Площадь Труда

Площадь Труда́ — площадь в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Расположена на 2-м Адмиралтейском острове между Английской набережной, Конногвардейским бульваром, улицей Якубовича и набережной Крюкова канала.

Заселение местности в районе нынешней площади Труда относится ещё к XV веку. Тогда здесь была деревушка в 5 дворов.

22 июля (2 августа) 1706 г. на этом месте был заложен Каторжный двор. Он просуществовал до 1740-х гг.

В 1790-х гг. построено здание Морских казарм (архитектор Ф. И. Волков, перестроено архитектором А. Д. Захаровым), на их месте в 1853—1861 гг. сооружён Николаевский дворец (с 1917 года — Дворец Труда, отсюда современное название площади).

В 1840-х гг. территория реконструирована в связи со строительством Благовещенского моста, связавшего площадь с Васильевским островом.

18 марта 1842 г. был подписан указ, в котором говорилось: «Для образования площади у съезда с моста на левом берегу Невы сломать дома со стороны Английской набережной чиновника Холодовского и со стороны Галерной улицы — барона Шабо».

К осени 1844 года этот указ был выполнен — дома частично сломаны (осталась небольшая часть дома — Английская набережная, дом № 36). На освобождённом месте, не откладывая, по проекту зодчего К. А. Тона началась постройка Благовещенской церкви лейб-гвардии Конного полка.

В 1845—1849 гг. на площади в духе эклектики был построен доходный дом В. А. Вонлярлярского (№ 2; автор проекта — архитектор М. Д. Быковский).

Первоначальное название Благовещенская площадь известно с 1891 года, связано с церковью Благовещения Пресвятой Богородицы, построенной архитектором К. А. Тоном в 1844-1849 гг. В 1929 г. церковь снесли. Якобы она мешала трамвайному движению. На месте церкви был выстроен матросский клуб, принадлежавший стоящему рядом Флотскому экипажу.

В октябре 1918 г. получила современное наименование площадь Труда, по находящемуся на площади Дворцу Труда.

В 1941—1944 гг. во время блокады Ленинграда на площади действовал узел противодесантной обороны. Из-за артиллерийских обстрелов многие здания площади оказались повреждены, их восстановили в конце 1940-х — начале 1950-х годов.

В 1970-х гг. на площади был построен дом № 3 (стоявший на этом месте старый дом украшали майоликовые панно, которые теперь хранятся в Музее истории Санкт-Петербурга).

С 1907 по 1997 год по площади проходили трамвайные маршруты, заменившие конку, следовавшие со стороны Конногвардейского бульвара на Васильевский остров и на Театральную площадь. Здесь также существовало и трамвайное кольцо. С 1936 года на площади появилось и движение троллейбуса.

В конце 1980-х гг. проводилась замена дорожного покрытия. Каменная брусчатка не была утилизирована, а использовалась в мощении набережной Зимней канавки.

В 1998 г. на площади сооружён подземный пешеходный переход.

Подземный переход под площадью Труда был открыт в 1999 г. В процессе строительства был вскрыт участок засыпанного Адмиралтейского канала. Первоначально планировался как обычный переход под оживлённой площадью, но проект был переделан «ГУП Ленгипроинжпроектом» с целью создания аналога московскому Охотному Ряду. Было принято решение создать подземный торговый комплекс с магазинами, павильонами по торговле цветами, а также кафе и ресторанами. В проект добавили первый для Петербурга стеклянный купол в подземном переходе. После постройки торговых павильонов они не были востребованы, большинство торговых мест пустовало, также не было обещанного властями большого потока потенциальных покупателей. В итоге подземка превратилась в обыкновенный пешеходный переход, не оборудованный для передвижения маломобильных граждан.

12 декабря 2021 г.

Источники:

  • Википедия

  • Центр Plus. №14/2005, Юлия Смирнова

  • Н. А. Синдаловский «Петербург. От дома к дому... От легенды к легенде». СПб, "Норинт", 2002