Дом 80

Объекты культурного наследия федерального значения Указ Президента РФ № 176

Из книги Богомаз П.Д. "Миусская старина":

ДОМ ШАРОНОВА

Старожилы села Ряженого помнят красивый кирпичный дом на берегу Миуса, недалеко от моста, на нынешней улице Ленина. Этот дом принадлежал Шаронову. Он был покрыт железом; огромные с полудужьями окна смотрели прямо на каменную, с высокими шпилями, церковь. Двор церкви, обнесённый изящной оградой, занимал почти всю площадь в центре села, рядом с ним очень эффектно смотрелись ворота с лепной аркой дома Шаронова. Около дома находился флигель, где размещались прислуга и семья управляющего экономией. Усадьба с многочисленными постройками и садом, спускавшимся прямо к Миусу, занимала большое пространство. Ещё большую территорию охватывали земельные угодья Шаронова, раскинувшиеся по одну и другую сторонам Миуса. На его землях было, кроме центральной усадьбы в селе, два хутора, называвшиеся именем владельца: один - между Колесниковым и Ряженым, у самой реки, а второй - в 8 - 10 километрах от Миуса, рядом с хутором Чёрный.

На первом из этих хуторов содержался, в основном, молочный скот, целая ферма. Ежедневно молоко, произведенное этой фермой, для отправки в город грузилось на поезд, останавливавшийся у "Шароновской площадки", специально устроенной по ходатайству Шаронова. Эта площадка существовала до 1930-х годов, известная как бывший старый "блочок" у хутора Гаевка. Работники фермы жили по преимуществу в этом хуторе, но некоторые приходили и из самого Ряженого. У железной дороги, где сейчас остановочная площадка "Миусский", также были шароновские постройки для рабочего скота. Заведовал этим поголовьем Лободенко.

Второй хутор находился в центре пахотных земель. В 1912 году к нему отходило 340 десятин земли. Здесь был сосредоточен весь сельхозинвентарь: молотилка с паровым двигателем, косилки, телеги, плуги и т. д. Работники этого хутора трудились с утра до позднего вечера на огромных полях, куда периодически наведывался сам хозяин - Шаронов Евгений Иванович - на своих выездных рысаках, запряжённых в дрожки. Его типичную для крестьянина фигуру в картузе, простых брюках и пиджаке, в высоких кожаных сапогах работники узнавали издали. Он хорошо разбирался в сельском хозяйстве, хотя по образованию был адвокатом; сын таганрогского купца, Шаронов сам часто давал ценные указания работникам и управляющему. Он пользовался всеобщими любовью и уважением не только со стороны работавших у него крестьян, но и соседей по имению в Ряженом. Добрый и справедливый по натуре Евгений Иванович редко повышал голос, умел спокойно заставить любого прислушаться к нему.

Жена Шаронова слыла настоящей "барыней", - во всяком случае, таковой ей хотелось быть. С прислугой она держалась высокомерно, часто покрикивала. Носила дорогую широкую, свободного покроя, кофту, шляпу и ботики на высоких каблуках. Когда она сердилась, а это бывало часто, то со стороны выглядела как распушившаяся наседка возле непослушных цыплят. В Ряженом так и говорили при случае: - "Что ты распушилась как Шарониха?".

Отец Евгения Ивановича, богатый купец, жил в Таганроге и был уважаемым человеком: в 1882 году его избрали попечителем начального училища. Умер он в 1903 году. На Старом кладбище в Таганроге до сих пор стоит огромный красивый памятник из шлифованного чёрного мрамора. Высокий постамент хорошо сохранился, а вот фигурная верхушка повалена; на ней виднеется чёткая надпись:

Здесь покоится прах

Ивана Ивановича

Шаронова 1-го

умершего 1 августа 1903 г.

на 85 г. жизни

Здесь следует пояснить, что в Таганроге проживали два Шаронова Ивана Ивановича - 1-й и 2-й. Первый, как уже сказано, был отцом ряженского Евгения Ивановича. Второй же занимался рыбным промыслом, был выходцем из крепостных, но довольно зажиточный человек, имевший в Таганроге по Екатерининской улице (ныне Энгельса) в 1916 году два дома общей стоимостью 9600 тогдашних рублей. Но это совсем "другая линия", по словам внука Ивана Ивановича 2-го - Владимира Петровича Шаронова. Хотя, вполне возможно, что эти линии где-то в прошлом имели общие корни.

Управляющим в Ряженской усадьбе Шароновых был Андрей Тимофеевич Снитко. Он вместе со своей семьёй был привезен из Драбовского уезда Полтавской губернии крупным землевладельцем Бальва, поселившимся затем с сыновьями в Таганроге на Александровской (ныне Чехова) улице. Андрей Тимофеевич не был крепостным потому, что, как он любил вспоминать, родился через месяц после отмены крепостного права. У него было два сына: Кондрат (1882 г. рождения) и Спиридон (1885 г. р.), а также дочь Дора, в замужестве Поляниченко. Шаронов взял к себе Снитко по рекомендации Бальвы. Когда подрос Кондрат, хозяин послал его в Москву учиться на механика, осваивать машины. Машин у Шаронова было много, в том числе и автомобиль. Вернувшись из Москвы, Кондрат удивлял ряженцев своим уменьем управлять, лихо восседая на автомобиле. "Однажды, - рассказывает его племянница Лидия Спиридоновна Снитко-Зак, проживающая в Таганроге, - Кондрат уговорил покататься на машине свою мать, которая при большой тряске испуганно кричала: "Останови! Останови!"

Со временем Спиридон Андреевич уехал в Таганрог, а Кондрат Андреевич заменил отца и стал управляющим усадьбой Шароновых. Дочь Шаронова Мария была не на много старше дочери Кондрата Снитко Нади, и они обе учились в Таганроге: Мария - в Мариинской женской гимназии, а Надя - в прогимназии, открытой спустя 20 лет после гимназии для девочек из тех семей, которым плата за обучение в гимназии была слишком высокой. Гимназия была 8-миклассной, прогимназия же - только 4-хклассной. Размещались они в разных местах Таганрога, и Кондрат Андреевич возил на "своём" автомобиле на учёбу в город обеих девочек. Мария, как дочь хозяина, настоящая гимназистка и старшая по возрасту, помогала подруге Наде и всячески её опекала. Когда Мария повзрослела, и отец задумался о её будущем, он, как весьма состоятельный человек, построил для дочери в 1910 году великолепный дом в престижном месте Таганрога, на Николаевской (ныне - им. Фрунзе) улице, автором проекта которого был знаменитый архитектор Ф. О. Шехтель - близкий друг А. П. Чехова.

Об этом доме, известном в городе каждому, следует рассказать подробней. О нём много написано в местной литературе, газетах и журналах. Считаю целесообразным привести отрывок из статьи Н. Чередниковой в "Таганрогском вестнике" за 31 января 1996 года.

"Родоначальник русского модерна в архитектуре, автор более 50 проектов московских жилых домов, банков, храмов, промышленных объектов Шехтель, по отзывам современников, работал, "полушутя, разбрасывая блёстки своей фантазии". Таганрогу повезло - две из них "долетели" до нашего города. Это уникальное здание публичной библиотеки, фасад которого похож на фасад одного из двух семейных особняков Шехтелей в Москве, и самый красивый дом в Таганроге - на улице Фрунзе, 80. Бывшее владение адвоката Шаронова, а ныне Музей градостроительства - поистине архитектурная жемчужина. Уменьшенная копия Ярославского вокзала (в Москве - прим. автора) с мозаичным панно на фасаде, выполненным по эскизам Николая Рериха и Михаила Врубеля, обошлась хозяину в немыслимую по тем временам сумму - 25 тысяч рублей".

Дом Шаронова в Таганроге. Построен в 1912 г. Ныне Музей градостроительства и быта г. Таганрога

Добавим к этому описанию, что на воротах этого дома установлены выполненные из мозаики головы львов, "охраняющих" вход во владения богатого хозяина. А над воротами был утраченный сейчас герб Шаронова в виде круга с вензелем "Е. Ш." Сохранилось воспоминание современников об этом гербе. Он был весьма похож на вензель Императрицы Екатерины II, выполненный также в форме круга с литерами "Е. II". Из-за этого таганрогские власти заставили Шаронова поменять эмблему. И последняя стала иметь форму квадрата с тем же вензелем.

Недолго пришлось Шароновым пожить в своих прекрасных особняках. Грянула революция, и дома (как таганрогский, так и ряженский) были национализированы. В сельском доме сначала размещался сельсовет, позже - школа (ШКМ - школа крестьянской молодёжи). Во время войны школа была частично разрушена, затем кое-как отремонтирована, а с постройкой новой 10-летней школы здание старой было передано колхозу под хозяйственные нужды.

Теперь его уже нет, а на этом месте стоит жилой дом бывшего председателя колхоза Шаповалова Ивана Павловича.

В таганрогском доме Шаронова в 1920-е годы размещались, по свидетельству известного городского краеведа Маргариты Киричёк, сначала шёлковая станция, затем - детский сад. Впоследствии в нём располагались детская поликлиника, райком КПСС. В 1970 году здание было передано Музею градостроительства и быта, который был открыт после длительной реставрации только в 1981 году.

Ну, а что случилось с бывшими хозяевами Шароновыми? Дочь Мария учительствовала, вскоре вышла замуж за горного инженера и уехала на Урал к месту его работы. Евгений Иванович, её отец, во время Гражданской войны, как рассказывает Л. С. Снитко, жил инкогнито, не обнаруживая себя и бросив свои владения. В 1921 году он появился в Таганроге грязный, оборванный, влачащий нищенское существование, но вскоре снова уехал и умер, якобы, от тифа.

Бывший управляющий К. А. Снитко был сослан в качестве раскулаченного, но вскоре, после выхода в свет "знаменитой" статьи И. В. Сталина "Головокружение от успехов" в 1930 году, вернулся в Ряженое, жил со своей семьёй на квартирах у разных людей, работал в колхозе мастеровым. Его сыновья погибли на фронте в Отечественную войну, а сам он доживал старость у дочери Надежды в Прибалтике.

Уходят из жизни люди, но их дела и творения остаются. Около таганрогского красавца Музея градостроительства и быта (дома Шаронова) всегда оживлённо. Он находится на очень бойком месте - перекрёстке улицы им. Фрунзе и Гоголевского переулка. В здании часто демонстрируются выставки картин, различных поделок и промыслов, пользующиеся неизменной популярностью у таганрожцев экспозиции восковых фигур знаменитостей. Люди постоянно обращают внимание на этот дом, рассматривают его, ходят по его залам, восхищаясь талантливым зодчим, создавшим это творение, и хозяином, давшим нам возможность созерцать подлинную красоту.

...

О Шароновых также уже рассказывалось в очерке "Дом Шаронова". Известно, что Евгений Иванович Шаронов, которому принадлежали дома в Таганроге (ныне - Музей градостроительства и быта) и в Ряженом (бывшая школа), был сыном богатого купца Ивана Ивановича - попечителя Таганрогского начального училища, открытого в 1882 году, - и племянником губернского секретаря Таганрогского окружного суда Петра Ивановича.

Евгений Иванович не только перенял от отца и дяди тягу к образованию, став адвокатом, но и привил её своей дочери Марии, которая училась в Таганрогской женской гимназии. Мария Шаронова училась сама и помогала своей подруге Наде - внучке управляющего их ряженским имением Снитко Андрея Тимофеевича. Надежда Снитко училась в женском 4-хклассном училище, которое было создано для способных девочек, не имеющих достаточных средств для обучения в Мариинской женской гимназии. Впоследствии и Мария, и Надежда стали учителями: они тоже передавали знания своим ученикам. Управляющий Андрей Тимофеевич и его сын Кондрат Андреевичи были достаточно грамотными (по тому времени) людьми. Кондрат Тимофеевич был хорошим механиком.

Гаврюшкин "Мари Вальяно и другие"

УЛИЦА НИКОЛАЕВСКАЯ, 70. КВАРТАЛ 78 (ФРУНЗЕ, 80)

В 1860-х годах дом принадлежал активно принимавшему участие в строительстве Митрофаниевской церкви надворному советнику Музыкину. В 1880-х годах здание у него купил купец-амбарщик Константин Иванович Бакланжогло. У него и его супруги Параскевы Моисеевны в разное время родились Иоанн (1857), Григорий (1867), Николай (1871), Александр и Мария (1874). Известно и о бракосочетании их сына Ивана (Иоанна) с 18-летней одесской мещанкой Марией Васильевной Калачёвской. Все дети Константина Ивановича обладали прекрасными голосами, сын Александр являлся членом таганрогского артистического общества.

Как ни странно, но о последнем владельце этого прекрасного особняка, построенного на месте невзрачного домика в 1912 году, почти ничего не известно. Доподлинно лишь известно, что он принадлежал мещанину Евгению Ивановичу Шаронову. Известно также, что некий таганрогский мещанин Шаронов имел в собственности надел земли в районе села Николаевки. По некоторым сведениями это был богатый хлеботорговец, но почему тогда в «Описи и оценке недвижимых имуществ города Таганрога» не указали его купеческого сословия. По другим сведениям он был служащим Окружного суда, но тогда указали бы его чин и звание. Его имя не значится и в местных метрических книгах, во всяком случае автор очерка их не обнаружил. Кроме того, постройка такого богатого домостроения и ход его строительства в местной периодической печати совершенно не освещались — и это очень загадочно.

Также неизвестно кто явился автором проекта здания, хотя все склоняются к мысли, что им мог быть академик Ф.О. Шехтель, по чертежам которого построено здание Ярославского вокзала в Москве, имевшего с домом Шаронова большое внешнее сходство.

По сведению заведующей филиалом музея-заповедника «Градостроительство и быт города Таганрога» Тамары Федоровны Пугач на украшающем здание мозаичном панно, изготовленном в Абрамцевской мастерской по эскизам Николая Рериха «Прибытие ладьи» и «Бой» и Михаила Врубеля «Девушка с цветком», выложены строки из стихотворения Алексея Толстого.

«Сшиблись вдруг ладьи с ладьями,

И пошла меж ними сеча.

Искры брызжут, кровь струится

Стоп и вопль сомкнуты».

Улица Фрунзе, 80. 1980-е годы. Фото Н. Сапожникова

Маски лиц на воротах выполнены по эскизам художника Врубеля. После окончания гражданской войны и до 1925 года домом владел некий Ф.

П. Шаронов, бывший купец. До начала Отечественной войны в доме располагалась опытная шелковичная станция, разведением червей которых в городе занимались многие.

Потом здесь был детский дом и детская поликлиника После войны здание занимал Орджоникидзевский райком партии и профсоюзная библиотека. Сейчас дом по достоинству занимает музей «Градостроительство и быт города Таганрога».

Строительство в 1877 году в месте пересечения Гимназической улицы и Кладбищенского переулка Архангело-Михайловской церкви закрепило перекресток улиц, ведущих к вокзалу, и завершило формирование этой части города* (илл. 220). Пятиглавый храм с обширной трапезной и высокой трехъярусной колокольней у западного входа получил оформление с использованием мотивов ренессансной архитектуры. Позднее вокруг церкви появилось ажурное кованое ограждение в «готическом» стиле, выполненное, как считают местные исследователи, по эскизу Ф.О. Шехтеля. Несколько секций этой прекрасной ограды сохранились до наших дней: сегодня они украшают придомовую территорию бывшего особняка Е. Шаронова, также построенного по проекту Ф.О. Шехтеля (илл. 221).

Илл. 220 Церковь св. Архангела Михаила. 1877 г. Фотография 1918 г.

Следует отметить, что ориентация главных таганрогских улиц на культовые здания строго сохранялась на протяжении всего XIX столетия, и район Ярмарочной площади в этом плане не являлся исключением. Панорама города второй половины столетия по-прежнему строилась по принципу «раскрытия» главных архитектурных доминант, которые, воспринимаясь как с моря, так и со стороны поля, создавали живописный силуэт старого Таганрога. В отличие от большинства крупных городов, где храмы возводили в этот период не только в пространстве площадей, но и непосредственно в квартальной застройке, в Таганроге культовые объекты по-прежнему являлись необходимыми элементами площади, «собирая» вокруг себя застройку окружающих кварталов. Силуэты церквей были видны издалека; вместе с монументальными общественными зданиями и фрагментами крепостных сооружений (земляными валами, бастионами, казармами) они являлись основными элементами градостроительной композиции. Создаваемые ими вертикальные акценты служили основой панорамной характеристики города.

Илл. 221 Фрагмент ограды, окружавшей церковь св. Архангела Михаила (?). Установлена по адресу: ул. Фрунзе, 80. Современная фотография.

Энциклопедия Таганрога: Шаронова дом (Фрунзе, 80) - построен в 1912 Е.И. Шароновым. Является жемчужиной модерна, великолепным образцом синтеза архитектуры, живописи и культуры. Полутораэтажное здание имеет много общего с Ярославским вокзалом в Москве: те же островерхие башни, трапециевидная форма кровли с гребешком в центральной части, тот же ритм чередования различной формы окон. Это дает основание считать, что автор проекта здания вокзала Ф.О. Шехтель - творец и таганрогского дома Шаронова. Композиция здания основана на асимметрии. Левая часть имеет 4-угольную высокую башню с шатровым восьмигранным завершением. Наверху первоначально был круг с инициалами владельца дома «Е.Ш.», замененный вскоре на шпиль с флажком. В 1978 флажок насажен на шарикоподшипник и теперь вращается от ветра. В этой части расположен парадный вход, оформленный кокошником, обрамляющим размещенную здесь мозаичную композицию. Фризовая часть фасада облицована керамической плиткой, на которой особенно колоритно смотрятся мозаичные картины. Вверху центральной части здания межоконные проемы заполняет композиция «Отплытие лодей», выполненная в манере художника Н. Рериха. В правой части здания - панно «Морской бой», созданное по эскизу В. Васнецова. Эта часть дома имеет полукруглую кровлю, на которой ранее было остроконечное навершие, ныне утраченное. С левой стороны здания к нему примыкают ворота с декоративными надворотными башнями. Маски львиц на них - работы выдающегося художника М. Врубеля. В национализированном доме Шаронова в разные годы размещались: шелководная опытная станция, детский дом, детская поликлиника, Орджоникидзевский РК КПСС. В 1978-1981 проведена полная реставрация здания, после чего здесь открылся музей «Градостроительство и быт г. Таганрога».