2020-4-1

Поэтическая жизнь русского зарубежья

Анастасия ВИНОКУРОВА (ГЕРМАНИЯ)

ОБЗОР МЕЖДУНАРОДНЫХ ФЕСТИВАЛЕЙ, ТУРНИРОВ И КОНКУРСОВ ЗА ОКТЯБРЬ-ДЕКАБРЬ 2020 ГОДА

Едва ли кто-то смог бы сосчитать все мои попытки обрести равновесие в этом странном году. Едва ли кому-то нужно было бы объяснять смятение разума при необходимости взяться за перо. Есть одно негласное правило: нельзя культивировать отчаяние. Любая работа – творческая ли, исследовательская – должна если не указывать выход, то хотя бы намекать на его возможное направление. Но что, если в какой-то момент осознаешь, что понятия не имеешь, возможен ли он в принципе. Бедную нашу планету лихорадит так, что и в самых страшных снах представить себе невозможно было, а мы всего лишь люди, самыми тесными узами связанные с ней.

В сегодняшнем мире на передний план выходит умение гибко приспосабливаться к обстоятельствам. Цифровая реальность неожиданно стала самой стабильной средой, и поэтические формы, которые оказались способны гармонично существовать в этой среде, получили неоспоримое преимущество. В онлайн-формате проходят творческие вечера (Олег Дозморов, Леонид Поторак, Марина Старческая), фестивали, презентации новых книг. Поэтическое пространство оказывается шире и современнее привычных представлений о нём. Любопытно было бы порассуждать, обратимы ли эти метаморфозы – или общение с единомышленниками через экран зума это и есть наше новое статус-кво? Тот самый выход, который всегда необходимо обозначать, как бы кто сейчас к нему не относился. Позволю себе подвесить этот вопрос в воздухе и обращусь к свидетельствам того, что пока некоторые несознательные личности страдают острым неприятием реальности, другие осваивают новые способы донести своё слово миру и объединить близких по духу.

Авторский проект Людмилы Чеботарёвой «КОЛОГОД» явственно набирает обороты. Выпуски, посвященные октябрю и ноябрю, уже потребовали двухтомных изданий, а о качестве стихов можно судить, уже только взглянув на список поэтов, принявших участие в проекте.

Из аннотации октябрьского номера:

«В двухтомник «Листовей» вошли стихи 160 современных поэтов из 34 стран мира. «Листовей» – одно из названий октября, записанное нашими предками в древнерусском календаре «Кологоде». В этом слове явственно слышится трепет листьев на ветру, взросление родившихся весной лисят, блистательный Лист с поэмным складом «Шума леса» и мрачно фантастической «Дикой охотой»…

Том первый

Том второй

Из аннотации ноябрьского номера:

«В ноябрьский двухтомник «Ледень» вошли стихи 175 современных поэтов из 41 страны мира. В первом томе – 298, а во втором – 276 страниц. «Ледень» – одно из названий ноября, записанное нашими предками в древнерусском календаре «Кологоде». В этом слове явственно слышится первый тонкий ледок на лужах, сладость леденцовых сосулек из детства, подмороженная ледянка для весёлого катания с горки, ставший коротким и серым день, леденящее душу завывание ветра за окном, ожидание первой пороши, переливчатый звон бубенцов и катание на тройке по свежему снежку…».

Том первый

Том второй

В настоящее время готовится к выходу декабрьский номер.

15-18 октября прошёл XXXIV открытый фестиваль авторской песни, поэзии и визуальных искусств «ВИТЕБСКИЙ ЛИСТОПАД» – творческий проект Центра культуры «Витебск». Из-за пандемии конкурс проходил в изменённом формате. На протяжении двух недель члены жюри слушали и смотрели онлайн видеовыступления в соцсетях тех финалистов, которые не смогли приехать. В течение 16-17 октября продолжались конкурсные концерты оффлайн.

Лауреатами основного конкурса в номинации «Поэзия. Свободная тематика» жюри назвало:

Елену Уварову (Мытищи, Россия) – 1 степень

...Отец, здесь тёмный люд и тёмный край,

в котором правит ёкарный бабай.

Его все почитают с малолетства.

Я в словнике (на пасху аккурат)

прочёл, как объяснили слово «брат» –

мол, это некто в битве за наследство...

Маргариту Богданович (Минск, Беларусь) – 2 степень:

...Однажды мы проснулись – нет его!

Никто из нас не ведал: он живой

На самом деле?

Мы растерялись. Кто же виноват,

Что он пошёл вперёд, а мы назад?

Недоглядели.

И Киру Скибу (Санкт-Петербург, Россия) – 3 степень:

...Однако, нет опасней ничего,

Чем перестать звучать. Спроси иначе –

Что есть определенье тишины?

Целебное, чудное вещество,

Что возникает между слов, а значит –

Слова должны быть произнесены...

9 ноября были подведены итоги второго сезона премии «ПОЭЗИЯ». В номинации «Стихотворение года» лауреатом стал Юлий Гуголев («Не дверцу шкафчика, но, в целом, Сандуны…»):

...Куда ж ведут нас новые врата?

Куда мы входим с пеною у рта

(точней, без пены – нас уже обмыли)?

Здесь веника неопалимый куст

горит, как тот, в важнейшем из искусств;

и нет чертей, все сами, сами… или

держись за шайку и лишайся чувств...

XXI Международный фестиваль литературы и культуры «СЛАВЯНСКИЕ ТРАДИЦИИ-2020» прошёл 6-8 ноября. Ежегодный пражский фестиваль по понятным причинам в этом году проводился онлайн в программах ZOOM, YouTube, Facebook, VK, Instagram, Tweeter и др. Поздравляем победителей в поэтических номинациях – Людмилу Чеботарёву (Израиль), Викторию Левину (Израиль), Людмилу Свирскую (Чехия), Веронику Габард (Швеция).

С 25 по 29 ноября 2020 года прошёл XII Всемирный поэтический фестиваль «ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА». Подробнее о ходе фестиваля вы можете почитать в пресс-релизе на сайте фестиваля, а я остановлюсь на стихах победителей.

Номинация «Неоставленная страна».

1 место – Семён Абрамович (Украина):

Сколько же пройдено, Господи, градов и весей – без счета,

И на избитых ногах ты уже не считаешь засохшие раны.

Но исчерпалась дорога по тверди, и нет поворота,

А пред тобой маслянисто колеблется мрачная гладь океана.

И естество колыхания светом пронизанной ночи

Под ослепляющей тьмой мириадов очей поднебесных

Ты постигаешь. И каждый твой шаг тяжелей и короче.

И расправляет беспомощно крылья надежда воскреснуть.

2 место – Миясат Муслимова (Россия):

Самое сокровенное в горах

дано человеку изначально

в такой первозданной красоте,

что ты обречен молчать о нем,

чтобы не уронить себя

состязанием с Небом (…)

3 место – Ольга Кравцова (Россия):

(...) на самом деле все давно известно

но память заупрямилась слегка

опять меня разглядывает бездна

как стекшего за матрицу малька (…)

Номинация «Эмигрантский вектор»

1 место – Иосиф Гальперин (Болгария):

Слой облака, слой тучи, слой горы

сон мороси бинтует и туманит.

Прозрачна кисея до той поры,

покуда не упрячет в глухомани.

Так дождь прибьёт сползание к земле,

ты остановишься вне времени и места,

себя поймёшь слезою на скуле

горы небритой и скалы отвесной (...)

2 место – Дина Березовская (Израиль):

(...) В изъянах амальгамы тесной

ещё один случайный след:

все червоточины и бездны –

той тонкой девочки небесной

янтарных конопадцать лет.

И в том секрет её печали,

что, ничего не говоря,

она любви не обещает,

но каждым взглядом превращает

её в осколки янтаря...

3 место – Алексей Юдин (Бельгия):

В нашем городе-уроде

мы хотя бы на свободе.

В отключившем небо крае

в самый раз твердить о рае.

Сдохнуть даже здесь возможно

от любви, от безнадёжной.

Но хоть погуляешь прежде

на свободе.

И в надежде.

30 декабря определятся победители фестиваля «РУССКИЙ STIL». Фестиваль, который планировалось провести в Риме, из-за пандемии был вынужден сменить формат. Финал конкурса пройдёт на платформе ZOOM.

Определён состав лонг-листа ежегодного анонимного КУБКА МИРА ПО РУССКОЙ ПОЭЗИИ. Самые зрелищные этапы поединков начались 9 декабря и окончатся в новогоднюю ночь, когда останется только один победитель. Определиться с предпочтениями, поболеть за своих фаворитов и узнать, наконец, кто-же скрывался под масками, можно здесь.

10 декабря начался приём заявок на IX Международный поэтический интернет-конкурс «ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА-2020/2021». Заявки принимаются по двум номинациям: «Эмигрантский вектор» и «Неоставленная страна». Участники моложе 25 лет попадают в «Молодёжную группу» и оцениваются отдельно. Последний день приёма заявок – 10 января 2021 года.

Как бы безумно ни менялся мир, где-то глубоко в душе продолжает жить вера в то, что безумие не может быть бесконечным. Даже самая жестокая зима обязательно сменяется весной. Таков закон жизни.

Берегите себя!