2020-3-1

Поэтическая жизнь русского зарубежья

Анастасия ВИНОКУРОВА (ГЕРМАНИЯ)

ОБЗОР МЕЖДУНАРОДНЫХ ФЕСТИВАЛЕЙ, ТУРНИРОВ И КОНКУРСОВ ЗА ИЮЛЬ-СЕНТЯБРЬ 2020 ГОДА

Когда-нибудь в далёком будущем дети будут в ярости швырять учебники истории, дойдя до 2020 года. Сможет ли человеческий ум вместить в себя и разложить по полочкам всё, с чем нам сегодня приходится сталкиваться? Старинное китайское проклятие о жизни в эпоху перемен стало нашей ежедневной реальностью, и остаётся только удивляться неисчерпаемым адаптивным возможностям человеческой психики, которая позволяет не только выживать в это сумасшедшее время, но и петь, любить, сострадать, писать стихи... Доктор Фрейд мог бы многое сказать о старой доброй сублимации, но почему-то мне думается, что тут что-то большее. Не просто перевод энергий страха, стресса, ненависти в другую, удобоваримую форму. Скорее щит против всего того чёрного, что наползает со всех сторон. Как будто творчество стало самим условием выживания: до тех пор, пока мы способны создавать что-то новое – этот мир не закончится! Этот страшный, подлый, хищный год уйдёт – а мы останемся, и станем только лучше, сильнее и чище.

В то время, когда отмены всех возможных договорённостей стали привычным делом, и мы вроде как даже привыкли к постоянному чувству лёгкого зуда от невозможности поездок и встреч, появился новый конкурсный проект Людмилы Чеботарёвой «КОЛОГОД». Первый тур конкурса прошёл в августе, и допускались на него стихи, собственно августу посвящённые. Второй круг был включал в себя стихи о сентябре. Результатом стали потрясающие сборники, собравшие под своей обложкой немало достойных имён. Что ж, если мы не можем встретиться лично – пусть хотя бы стихи наши живут в одном пространстве!

Сейчас идёт набор в следующий сборник, об октябре, а первые две антологии доступны по ссылкам 1 и 2.

C 10 по 13 сентября в эстонском Тарту состоялся Четвёртый Международный ПОЭТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ИМЕНИ В.А. ЖУКОВСКОГО. Из-за неопределённости, связанной с шествием коронавируса по планете и перманентным открытием-закрытием границ и отменой рейсов, лично приехать смогли не все постоянные участники. В этом году часть мероприятий была связана с проектом «Кинозал», где акцент делался прежде всего на видеопоэзию и записи выступлений поэтов. Органичным продолжением заявленной тематики стали выступления не сумевших приехать поэтов из России, Германии, США, Израиля, Казахстана посредством зум-конференции. Одним из кульминационных моментов фестиваля стала лекция профессора Тартусского университета Татьяны Степанищевой «Женщины в жизни Жуковского».

С 16 по 19 сентября в Барселоне прошёл вот уже Третий Международный литературный фестиваль «ARKA-FEST». Сегодня уже можно с полной уверенностью заявлять, что сверхзадача, поставленная организаторами перед собой (а именно – создание пространства без границ и политики, укрепление дружеских связей и принципиальное отсутствие конкурсной составляющей и призов, за исключением тех, что подготовят сами участники) – выполнена с блеском. Количество участников ограничено двадцатью – это позволяет фестивалю сохранять интимность, камерность и доверительность. Нетривиальный подход, в то время как стандартной стратегией всегда была борьба за как можно больший охват аудитории. Такая она, Арка, на которой я надеюсь однажды тоже побывать.

21 сентября стартовал КУБОК МИРА ПО РУССКОЙ ПОЭЗИИ на портале http://stihi.lv/. Традиционно в этот зрелищном состязании участвуют произведения «под масками». Это значит, что строки не только не должны индексироваться какими-либо поисковыми системами, но и, в идеале, в принципе не быть обнародованными. По итогам первого тура авторитетное жюри отберёт 32 стихотворения-лауреата, которые продолжат гонку в плей-офф. Стихи будут распределены по парам, и в результате голосования дальше будет проходить лишь один из двух участников. И так до самого финала, пока победитель не останется только один.

Председателем жюри в этом году стал Даниил Чкония.

Среди победителей прошлых лет – Александр Ланин, Майя Шварцман, Ирина Ремизова, Тейт Эш, Роман Ненашев и другие замечательные поэты.

А мы, пользуясь случаем, поздравляем создателя портала Евгения Орлова с выходом новой книги!

Следить за конкурсными перипетиями, а также принять участие можно здесь: http://stihi.lv/index.php

Объявлен состав участников очного этапа (шорт-лист) открытого конкурса авторской песни, поэзии, исполнительского мастерства и визуальных искусств «ВИТЕБСКИЙ ЛИСТОПАД – 2020». Фестиваль планируется провести в Витебске с 15 по 18 октября. Информации об отмене или переносе мероприятия в связи с пандемией коронавируса и нестабильной политической атмосферой в Беларуси не поступало – следовательно, будем надеяться, что ежегодный праздник, на который стремятся приехать многие и многие поэты, музыканты, художники и просто любители прекрасного, всё-таки состоится.

Опубликован лонг-лист ежегодного конкурса-фестиваля «РУССКИЙ STIL». Как распределятся итоговые места и как будет выглядеть альманах, станет известно 10-16 декабря в Риме во время церемонии награждения.

Жюри премии «ПОЭЗИЯ» опубликовало список претендентов 2020 года. В номинацию «Стихотворение года» включено 99 участников. Отличие «Поэзии» от других похожих премий состоит в том, что здесь нет промежуточного финального этапа. Победители в номинациях «Стихотворение года», «Поэтический перевод» и «Критика» будут определяться простым большинством голосов. Награждение состоится в начале ноября.

Объявлены победители «КУБКА ИЗДАТЕЛЬСТВА «СТиХИ». Первые три места заняли соответственно Амирам Григоров, Анна Долгарёва и Михаил Свищёв. А я от себя поздравлю обладателей специальных сертификатов на издание книги Дарью Верясову, Дениса Липатова, Германа Титова, Сергея Тенятникова и Светлану Пешкову. Ведь всем известно, что книга – лучший подарок! А если это твоя собственная книга – особенно.

На 24 – 29 ноября в Брюсселе, Льеже и Париже запланирован XII Всемирный поэтический фестиваль «ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА». Традиционно проходящий в августе праздник поэзии в этом году перенесён из-за пандемии. На сегодняшний день проведение фестиваля всё ещё находится под угрозой. Слишком много всяких «если» – будет ли восстановлено авиасообщение, будут ли Льеж и Брюссель находиться в безопасной зоне и так далее. В качестве исключительной меры возможен смешанный вариант с онлайн-выступлениями тех, кому приехать не удастся. Напомним, что ранее необходимым условием участия в фестивале было личное присутствие. Но жизнь вносит свои коррективы. Со стихами финалистов можно ознакомиться на сайте: https://emlira.ucoz.com

Этот год проверяет нас на прочность. И он уже доказал, что мы умеем любить и гореть, заботиться друг о друге. Подставлять своё плечо и чувствовать плечо другого. Находить силы непонятно где и заполнять пустоту вокруг. И писать – так, как ещё никогда не писали.