Дом 81

Гаврюшкин "Мари Вальяно и другие"

УЛИЦА АЛЕКСАНДРОВСКАЯ, 81. КВАРТАЛ 74 (СВЕРДЛОВА, 81)

Сейчас пустопорожнее место, дом разрушили уже при Советской власти, установили колонны фундаментов будущего дома и строительство прекратили. В 1860-х годах дом принадлежал некоему мещанину Антону Паки, затем его наследникам, которые в 1890-х годах продали его потомственному почетному гражданину города Ивану Александровичу Салатичу. Дом был небольшой и оценивался всего в шесть тысяч рублей.

Александр Георгиевич (Егорович) Салатич, купец, почетный гражданин, член Приказа общественного комитета, член попечительного совета о тюрьмах, почетный блюститель Первого приходского училища, имел несколько детей. У его супруги Марии Антоновны родились Софья (1848), Иоанн (1856), Мария (1857). Леонид. Дочь Софья в 1874 году вышла замуж за штабс-капитана при Николаевской академии Генерального Штаба Керченской крепостной артиллерии.

Имеются также сведения об Иване Салатиче, Керчь-Еникальском жителе, который в 1843 году в Таганроге обвенчался с 26-летней таганрогской мещанкой Елизаветой Рост. Он мог быть братом Александра Георгиевича. Иван Александрович в 1900 году получил значимую и почетную по тем временам хорошо оплачиваемую должность старосты извозчиков. Леонид Александрович, надворный советник, был холост, считался в городе местным «львом», волокитчиком, убежденным холостяком. Проживал по Гимназической улице, 8.

Пересечение пер Комсомольского и Александровской 2010 г.

УЛИЦА АЛЕКСАНДРОВСКАЯ, 83. КВАРТАЛ 74 (СВЕРДЛОВА)

В 1880 годах этот дом принадлежал купцу Степану Иванову. В конце 19 века перешел в собственность ейскому купцу, рыботорговцу Семену Никифоровичу Козлову, который был женат на Параскеве Стефановне. Когда 17 февраля 1897 года в семье родился сын Виталий, восприемником у него был греческо-подданный Пантелеймон Иванович Скараманга. С 1910-х годов и до 1925 г ода дом принадлежал Нухиму-Ицко Фридлянду, в его доме проживал председатель таганрогского Общества исправительных приютов Аркадий Андреевич Боголюбов.

УЛИЦА АЛЕКСАНДРОВСКАЯ, 85. КВАРТАЛ 74 (СВЕРДЛОВА)

С конца 1860-х годов здание принадлежало крупному хлеботорговцу Илье Петровичу Исаиа. От супруги Ангелины Ивановны родились сыновья Иван, Петр и Егор, а также дочь Пелагея. Скончался И.П. Исаиа 19 декабря 1887 года в возрасте 66 лет от «приблизительной болезни». Могила находится на таганрогском кладбище напротив захоронения П.П. Филевского. Эпитафия выполнена на греческом языке. Памятник разрушен, остались лишь отдельные разрозненные блоки.

Надмогильный памятник И.П. Исаиа

Сохранившийся фрагмент от памятника И.П. Исаиа

После его смерти дело перешло двум братьям — его сыновьям Петру и Егору, работавшим под фирмой «Илья Исаиа». После совместного непродолжительного ведения дел Петр Ильич передал его полностью 25-летнему брату Егору. Фирма считалась солидной, пользовалась уважением и доверием в городе и совершенно неожиданно для всех 3 августа 1895 года она вдруг прекратила платежи. Оказалось, что в последнее время дела братьев велись небрежно, а общая сумма пассива исчислялась в 330 тысяч рублей. Предположительный подсчет показал, что фирма может уплатить не более чем по 30 копеек за один рубль, а то и меньше.

Затем оказалось, что Егор Исаиа в ночь на 5 августа тайком бежал из Таганрога, выехав верхом на лошади, как будто бы для прогулки, после чего его и след простыл и домой он больше не вернулся. С целью обнаружения и задержания беглеца с указанием примет все станции были оповещены по телеграфу. Некоторые из кредиторов сами отправились на поиски сбежавшего и круглые сутки дежурили у домов города, где мог он появиться. Бесполезно. Потом появилась некоторая надежда, когда прошли слухи, что пропавший прячется на одном из пароходов, стоявших на рейде. Обыскали и обшарили все трюмы и утолки, но Исаиа так и не нашли. Через день после генеральной облавы родственники объявили, что ими получена телеграмма из Бухареста: «Прибыл благополучно. Егор. »

В кассе у Исаиа обнаружили восемь старинных серебряных монет достоинством в 3 и 4 рубля каждая, один рубль серебром, две греческие монеты по пять лепт каждая и одна десять лепт, а также старые записки и книги 1894 года.

Петр Ильич, передавший дела фирмы брату Егору в 1913 году, как стивадорский староста, был объявлен в растрате 8644 рублей артельных денег, однако судом был оправдан. Был женат на Маргарите Геркулесовне, у них родились дети: Метаксула (1863-1880), Илья (1897) и Ариадна, в 17 лет вышедшая замуж за 27-летнего сына коллежского секретаря Николая Валериановича Федорова. После позорного бегства Егора за границу прошло шесть лет и по свидетельству многих он увез с собой около 500 тысяч рублей и поселился в Греции. Он остался безнаказанным, а вот многие из продавцов фруктов, извозчики, драгили и другие, доверившие свои деньги Исаиа, совершенно разорились.

В 1910-х годах дом купил поселянин Василий Петрович Ольмезов, а после освобождения города от немецких захватчиков в 1943 году в здании разместилась юридическая консультация.