2018-1-1

Поэтическая жизнь русского зарубежья

Надежда ЖАНДР (ФИНЛЯНДИЯ)

Поэт, живёт в Финляндии (Вааса), автор пяти сборников стихотворений, многочисленных журнальных публикаций. Занимается также художественным переводом.

МОНИТОРИНГ ПОЭТИЧЕСКИХ НОВИНОК¹

Ах Астахова (Ирина Астахова). Мужское/Женское. Сборник стихотворений. – М.: Издательство Э, 2018.

Ирина Астахова (творческий псевдоним Ах Астахова) – один из востребованных поэтов в современном русскоязычном пространстве. По мнению критиков, творчество Астаховой принадлежит к «своеобразной разновидности массовой культуры». Поэтесса живёт в Москве (Россия). Широкая известность пришла к автору после публикации видео на стихотворение «Тебя хоть там любят?». Сейчас армия поклонников Ах Астаховой насчитывает сотни тысяч человек по всему миру. Астаховой удается собирать полные залы театров и филармоний, как в России, так и за рубежом. Сборник «Мужское/Женское» – это переиздание дебютной книги Ах Астаховой «Мужская/Женская лирика», в которой представлены стихотворения, написанные от лица двух противоположностей, уживающихся в авторе.

Ханс Бёрли. Ты слушал реки по ночам? Сборник стихотворений. – М.: Цитата Плюс, 2018.

В данной книге впервые в России в целостном виде представлена поэзия Ханса Бёрли, одного из крупнейших норвежских поэтов XX века. Издание включает стихи почти из всех сборников поэта. Многие стихи переведены на русский язык впервые. Переводчики: А. Коряков, Е. Матвеев, В. Эль.

Дмитрий Быков. 50. Сборник избранных стихотворений. – М.: Издательство Э, 2018.

Русский писатель, поэт, публицист, журналист, литературный критик, преподаватель литературы, радио- и телеведущий, известный политический деятель, живёт в Москве (Россия). Эта книга выходит к 50-летию Дмитрия Быкова, поэтому в ней по желанию автора собраны ровно 50 его любимых стихотворений, циклов, поэм. В первые 50 лет, как считает сам автор, он писал в основном о драматичной любви и поисках веры. И собирается написать ничуть не меньше о счастливой любви и обретённой вере. В книге собраны лучшие стихи Дмитрия Быкова о любви и о поисках Бога.

Анастасия Винокурова. Ауфтакт: Сборник лирической поэзии. – Новокузнецк: Издательство «Союз писателей», 2017.

Поэт, неоднократный призёр фестивальных и интернет-конкурсов «Эмигрантской лиры». Живёт в Нюрнберге (Германия). «Рассуждения о человеке и его внутреннем «я», об обществе и самых актуальных проблемах, об истории и современных реалиях, о мечтах и разочарованиях, которые они несут, автор облекает в слова, соединённые в тонкую вязь стиха и создающие мелодию, богатую звуками, тонами, шумами и непередаваемым напряжением, не позволяющим расслабиться ни на секунду», – говорится в аннотации.

Александр Габриэль. Небосвод несвободы. Сборник стихотворений. – СПб.: Геликон Плюс, 2017.

Поэт, живёт в Бостоне (США). Пишет с 2004 года, в серьёзном и юмористическом жанрах. Автор многочисленных сетевых и журнальных публикаций, пяти поэтических сборников. В новую книгу вошли тексты, написанные в 2013-2017 годах.

Вероника Долина. Серебряный мизинец. Книга стихов. – М.: Время, 2018.

Певица, поэтесса, бард, автор более 500 песен. На начало 2014 года выпущено 19 сборников стихов, 9 виниловых дисков, 24 компакт-диска. Живёт в Москве (Россия). Новая книжка включает в себя стихи 2016 года. В оформлении этого сборника стихов использованы работы миниатюриста 1930-х годов, художника Михаэля Фингестена.

Сергей Завьялов. Стихотворения и поэмы 1993–2017. – М.: Новое литературное обозрение, 2018.

Поэт, филолог, эссеист, переводчик, преподаватель античной литературы. Живёт в Винтертуре (Швейцария). Дебютировал в ленинградском самиздате 1980-х. По мнению критиков – новатор, формирующий новую, крайне трудную для определения область словесного искусства. Поэзия и эссеистика Завьялова выходила отдельными книгами в переводах на финский и шведский языки, в антологиях – на английском, французском, итальянском, немецком и китайском, в альманахах и периодике – на эстонском, латышском, литовском, польском, сербском, венгерском языках. В предлагаемом сборнике – избранные стихотворения и поэмы за 1993 - 2017 годы.

Виктор Каган. Обстоятельства речи. Сборник стихотворений. – Б.м.: Ridero, 2018.

Поэт, доктор медицинских наук. Живёт в Берлине (Германия). Автор пяти сборников стихотворений. Стихи публиковались в журналах «Нева», «Новый журнал», «Новый берег», «Крещатик», «Слово/Word», «Семь искусств», «Белый ворон», «Bibliophilos» (USA) и др., альманахах «Побережье» (США) и «Еврейская старина» (Германия), в сборниках, сетевых журналах и альманахах. Проза, психологическая эссеистика, публицистика – в разных российских и зарубежных бумажных и сетевых изданиях. В книжке с несколько грамматическим названием вы найдёте разнообразие тем, рифм, размеров, – включая верлибры и терцины.

Леонид Кулаковский. Слайды. Сборник стихотворений. – Житомир: Меркурий, 2017.

Поэт, прозаик, живёт в Черноморске (Украина). Автор трёх сборников стихотворений. Книга стихов-«слайдов» отображает поэтическим словом сюжеты впечатлений, собранных автором на протяжении какого-то времени и оставивших незабываемый след.

Борис Рыжий. Здесь трудно жить, когда ты безоружен. Сборник стихотворений. – М.: Зебра-Е, 2018.

Русский поэт, жил на Урале (Екатеринбург). Автор многочисленных публикаций в периодике, нескольких книг стихов, переведённых на английский, голландский, итальянский, немецкий языки. «Поэзия Бориса Рыжего была и осталась не совсем поэзией со всей её музыкой слов. Это – мудрость, которой не перестаешь удивляться. Это – магический круг Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Высоцкого. Он и на Шукшина похож, а тот ведь с невероятной остротой видел самые простые вещи. Он впивался во все движения действительности, во все её изгибы и несуразности, кошмар и красоту. И когда читаешь его, плачешь и смеёшься. И сердце болит от восторга. И плачешь опять. И понимаешь, что самое ужасное неизбежно: сильный человек идёт туда, откуда не возвращаются» (Валентин Гафт).

Илья Семененко-Басин. Ювенилиа. Книга стихов. – М.: Водолей, 2018.

Поэт, доктор исторических наук. Пятая книга автора представляет читателю юношеские стихи 80-х годов и фрагменты дневника 1988-1992 гг.

Людмила Свирская, Ольга Белова-Далина. Два венка сонетов. – М.: Образ, 2018.

Поэтический дуэт близких по духу авторов, проживающих в Чехии. Людмила Свирская (Прага) – поэт, филолог, педагог. Ольга Белова-Далина (Литомнержиц) – поэт, преподаватель английского языка, переводчик и издатель. Сборник включает в себя два венка сонетов: летний и осенний. «Твёрдая форма классической поэзии не только не устарела, но, напротив, наполненная настоящими чувствами, может звучать талантливо, свежо и доверительно.», – сказано в аннотации.

¹ Книги представлены в алфавитном порядке фамилий авторов.