Комсомольская площадь

Комсомо́льская площадь — площадь в Кировском районе Санкт-Петербурга, расположенная неподалёку от Кировского завода на пересечении проспекта Стачек, Краснопутиловской и Корабельной улицы.

В результате послевоенной реконструкции городской окраины Автово, центром микрорайона стала Круглая площадь, созданная на месте трамвайного кольца. Руководил проектом планировки и застройки площади, проспекта Стачек и прилегающих кварталов — главный архитектор Ленинграда Валентин Александрович Каменский.

Являющаяся местом излома проспекта, она была образована тремя изогнутыми в плане зданиями, выполненными в стиле сталинской неоклассики. Несмотря на то что заканчивали их строительство в конце 1950-х, отделку всё же довели до конца, а ведь ещё в 1955 г. Н.С. Хрущёв говорил о чрезмерной помпезности оформления проспекта Стачек.

В 1958 г. в честь 40-летия ВЛКСМ Круглая площадь переименована в Комсомольскую.

В центре площади разбили сквер, но идеи заменить его чем-нибудь более монументальным стали появляться практически сразу же. Например, в 1968 г. именно там планировали разместить памятник «Героическому комсомолу», сейчас находящийся южнее.

А в 2007 г. Международный фонд им. Лихачёва в лице председателя — Даниила Гранина обращался к губернатору города Валентине Матвиенко с предложением восстановить Триумфальную арку, построенную по проекту архитектора А.И. Гегелло.

21 октября 2017 г.