2018-4-1

«ЭМИГРАНТСКОЙ ЛИРЕ» – 10 ЛЕТ!

В декабре 2018 года проекту «Эмигрантская лира» исполнилось 10 лет. Речь идёт именно обо всём эмлировском «холдинге», начавшемся с поэтического фестиваля и со временем включившего в себя интернет-конкурс, одноимённый литературно-публицистический журнал, выездные фестивали за рубежом и осенние поэтические встречи в Брюсселе.

10 лет назад, 22 декабря 2008 года, я опубликовал на только что созданном сайте своё первое обращение по поводу идеи поэтического фестиваля (http://emlira.ucoz.com/news/2008-12-22-7):

«Дорогие друзья! Рад приветствовать вас на сайте международного поэтического фестиваля «Эмигрантская лира». Я говорю о фестивале, потому что открытый финал одноимённого поэтического конкурса будет проходить в Брюсселе в рамках большой культурной программы на тему эмиграции.

Согласен – и словосочетание «эмигрантская поэзия», и само слово «эмигрант» дискуссионны... Несомненно одно – феномен эмиграции существовал всегда, существует и будет существовать до скончания века. Многообразные грани этого феномена во все времена служили и будут служить источником вдохновения как зарубежным поэтам, так и поэтам «поэтической метрополии».

Попытаемся же и мы осмыслить это явление нашим творчеством.

Добро пожаловать на фестиваль «Эмигрантская лира»!».

С того декабрьского дня и началась активная и разнообразная деятельность «Эмигрантской лиры» в области русской поэзии. Сам первый фестиваль прошёл в 2009 году. Вслед за ним постепенно появились и другие составные части всего проекта, включая и литературно-публицистический журнал, который вы сейчас читаете.

За эти годы мы провели:

–10 фестивалей,

– 7 интернет-конкурсов (последний проходит в эти дни),

– 23 выездных поэтических вечера в разных странах мира,

– 6 серий «осенних» встреч с приглашёнными русскими поэтами в Брюсселе (по две встречи в каждой серии).

А главное – мы придумали этот журнал, издали уже 24 его номера и останавливаться на этом не собираемся!

За прошедшие 10 лет «Эмигрантская лира» стала крупнейшим элементом русского поэтического ландшафта. В декабре 2018 года в Москве прошёл трёхдневный фестиваль «Русская поэзия за пределами России», посвящённый нашему юбилею. Главная же цель проекта осталась неизменной – консолидация русскоязычных поэтов всего мира.

Александр Мельник