2019-2-1

Поэтическая жизнь русского зарубежья

Надежда ЖАНДР (ФИНЛЯНДИЯ)

Поэт, живёт в Финляндии (Вааса), автор пяти сборников стихотворений, многочисленных журнальных публикаций. Занимается также художественным переводом.

МОНИТОРИНГ ПОЭТИЧЕСКИХ НОВИНОК[1]

Евгений Волков. ТЬМУТАРАКАНЯТЬМУ. Сборник стихотворений. – М.: Издательство Евгения Степанова, 2019.

Поэт, живёт в Минске (Беларусь). Автор двух поэтических книг (1991, 2017), активно публиковался в литературной периодике до 1992 года. Представленные тексты следует рассматривать как попытку переосмыслить поэтическое пространство, в котором встречаются Маяковский и Хлебников. По словам рецензента З. Алькаевой, «редкий в современной литературе мужской вектор этой поэзии ведёт не к повторению классических мантр: он обращён к неизведанным архаичным внутренним мотивам человека, стремится выяснить подноготную его цинизма и жестокости, безверия и отчаяния».

Анна Гедымин. При свете ночи. Сборник стихотворений.М.: Время, 2019.

Поэт, также пишет прозу, произведения для детей, занимается переводами стихов. Живёт в Москве (Россия). Автор сотен публикаций в российской и московской периодике. Стихи Анны Гедымин переводились на болгарский и польский языки. Автор десяти книг, из них восемь сборников стихотворений. В настоящий сборник вошли наиболее значимые стихи и баллады прошлых лет и новые, впервые публикуемые произведения.

Лидия Григорьева. Любовь в плохую погоду. Четверостишия. – Омск: Фонд Олега Чертова, 2019.

Поэт, эссеист и фотохудожник, участница многих международных литературных встреч, конференций и Всемирных конгрессов поэзии, автор сценариев документальных фильмов для Би-Би-Си и Российского телевидения, автор множества публикаций, поэтических книг, романов в стихах. Живёт в Лондоне (Великобритания). Стихи переведены на английский, японский, французский, чешский, словацкий, китайский, арабский и другие языки В новой книге философия жизни и любви представлена в форме четверостиший.

Алина Дием. Праздники прозревших. Стихотворения. – М.: Вест-Консалтинг, 2019.

Поэт, библиограф, художник, живёт в Вогезах (Франция). Первый сборник стихов «Тетрадь по географии» вышел в 2011 году, в новой книге стихов – размышления о жизни и судьбе, о произведениях искусства, стихи о разных странах, в том числе о Франции, где автор живёт уже много лет. Книга рассчитана на широкую аудиторию.

Всеволод Емелин. Крайние песни. Сборник стихотворений. – М.: Фаланстер, 2019.

Русский поэт, реставратор, экскурсовод, актёр, мастер приёма двойной самоотрицающей иронии. Пишет стихи с конца 1970-х. Автор 15 сборников стихотворений. Тексты, опубликованные в книжке, имеют ярко выраженный сетевой характер. Главным достоинством сборника, ссылаясь на анонс в интернете, является то, что «из этого хаоса и сырости может выползти некое земноводное, по скелету которого можно будет восстановить определенные забавные моменты нашего, вполне хаотического, времени».

Юлий Зыслин. Венок русским поэтам. Стихи и портреты. – М.: Вест-Консалтинг, 2019.

Композитор, поэт, организатор фестивалей авторской песни, хранитель Музея русской поэзии Серебряного века, живёт в Роквилле (США). Издал два сборника стихотворений. В книге приведены написанные в разные годы посвящения вашингтонского культуролога пятнадцати русским поэтам. По просьбе автора российско-американская художница Наталия Тореева (Чикаго) создала графические портреты этих поэтов и подарила их американскому музею русской поэзии и музыки, созданного Юлием Зыслиным. Портреты расположены в книге на отдельных страницах, что является важной спецификой данного издания.

Юрий Малков. Лик. Избранные стихотворения и поэмы. – М.: Вест-Консалтинг, 2019.

Историк культуры и искусства Древней Руси, поэт – автор трёх сборников стихотворений, церковный писатель и гимнограф, автор более сотни статей искусствоведческого, церковно-исторического и богословского характера, печатавшихся как в России, так и за рубежом. Живёт в Москве (Россия). В книге представлены избранные стихотворения и поэмы разных лет, публиковавшиеся ранее, а также ряд ещё не печатавшихся до сих пор текстов периода последних полутора десятилетий. Некоторые из прежде издававшихся стихов даются здесь в более поздней авторской редакции.

Лариса Миллер. Колыбель висит над бездной. – М.: Де'Либри, 2019.

Поэт, прозаик, эссеист, автор более 30 книг и популярного блога «Стихи гуськом». Живёт в Москве (Россия). Данная книга – избранное, имеющее отношение к историческим реалиям в судьбе самого автора, её родителей, в судьбе страны и мира. Главный рефрен в творчестве Ларисы Миллер – тревога. Это и «врожденная память о чужих кошмарах» (погромы, война, Холокост, ГУЛАГ). О том же и заглавие книги. В предисловии составителя – о трёх загадках Ларисы Миллер: одной поэтической и двух политических.

Алёна Рычкова-Закаблуковская. Птица сороказим. Книга стихов. – Иркутск: Переплёт, 2019.

Психолог, поэт, живёт в Иркутске (Россия). Публиковалась в журналах, альманахах, в российских и зарубежных изданиях. В 2015 году вышел сборник её стихов «В богородский сад». Дипломант конкурса «Неоставленная страна» V Международного поэтического интернет-конкурса «Эмигрантская лира-2016/2017». Сборник издан при поддержке Союза российских писателей и Министерства культуры РФ.

Инна Ряховская. В объятиях родного языка… Избранная лирика: 1966-2018 / Предисл. Л.А. Аннинского. – М.: Вест-Консалтинг, 2019.

Поэт, автор многих книг и публикаций. Живёт и работает в Москве (Россия). Место работы – Государственный литературный музей, научный редактор энциклопедии «Литературные музеи России». В новую, шестую книгу автора вошли избранные стихотворения за полвека со времени литературного дебюта в 1967 году – опубликованные в предыдущих пяти книгах и совсем новые: философская, пейзажная, любовная, городская лирика.

Людмила Свирская. Любовь-невидимка. Сборник стихотворений. – М.: Образ, 2019.

Поэт, филолог, педагог, живёт в Праге (Чехия). Призёр фестиваля «Эмигрантская лира-2009». Автор восьми поэтических сборников. Публиковалась в журналах «Алтай», «Волга-XXI век», «Европейская словесность», «Эмигрантская лира» и др. Стихи переводились на чешский, украинский, английский и каталонский языки. Новая книга стихов – это история большой любви, рассказанная от первого лица. Художник Лариса Дашкова.

Стихи земного шара. Румынская поэзия. Том 1. – М.: Вест-Консалтинг, 2019.

Румынская поэзия переживает невероятный подъем в последние годы. И в этом можно убедиться, прочитав представленную вашему вниманию книгу, составленную Евгением Степановым. В сборник вошло двенадцать поэтов – Ади Кристи, Кассиан Мария Спиридон, Мариус Келару, Мирча Платон, Лео Бутнару, Николае Панаити, Джеллу Дориан, Аркадие Сучевяну, Никита Данилов, Даниель Корбу, Лучиан Василиу, Николае Спэтару.

Варлам Шаламов. Неизвестные стихи. – М.; СПб.: Летний Сад, 2019.

Прозаик и поэт XX века. Создатель одного из наиболее известных литературных и публицистических циклов о жизни заключённых советских исправительно-трудовых лагерей в 1930-е – 1950-е годы. При жизни автора было издано пять книг стихотворений. В новый сборник вошли неизвестные лирические стихотворения Шаламова 1949-1953 и 1959-1961 гг., найденные недавно в архиве писателя.

Александр Шмидт. Утро. Полдень. Вечер. Сборник стихотворений. – М.; СПб.: Летний Сад, 2019.

Русскоязычный поэт и переводчик, живёт в Берлине (Германия). Печатался в журналах «Простор», «Юность», «Крещатик» и др. Автор книг стихов, в том числе: «Земная ось», «Родство», «Преломление света», «Зёрна дней», «Здесь и там». Стихи автора включены в «Антологию русского верлибра», в издания: «Русская поэзия ХХ», «Освобожденный Улисс», «И реквиема медь...» и т.д., переведены на немецкий, польский и корейский языки. Переводил поэзию с немецкого языка: Готфрида Бенна, Эриха Фрида, Ральфа Грюнебергера; с казахского: Темирхана Медетбека. В новой книге можно почитать как стихи, так и верлибры.

[1] Книги представлены в алфавитном порядке фамилий авторов.