2018-3-1

Поэтическая жизнь русского зарубежья

Анастасия ВИНОКУРОВА (ГЕРМАНИЯ)¹

ОБЗОР МЕЖДУНАРОДНЫХ ФЕСТИВАЛЕЙ, ТУРНИРОВ И КОНКУРСОВ ЗА ИЮЛЬ-СЕНТЯБРЬ 2018 ГОДА

Отзвенела пора отпусков, и жизнерадостные песни лета сменились осенним блюзом. Но жизнь поэтическая не знает отдыха.

С 27 по 30 июля 2018 г. в Санкт-Петербурге прошёл XV Международный фестиваль «ПЕТЕРБУРГСКИЕ МОСТЫ». В нём приняли участие более 70 авторов из разных городов России и зарубежья − Украины, Беларуси, Эстонии, Латвия, Финляндии, Германии, Израиля, США и Канады. Среди гостей фестиваля – лауреат Госпремии РФ и премии «Поэт» Александр Кушнер (СПб.), лауреат Волошинского конкурса, победитель конкурса «Красная площадь. Время поэтов» Мария Ватутина (Москва), лауреат Русской премии Владимир Гандельсман (США), лауреат Григорьевской поэтической премии Игорь Караулов (Москва), поэт и кинорежиссер, лауреат литературной премии «Носсиде» Татьяна Данильянц (Москва − Ереван) и другие выдающиеся писатели современности. В рамках фестиваля были подведены итоги ежегодных поэтических конкурсов «Четвероногая ворона» и «Заблудившийся трамвай». Победительницей последнего стала Яна Юшина:

как легко превращается песня в притон для нот

оттого что тебе не двадцать притом давно

оттого что на взлётно-посадочной полосе

ты бескрыло шевелишься в чёртовом колесе

Второе место жюри присудило Инне Домрачевой:

Закрой окно, убавь собаку,

Свари черешневый компот,

Считая выспаться за благо,

Собака спряталась в комод.

И на третьем месте всем нам хорошо известная Яна-Мария Курмангалина:

нам друзьями выглядеть – не с руки

хоть еще не числимся во врагах

мы с тобою – темные две реки

в слюдяных растущие

берегах

Поздравляем победителей!

Щедрым на призы и подарки оказался и юбилейный Десятый Всемирный поэтический фестиваль «ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА», прошедший с 11 по 16 августа в Брюсселе, Льеже и Париже. В этот раз фестиваль был посвящен Году русской поэзии за пределами России. Ставшие уже традиционными музыкально-поэтический вечер и вечер разноязычной поэзии «Созвездие Лиры» послужили великолепным обрамлением к полным волнения конкурсным дням. Результаты приятно удивили и порадовали всех.

В конкурсе эссеистов «Русская поэзия за пределами России» победителем стал Герман Гуревич из Израиля. На втором месте – Анастасия Винокурова (Германия), на третьем – Ирене Крекер (Германия). Эти авторы получили соответственно золотую, серебряную и бронзовую статуэтку «Маннекен-Пис». Победителем конкурса поэтов-переводчиков «Свеча толмача» и обладателем «Золотого Маннекен-Писа» стал Алексей Ланцов из Финляндии. Второе место и «Серебряный Маннекен-Пис» – у Дианы Жалбэ (Молдавия), на третьем месте – Ханох Дашевский (Израиль).

День поэтических номинаций преподнёс много сюрпризов. В конкурсе «Неоставленная страна» первое место разделили сразу две участницы! Золотых Маннекен-Писов увезли домой Яна-Мария Курмангалина и Алёна Бабанская. Второе и третье места заняли соответственно София Максимычева и Олег Бабинов. Все призёры в настоящий момент проживают в России.

Первую строчку конкурса «Эмигрантский вектор» снова делят двое! На сей раз удача улыбнулась Евгении Барановой (Россия) и вашей покорной слуге. Серебряный Маннекен-Пис достался Борису Фабриканту (Великобритания), а бронзовый – Юрию Бердану (США).

В результате закрытого голосования, проведённого среди самих участников, лучшим поэтом – нет, наверное, лучше сказать, лучшими поэтами (да, вы правильно догадались) были снова названы двое. Борис Гольдберг (США-Чехия) и Юрий Бердан (США). Юрий же стал и победителем поэтического слэма.

С 24 по 31 августа в Щёлкино (Крым) проходил Десятый, юбилейный, литературный фестиваль «СЛАВЯНСКИЕ ТРАДИЦИИ», сумевший объединить литераторов России, Беларуси, Украины, Приднестровья, Чехии и Казахстана. Вот итоги поэтических конкурсных номинаций. «Поэтри-слэм»: 1 место – Андрей Новиков (Россия, Липецк), 2 место – Сергей Леонтьев (Россия, Белоозерский, МО), 3 место – Светлана Пешкова (Россия, Липецк). «Поэзия, свободная тематика»: 1 место – Валерий Ходулин (Россия, Тула), 2 место – Светлана Пешкова (Россия, Липецк), 3 место – Алина Серёгина (Россия, Томилино).

Как видим, Фортуна на сей раз благоволила представителям России.

С 1 сентября начался приём заявок на VIII Международный Фестиваль русской поэзии и культуры в Израиле «Арфа Давида–2019». Турниры поэтов, переводчиков, бардов и художников на сей раз проходят под девизом бессмертной строки Владимира Высоцкого «Когда вода всемирного потопа...». Желающие участвовать в поэтическом турнире должны прислать подборку из шести стихотворений, первое из которых посвящено заявленной теме. Следует отметить, что прямой пересказ Библии в рифмованном виде не приветствуется, предпочтение отдаётся личному переосмыслению великих тем и, разумеется, таланту… Сам фестиваль состоится 14-17 февраля 2019 года в Назарете.

C 6 по 8 сентября в эстонском городе Тарту состоялся Второй Международный ПОЭТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ИМ. ЖУКОВСКОГО, в котором приняли участие авторы из Эстонии, России, Германии, США и других стран, пишущие на русском языке. В рамках Года русской поэзии за пределами России и в честь десятилетия «Эмигрантской лиры» прошёл круглый стол, посвящённый проблемам русскоязычной литературы за пределами России.

С 7 по 9 сентября в Черновцах (Украина) проходил ІХ Международный поэтический фестиваль «MERIDIAN CZERNOWITZ». В этом году он был посвящен 100-летию со дня рождения Пауля Целана и проходил под лозунгом #FreeSentsov. В течение трёх дней более 30 зарубежных и украинских художников из 8 стран мира на различных локациях Черновцов представляли зрителям свои произведения.

21-23 сентября прошёл Международный фестиваль русской литературы «ПУШКИНСКАЯ ГОРКА», который организовала и проводит Ассоциация русских писателей Республики Молдова. Пятый по счёту, фестиваль впервые был приурочен приезду Александра Сергеевича Пушкина в Кишинёв, который состоялся 21 ноября 1820 года. Участниками фестиваля стали литераторы из Молдовы, России и Украины. Программа включала в себя встречу с поэтами и писателями, проживающими на левом берегу Днестра, открытие передвижной выставки Товарищества русских художников Молдовы «М-АРТ», турнир молодых поэтов и чтецов, а также музыкально-поэтический вечер в малом зале филармонии.

21 сентября стартовал ежегодный КУБОК МИРА ПО РУССКОЙ ПОЭЗИИ. Отличительной особенностью конкурса является полная и безоговорочная анонимность участников. Поэтические произведения не имеют возможности спрятаться за именами их создателей и вынуждены бороться и защищать себя сами. Отборочное жюри из всего корпуса присланных текстов выбирает 32 финалистов, которые с помощью жеребьёвки распределяются по парам в плей-офф. А дальше начинается самое интересное. Поучаствовать и почитать уже присланные произведения можно по адресу: http://stihi.lv/

24-30 сентября состоялся Первый международный литературный фестиваль «АРКА-ФЕСТ». Своей сверхзадачей оргкомитет в лице Юрия Михайличенко, Елены Гвоздевой, Екатерины Румянцевой и Сергея Лазо видит создание пространства без границ и политики. Формат фестиваля принципиально неконкурсный, поощрительные дипломы и призы могут быть присуждены самими членами фестиваля. Количество участников ограничено двадцатью, что позволяет создать по-настоящему тёплую и уютную атмосферу праздника. И, конечно же, непосредственной участницей действа является сама Барселона — таинственная и волшебная.

Подведены итоги Международного конкурса Национальной литературной премии «ЗОЛОТОЕ ПЕРО РУСИ» (2018). Торжественная церемония награждения пройдёт 26 октября в Москве (в Центральном доме литераторов). Список лауреатов доступен по ссылке goo.gl/RCzZi4. Отмечу, в частности, Наталью Крофтс (г. Сидней, Австралия) и Бахыта Рустемова (г. Астана, Казахстан), награждённых медалями «Литературный Олимп» за многогранную творческую литературную деятельность и за укрепление многолетних надежных творческих связей между Россией и, соответственно, Австралией и Казахстаном.

Объявлен Международный литературный конкурс (премия) «АНТОНОВКА. 40+» в память поэта, прозаика, драматурга и критика Алексея Антонова. Дедлайн 10 января 2019 г. К участию в конкурсе приглашаются авторы старше 40 лет, пишущие на русском языке, вне зависимости от гражданства, страны проживания и национальной принадлежности. Принимаются литературные произведения, носящие гуманистический характер, написанные в лучших традициях русской литературы, в том числе в номинации «Поэзия» (подборка стихотворений или поэма объемом не более 350 строк). Подробнее здесь: https://vsekonkursy.ru/literaturnyj-konkurs-antonovka-40.html

В рамках программы «Года русской поэзии за пределами России» и по случаю своего 10-летия ассоциация «Эмигрантская лира» провела в сентябре 2018 года цикл поэтических вечеров под общим названием «ЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРА» В РОССИИ: ЮГ И СЕВЕР». Всего было проведено четыре поэтических вечера – два в Краснодаре и по одному в Ставрополе и Санкт-Петербурге.

Первый поэтический вечер «Эмигрантская лира» в Краснодаре» прошёл 22 сентября 2018 г. в краснодарском Центре современного искусства «Типография». После краткой презентации мероприятий «Эмигрантской лиры», выполненной Анной Мамаенко, свои стихи читали Сергей Егоров, Владимир Есипов, Анна Мамаенко, Марина Мартынова, Дмитрий Мирошников, Людмила Мурашова, Андрей Насонов, Савелий Немцев, Татьяна Половинкина, Юрий Рассказов, Евгения Решетникова, Валерий Симанович и Вадим Хазизов. В программе вечера принимала участие скрипач Екатерина Беспалова (г. Ростов-на-Дону).

Второй поэтический вечер «Эмигрантская лира» в Краснодаре» прошёл 23 сентября 2018 г. в краснодарском арт-кафе «Кофеголик». Сначала Александр Мельник представил журнал «Эмигрантская лира», книгу «Русская поэзия за пределами России» и свой последний сборник стихов «Поэталамус» (2018 г.). После этого свои стихи читали Лариса Важинская, Людмила Мурашова, Татьяна Половинкина, Юрий Рассказов (все – г. Краснодар) и Александр Мельник.

Поэтический вечер «Эмигрантская лира» в Ставрополе» прошёл 26 сентября 2018 г. в Ставропольском литературном центре. После презентации ЭЛ, свои стихи читали Амиран Адамия, Ася Аксёнова, Игорь Касько, Ольга Кравцова, Александр Мельник, Андрей Недавний, Игорь Некрасов, Эгвина Фаталь, Александр Фоменко, Александр Хомюк и Елена Чурилова. Под гитару пела Оксана Касько.

Поэтический вечер «Эмигрантская лира» в Санкт-Петербурге» прошёл 29 сентября 2018 г. в Литературной гостиной отеля «Старая Вена». После проведённой А. Мельником презентации журнала «Эмигрантская лира», книги «Русская поэзия за пределами России» и поэтического сборника «Поэталамус», свои стихи читали Алексей Ахматов, Евгения Баранова, Владимир Бауэр, Юлия Белохвостова, Юлия Гордеева, Сева Гуревич, Владимир Жуков, Валерий Земских, Галина Илюхина, Саша Ирбе, Яна-Мария Курмангалина, Рахман Кусимов, Дмитрий Легеза, Ольга Логош, Александр Мельник, Наталья Мери, Геннадий Рябов, Александра Таан, Алексей Филимонов и Дмитрий Шабанов.

Всего в ходе поэтических чтений на всех четырёх вечерах свои стихи читали 44 автора.

Светлой и тёплой вам осени, друзья!

¹ Информация об авторе опубликована в разделе «Редакция»