2021-1-1

Поэтическая жизнь русского зарубежья

Анастасия ВИНОКУРОВА (ГЕРМАНИЯ)

ОБЗОР МЕЖДУНАРОДНЫХ ФЕСТИВАЛЕЙ, ТУРНИРОВ И КОНКУРСОВ ЗА ЯНВАРЬ-МАРТ 2021 ГОДА

Один мой близкий человек, теряя разум, держался только за стихи. В то время, как сознание его ускользало всё дальше, становилось сумрачным и туманным, только рифмованные и ритмически выверенные строки оказывались способны ненадолго вернуть его в этот мир. Едва ли способный закончить начатую собственную фразу, он мог часами цитировать «Евгения Онегина». В свою очередь, это сводило с ума уже нас, окружающих, но если подумать – не такая уж большая плата за возможность вновь увидеть осмысленный взгляд.

В последний год часто думаю о том, сможем ли мы стать прежними. Насколько необратимы последствия слетевшего с катушек мира. И не слишком ли большую ношу мы взваливаем на такие тонкие материи, как поэзия. Но, может быть, это именно та ниточка, которая поможет удержаться, насколько бы тонкой сейчас она ни казалась.

Первые месяцы года – это усталость, темнота и авитаминоз. Это новое начало с чистого листа, на которое непонятно, хватит ли сил. И вместе с тем ощущение вечно живой надежды на лучшее.

И если поэзия спасёт мир, то удержать на плаву мир поэзии – задача для каждого. На войне с темнотой и энтропией важен каждый, даже самый тихий, голос.

Перед новым годом были подведены итоги конкурсного сезона фестиваля «РУССКИЙ STIL». Несмотря на то, что пандемия спутала все планы, и участники не смогли встретиться в Риме, онлайн-церемония награждения прошла на самом высоком уровне.

А итоги поэтической секции оказались такими:

1 место: Евгений Иваницкий (Россия).

2 место: Кира Марченкова (Россия).

3 место: Галина Вороненко (США).

Дипломанты: Елена Иноземцева (Германия), Вера Суханова (Россия), Наталья Тимофеева (Россия).

Авторы – стильное перо! – Геннадий Авласенко (Беларусь), Анна Харланова (Россия), Игорь Хентов (Израиль), Надежда Ерофеева (Россия), Галина Глебова (Россия), Александр Ильин (Россия), Мария Иванова (Россия), Татьяна Жилинская (Беларусь), Виктория Левина (Израиль), Кира Османова (Россия), Максим Сафиулин (Россия), Елена Степура (Россия), Антонина Творина (Украина), Егдже Велкаяйев (Россия), Марина Викторова (Эстония), Ирина Вышегородцева (Россия).

Поздравляем также Ирину Сапир с первым местом в поэтической номинации «Все дороги ведут в Рим».

С 1 января по 15 апреля принимаются заявки на участие в новом конкурсном сезоне. Положение

В ночь на 1 января традиционно были подведены итоги ежегодного КУБКА МИРА ПО РУССКОЙ ПОЭЗИИ. Три месяца под масками соревновались абсолютно новые стихи, лишённые поддержки авторского имени. Итоговое голосование проводилось по двум системам: Плей-офф (когда вышедшие во второй круг стихи случайным образом разбиваются на пары, соревнуются друг с другом, победитель проходит дальше, и так до самого конца) – и Топ-10, сведённый из личных топов членов большого жюри.

По обеим системам судейства на первом месте оказалось стихотворение Романа Ненашева из Санкт-Петербурга. Привожу его здесь целиком:

На Ивана на Купала

ночь ужасно хороша.

Девять звёздочек упало

из небесного ковша.

Две увязли в тёмной тине,

две – в бидоне молока.

Две остались на картине,

недописанной пока.

Мчит седьмая, как Галлея,

дым сгустился над восьмой,

а девятую, лелея,

старичок несёт домой.

Там никто его не встретит,

там давно уже мертво.

Вот она ему и светит,

вот и радует его.

В системе Топ-10 первое место с Романом разделил Александр Оберемок из Белгорода со стихотворением «Бетельгейзе»:

человек к человеку пришёл говорит открой

я уже не могу ночевать на земле сырой

я продрался сквозь сумрачный лес и гнилую гать

я полжизни в бегах я устал ото всех бежать

догоняют враги не откроешь и мне каюк

человек человека послушал и дверь на крюк

у него сыновья и жена и белья бадья

у него именины и правда всегда своя

*

человек удивляется снится такая чушь

в подошедший трамвай забирается неуклюж

и садится и молча глядит в ледяную тьму

и гадает гадает к чему этот сон к чему

почему что осталось внутри то сидит внутри

а из слабой груди на полметра торчат штыри

почему за окном и на сердце полярный лёд

и трамвай альтаир бетельгейзе в депо идёт.

Также в списке призёров: Таина Ким из Харькова (стихотворение «Кысмет»):

...Томится плов, на блюде ждёт долма. Хабиль с Кабилем сводят мать с ума,

во вражеских объятьях сжав друг друга. Один пришёл в пилотке со звездой,

в фуражке с Totenkopf пришёл другой, и сам шайтан их встречей загнан в угол...

Елена Скачко из Киева (стихотворение «Клавкина высота»):

...И бывший муж, и новый друг, и старый враг, и хам-начальник –

все беззащитны, хоть и врут...

А по утрам, включая чайник,

безмолвно матом кроют всех, пока бурлит в кастрюле каша.

Им просто хочется наверх.

Но страшно...

и Елена Уварова из Мытищ (стихотворение «Свекровь»):

...Злость ушла и больше не тревожит,

сгинула моя дурная прыть.

Я гляжу на сухонькие ножки

той, с которой нечего делить,

на закат, где небо безмятежно

греется и греет до зимы.

Чувствую, как в душу лезет нежность,

и не отмахнуться, чёрт возьми.

Вышли очередные три выпуска авторского проекта Людмилы Чеботарёвой «КОЛОГОД».

В декабрьский двухтомник «Снежень» вошли стихи 200 современных поэтов из 132 городов 45 стран мира. В первом томе – 330, а во втором – 338 страниц.

Том 1

Том 2

В январский двухтомник «Просинец» вошли стихи 190 современных поэтов из 116 городов 40 стран мира. В первом томе – 298, а во втором – 332 страницы.

Том 1

Том 2

В февральский двухтомник «Вьюжень» вошли стихи 170 современных поэтов из 110 городов 32 стран мира. В первом томе – 308, а во втором – 280 страниц.

Впервые в «Кологоде» появился раздел «Месяцеслов», где можно прочитать про многие февральские праздники в разных странах, узнать их историю, послушать традиционные для них песни и музыку.

Том 1

Том 2

Готовится к выходу альманах с мартовскими стихами.

22 февраля были подведены итоги IX Международного поэтического интернет-конкурса «ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА» (2020/2021). В этом году мне выпала честь быть председателем жюри первых двух этапов (квалификационный тур и выбор лонг-листа). Оставляя за скобками собственно результаты (с ними вы можете ознакомиться в статье Александра Мельника, опубликованной сразу же моим обзором) хочу лишний раз поблагодарить всех членов жюри за их профессионализм, такт и чувство прекрасного. Работать на начальном этапе всегда особенно ответственно: не пропустим ли мы что-то яркое, достойное внимания. Взгляд каждого конкретного человека всё-таки естественно ограничен – личным опытом, предпочтениями, настройками оптики. По мере жизни конкурса от этапа к этапу все участники становятся почти родными, выбывание любого из них уже воспринимается как личная боль. Но и радость за победивших измерить невозможно.

15 марта начинается приём конкурсных работ для участия в XIII Всемирном поэтическом фестивале «ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА» – 2021. Фестиваль планируется провести 12-18 августа в Брюсселе, Льеже и Париже. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации в мире возможен перенос дат на ноябрь и дополнительный набор участников.

21 марта начинается приём заявок на X ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ БАЛТИИ ПО РУССКОЙ ПОЭЗИИ – 2021. Участник может прислать на Конкурс одну или две поэтические подборки, каждая из которых должна состоять из 3-х самостоятельных произведений. Одна из подборок – «именная» – должна состоять из произведений, размещённых в интернете не ранее 22 апреля 2020 года. Вторая – «анонимная», должна состоять из произведений, абсолютно не индексируемых поисковыми системами – то есть, не опубликованных ранее ни в интернете, ни в печатных изданиях.

Ссылка на положение о конкурсе

На днях в социальных сетях промелькнуло: «Ребята, а ведь сегодня ровно год с введения первого локдауна!» Много всего произошло с тех пор. Много полярных точек зрения сменилось в авангарде: от «Мы все умрём, мир никогда не будет прежним» – до «Всё это ерунда, и через месяц все над этим будем смеяться». Мир всё-таки изменился. Стал более тихим, медленным, направленным вовнутрь. Но как раз эти интровертированные настройки могут стать отправной точкой для эпохи поэтического Возрождения – с новой глубиной, чуткостью к другим и – да! – методами и способами проживания и преодоления травмы десоциализации. Но это тема для совершенно другого разговора, время для которого ещё не пришло.