Муратов Леонид Михайлович (20 сентября 1895 – 21 августа 1937) 


Муратов Леонид Михайлович (20 сентября 1895 – 21 августа 1937) – участник гражданской войны, советский хозяйственный деятель, нефтяник, член ВКП(б) с 1917 г.

Родился в г. Бердичеве, из мещан. Окончил двухклассное городское училище и прошел домашнюю подготовку в рамках шестиклассного среднего учебного заведения. Законченного высшего образования не получил. В 1911 – 1915 гг. работал электромонтером и приказчиком в Электротехнической конторе Финкельштейна в Киеве, затем – бухгалтером в Нефтяной конторе А. Беленького в Баку. В 1916 г. был мобилизован, служил в 279-м пех. полку; 17 марта 1917 г. был избран членом Исполкома Бакинского совета солдатских депутатов.

17 марта 1919 г. назначен политическим инспектором Высшей военной инспекции и председателем фронтовых инспекционных комиссий по обследованию частей Украинского фронта, начальником политотдела Высшей военной инспекции, в это время возглавлял отряд по подавлению восстания в Таращанском уезде Киевской губ. С ноября 1917 г. – начальник политотдела одного из управлений Туркестанского фронта, член Самарского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. С июня 1920 г. – военный комиссар Семиреченской обл., член, затем особоуполномоченный Военного совета Семиреченской группы войск. В июле 1920 г. в г. Верном (Алматы) принимал участие в ликвидации мятежей в городе и Нарынском уезде.

С 1 июня 1921 г. – начальник орготдела, затем член коллегии и начальник административно-организационного управления ВЧК Туркестанской республики. За создание органов ЧК в Туркестане награжден золотыми часами. В качестве полномочного представителя участвовал в проведении земельной реформы в Семиреченской обл. и борьбе с басмачеством в Ферганской обл.

С декабря 1922 г. работал в нефтяной промышленности – управляющий делами Правления Нефтесиндиката СССР. С февраля 1924 г. – заместитель управляющего Нижегородским отделением Нефтесиндиката, с февраля 1925 г. – заместитель управляющего торговым отделом Правления Нефтесиндиката. В марте 1927 г. – член Правления АО «Каспийское пароходство», занимавшегося водными перевозками нефтепродуктов. С ноября 1929 г. – заместитель старшего директора нефтяной промышленности Главгортопа ВСНХ СССР, после реформы управления, с декабря 1929 г. - директор Нефтеснаба объединения «Союзнефть», по совместительству заместитель председателя правления АО «Персазнефть». С 1 октября 1931 г. – начальник планово-оперативной секции Нефтяного сектора Главного управления по топливу ВСНХ СССР. В 1931 – 1932 гг. возглавлял комиссии по закупке оборудования для нефтяной промышленности за границей. В 1932 г. назначен помощником начальника Нефтяного сектора по техснабжению, начальник секции технического снабжения Главнефти НКТП СССР. В декабре 1933 г. назначен заместителем управляющего объединением «Союзнефтеторг». В 1936 г. назначен начальником отдела сбыта Главнефти НКТП СССР.

В 1920-е годы публиковался в журнале «Нефтяное бюллетень», «Нефтяное хозяйство», «Азербайджанское нефтяное хозяйство».

27 июня 1937 г. был снят с работы, как «необеспечивший работу по сбыту». 3 июля 1937 г. был арестован и осужден в группе руководящих работников Главнефти НКТП СССР, как «член троцкистской организации» и «один из организаторов покушения на Л.М. Кагановича». Проходит по «Сталинским спискам» от 20 августа 1937 г. по 1-й («расстрельной») категории. 21 августа 1937 г. осужден Военной коллегией Верхового суда СССР и в тот же день расстрелян.

В 3 ноября 1956 г. реабилитирован.

Подготовил Ю.В. Евдошенко

 

Муратов Л.М. (Москва)
Подготовка к обеспечению горючим посевной кампании 1937 г.
Раздел: Архив журнала / 1937 / Март / Нефтяная промышленность

Муратов Л.М. (Москва)
Итоги обеспечения горючим и смазкой сельскохозяйственных работ Союза ССР в 1936 г. и задачи на 1937 г.
Раздел: Архив журнала / 1937 / Январь / Нефтяная промышленность

Муратов Л. (Москва)
Техническое снабжение нефтяной промышленности
Раздел: Архив журнала / 1932 / Май / Хроника