CAE. Впечатления ч.1

Дата публикации: Jun 07, 2017 5:4:23 PM

Свежие впечатления о письменной части (7.06):

1. UoE показался легким по сравнению с тестовыми заданиями (только одно задание в p4 было непонятное), это как-то расслабило и я потерял контроль времени на Reading. Кроме того часы были не перед глазами и не на стене, а на парте впереди. Я сидел последним в ряду, и не мог их все время видеть, надо было выглядывать, как фашист из окопа, из-за спин коллег по несчастью. На Writing я положил перед собой свои часы, но они шли не в ногу с общими, что сыграло свою негативную роль (see Writing).

2. Reading, p5 - как обычно полный мрак с непонятными вопросами, p6 - здесь застрял и в процессе понял, что не успеваю как планировал по 15 минут на задание. На самом деле надо планировать по 10 минут, потому что еще 10 нужны на перенос ответов в ответный лист. p7 в результате сделал на бегу и еще впал в какой-то ступор из-за прессинга времени, читаю строку и не понимаю/не запоминаю, что там было - а это важно в p7. p8 прочитать успел, первые два вроде нормально распределил, остальные натыкал практически наугад.

3. Writing - эссе было про онлайн обучение, я по ходу растекся мыслью не в ту сторону. Когда спохватился, было поздно что-то менять. Попытался исправить ситуацию в последнем абзаце. Думаю только хуже сделал и наверняка сильно превысил лимит в 260 слов. На второе был proposal про team building, тоже растекся, пытаясь сложную грамматику впихнуть. Написал все кроме заключения, тут экзаменатор говорит - 10 минут до сдачи работ. А по моим чуть не 15. 10 минут это уже почти ничего. Я быстренько дописал заключение, но ничего проверить не успел.

4. Listening - посторонних шумов не было, кроме шуршания страничек и скрипения мозгов соседей. Звук был не привычный, потому что сдавали в читальном зале библиотеки с высоким потолком. Звук был громкий, но как из бочки. На p3 у мужика был такой адский выговор, что я вообще не понимал, что он бормочет. Кроме того я уже устал, глюкоза в крови на нуле, и соображал еще медленнее чем обычно. p2, мне кажется все правильно написал, остальные, где понимать надо было, что-то натыкал.

5. Общее впечатление: в зале было довольно холодно (о чем организатор даже заранее предупредил). К концу Listening меня прям ощутимо потрясывало. Но это все равно лучше чем, если было бы жарко. Народу было мало, 15 человек. В апреле было в два раза больше. Еще перерывы были короче, чем в расписании, из-за якобы более позднего начала - два по 15 минут. Пообедать за это время никак бы не получилось, я только метнулся в киоск за бананами. Один раз поили чаем, но как-то неорганизованно, я свой чай допить не успел даже (тем более Липтон без сахара и лимона), только руки погрел о стаканчик.

Экзамен, мне кажется, больше на ментальную выносливость, чем чисто на язык. Язык это скорее инструмент изнурения, а проверяется mental stamina, short-term memory and attention span, то есть то, что нужно для обучения в университете на не-родном языке.