8 Земская почта Красноуфимского уезда

Земское собрание 1870 г. поручило Красноуфимокой управе: «учредить письменную земскую почту в уезде» (Запись в журнале земского собрания от 26 сентября 1870 г.).

Через год управа доложила земскому собранию: «В Краеноуфимском уезде учреждена земская сельская почта… Сама почта введена в действие с мая месяца». Земская почта отправлялась два раза в неделю из Красноуфимска и двигалась по двум маршрутам. Первый охватывал восточную часть уезда, а второй проходил по Сибирскому тракту до Уткинского завода. Перевозка казенной и частной корреспонденции была бесплатной.


В 1892 г. земская управа внесла такое предложение: «Содержанке земской почты ежегодно обходится земству до пяти тысяч рублей… Уездная управа полагает, что настало время установить сбор с частной корреспонденции, пересылаемой внутри уезда… По мнению уездной управы, необходимо установить оплату простых писем и посылок без цены марками. Стоимость марок установить по 2 коп. Заготовление марок возложить на уездную управу, причем марки ни по цвету, ни по форме не должны иметь ничего общего с марками государственной почты». (Доклад Красноуфимской земской управы за 1892 г.).

Утвердив доклад управы, земское собрание поручило ей с 1893 г. установить почтовый сбор с частной корреспонденции, а также ввести в обращение земские почтовые марки номиналом в 2 копейки. (Запись в журнале земского собрания от 25 октября 1892 г.).

В докладе Красноуфимской управы, сделанном в сентябре 1893 г., имеется такое сообщение: «…снабдив волосиные правления земско-почтовыми марками, поставив стоимость их долгом за волостными правлениями, пересылка корреспонденции по земской почте с оплатою земско-почтовым сбором началась с 1 февраля сего года, так как установить плату ранее сего управе не удалось, вследствие неполучения земско-почтовых марок из Москвы, где они печатались. С 1 февраля по 1 сентября сего года поступило в доход земства от почтового сбора 361 руб. 66 коп.».

Первый выпуск земских почтовых марок Красноуфимского уезда изготовлялся в типолитографии И. Н. Кушнарева, в Москве. Рисунок марок первого выпуска имеет изображение уездного герба, помещенного на щите. В верхней части щита – герб Пермской губернии, под ним – сидящий на суке сокол, «означающий великое изобилие в округе того города птиц

В том же году для гашения марок были приобретены 4 штемпеля и в почтовом отделении при земской управе установлен почтовый ящик. Штат служащих земской почты состоял из 5 человек: заведующего приемом и отправкой корреспонденции и четырех земских почтарей.

В 1894 г. по постановлению уездного собрания было разрешено принимать для отправления по земской почте не только простую, но и заказную корреспонденцию, которая также оплачивалась 2-копеечными земскими почтовыми марками.

В 1898 г. заказ на изготовление земских марок был передан типографии Пермского губернского правления.


1901. Выпуск ЭЗГБ (№3) и местные выпуски №4 (1904-06) и №6 (1911).

В 1901 г. были выпущены в обращение земские марки «ардатовского типа», изготовленные Экспедицией заготовления государственных бумаг в количестве 11 750 экземпляров (Доклад управы за 1901 г.).

В последующие годы (1904 – 1916) марки для Красноуфимской земской почты печатались в типографии Пермского губернского правления. Эти выпуски по внешнему виду воспроизводят марки «ардатовского типа», но отличаются большими размерами и значительно худшим качеством.

Автор: Ю. Рудников.

1901. Выпуск ЭЗГБ (№3) и местные выпуски №4 (1904-06) и №6 (1911)