятник. Его автором был известный художник Н. И. Альтман.

Как и все памятники тех лет, это был временный памятник, сделанный из цемента. Поэтому нет ничего удивительного, что через 3 года он стал разрушаться.

В связи с этим было решено воссоздать памятник в более долговечных материалах. Однако Альтман в это время уезжал из Ленинграда и не мог выполнить работу.

Заказ был передан скульптору В. А. Синайскому, который создал новый монумент, взяв временный памятник за основу.

Новый памятник был открыт 17 февраля 1928 г. - в пятую годовщину со дня смерти Рентгена.

На сегодняшний день это единственный в мире памятник Рентгену, открытый всеобщему обозрению. Статуя на Потсдамском мосту в Берлине была переплавлена для военных нужд в 1942 г., а статуя в Чикаго находится внутри здания Медицинского музея. Бюст в Вюрцбурге находится в малодоступном месте университетского кампуса.

2 февраля 2020 г.