2020-3-1

Поэтическая жизнь русского зарубежья

Надежда ЖАНДР (ФИНЛЯНДИЯ)

Поэт, живёт в Финляндии (Вааса), автор шести сборников стихотворений, многочисленных журнальных публикаций. Занимается также художественным переводом.

МОНИТОРИНГ ПОЭТИЧЕСКИХ НОВИНОК[1]

Ольга Брагина. Речь похожа на карманный фонарик. Сборник стихотворений. – Днепр: Герда, 2020.

Поэт, прозаик, переводчик, критик. Живёт в Киеве (Украина). Автор книг «Аппликации», «Неймдроппинг», «Фоновый свет». Публиковалась в периодике и альманахах Украины, России, США, Польши, Чехии. Стихи переводились на английский, польский, чешский и латышский языки. Новый сборник вышел в поэтической серии «Тонкие линии».

Герман Власов. Пузыри на асфальте. Сборник стихотворений и переводов. – Киев: Друкарский двор Олега Фёдорова, 2020.

Поэт, переводчик с английского, белорусского, грузинского, узбекского, украинского и других языков. Живёт в Москве (Россия). Публиковался в журналах «Знамя», «Новый мир», «Волга», «Крещатик», «Континент», «Новый Берег», «Интерпоэзия», «Дети Ра», «Современная поэзия» и др. Предпочитает поэзию «малых букв», с отсутствием знаков препинания. В новую книгу вошли стихи и переводы.

Бронислава Волкова. Лучше, чем тишина звучать. Избранные стихотворения. – М.: Стеклограф, 2020.

Чешско-американская поэтесса, славистка, прозаик, считает русский язык своим вторым родным. Живёт в Блумингтоне (США). Автор одиннадцати поэтических сборников, ряда двуязычных чешско-английских изданий. Поэзия переведена на многие языки мира. Печаталась в периодике России, Чехии, США, Латвии, Бельгии. В сборник вошли избранные произведения на русском языке.

Виктор Глущенко. АУ. Сборник стихотворений. – Киев: Друкарский двор Олега Фёдорова, 2020.

Поэт, лирик и юморист. Живёт в Киеве (Украина). Публиковался в периодике и поэтических сборниках России, Украины, Израиля, США, Германии, Японии. Автор двадцати книг стихов, одностиший, прозы. В новый сборник вошли стихи последних лет.

Людмила Казарян. Стихотворения. Дневник 2011–2020. Поэтическая книга. – СПб.: Диалог, 2020.

Поэт, публицист, живёт в Тарту (Эстония). Стихи публиковались в газетах «ТГУ», «Тартуский Курьер», «Наша жизнь», в журналах «Окно», «Топос», «Вышгород» и «Таллинн». Активно печаталась как публицист и популяризатор науки (журналы «Таллинн», «Новый Таллинн», «Новое литературное обозрение»). Автор двух поэтических сборников. В новой книге подборка философской лирики представлена не в хронологическом порядке, а по смыслу.

Катя Капович. Город неба. Сборник стихотворений. – М.: Эксмо, 2020.

Поэт, писатель, автор книг на русском и английском языке, живёт в Кембридже (США). Стихи и рассказы на английском выходили во многих журналах, антологиях и учебниках для вузов. Публиковалась в журналах «Знамя», «Новый мир», «Звезда», «Арион», «Воздух», «Волга», «Гвидеон», «ШО», «Дружба народов», «Лиterraтура», «Новая кожа». Такое большое собрание стихов автора публикуется впервые. Книга издана в электронном формате.

Леонард Коэн. Пламя. Стихотворения и фрагменты из записных книжек. – М.: Эксмо, 2020.

Поэт, писатель, певец, автор песен. Песни и поэзия Коэна оказали большое влияние на многих поэтов-песенников и музыкантов. Леонард Коэн введён в «Канадский музыкальный зал славы». Автор двенадцати книг прозы и поэзии, из них семь переведены на русский язык. «Пламя» – последняя работа Леонарда Коэна. Эта книга стала итогом его жизни, прожитой остроумно и с размахом, она стала своего рода прощанием.

Света Литвак. Агынстр. Стихотворения. – М.: Вест-Консалтинг, 2020.

Поэт, прозаик, художник, участница разнообразных выставок, художественных акций и перформансов. Живёт в Москве (Россия). Стихи публиковались в журналах «Знамя» и «Арион», выходили отдельным изданием (С. Литвак. Песни ученика. – М., 1994). Проза публиковалась в журнале «Чистая линия», повесть «Моё путешествие на Восток» вышла отдельным изданием (М., 1998). Автор представляет вниманию читателя опыты в заумно-звучарно-комбинаторной и визуально-графической области поэзии. В книгу вошли стихи разных лет. В этом качестве она в достаточной мере способствует расширению экспериментального поля исследовательской литературы.

Валентин Нервин. Раз и навсегда. Сборник стихотворений. – Воронеж, Издательский дом ВГУ, 2020.

Поэт, живёт в Воронеже (Россия). Автор пятнадцати стихотворных сборников. Стихи переводились на испанский, сербский, английский, румынский и украинский языки. В книгу вошли стихотворения, написанные в 2018-2019 годах.

Елена Образцова. Всё беру я в голос свой. Избранная лирика. – М.: Бослен, 2020.

Сборник избранной лирики всемирно известной оперной певицы Елены Образцовой – стихи, поражающие бесстрашной искренностью и глубиной размышлений автора о сущности жизни, музыки, творчества, о любви, о человеке и стихиях природы. Многие из них – несомненные поэтические находки и откровения. Издание инициировано Благотворительным фондом Елены Образцовой, который является хранителем архива певицы, в том числе рукописей её стихов.

Наталья Хозяинова, Леонид Либкинд. Пара враз. Дуэт одностишцев. – М.: Порт Приписки, 2020.

Наталья Хозяинова – поэт, живёт в Москве (Россия), известна в интернете, печатается в юмористических изданиях Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Одессы, Киева и других городов. Автор книг «Мины Фемины» и сборника рассказов «Дамскими пальчиками». Леонид Либкинд – поэт, живёт в Нью-Йорке (США). Автор шести сборников одностиший, также публикуется в альманахах и периодике. Коллеги по литературному жанру познакомились в сети и решили создать дуэт. Множество фраз из этого сборника уже стало крылатыми выражениями, ушло в фольклор.

Алексей Цветков. Последний конвой. Сборник стихотворений. – М.: ОГИ, 2020.

Поэт, прозаик, филолог, журналист. Принимал участие в поэтической группе «Московское время» вместе с Бахытом Кенжеевым, Сергеем Гандлевским, Александром Сопровским. Живёт в Бат-Ям (Израиль). Жил и работал также в Праге, Нью-Йорке, Вашингтоне, Мюнхене. Автор двадцати книг поэзии и прозы, переводов с английского и польского языков. Новую книгу составили стихотворения последнего времени.

[1] Книги представлены в алфавитном порядке фамилий авторов.