Поддужные колокольчики

Тройка мчится, тройка скачет,

Вьется пыль из-под копыт,

Колокольчик звонко плачет,

И хохочет, и визжит.

По дороге голосисто

Раздается яркий звон,

То вдали отбрякнет чисто

То застонет глухо он.

П. Вяземский.

С 15 мая в историко-культурном музее-заповеднике «Московско-Сибирский тракт» начала работать выставка «Ямская гармонь», на которой представлены поддужные колокольчики и бубенцы из частной коллекции Соколова В. Без преувеличения, можно сказать, что коллекция Владимира Владимировича одна из крупнейших в Омской области. Её численность составляет более ста колокольчиков, среди которых есть редкие экземпляры. Коллекционирование колоколов и колокольчиков называется кампанофилия -образовано из двух корней — латинского campan (колокол) и греческого phileo (люблю).

Поддужный колокольчик – это чисто русское название, оно, также как и дуга, и тройка, принадлежит русской истории и нигде за пределами России больше не встречается. Именно поэтому, тройка и звон ее колокольчиков являются для иностранцев олицетворением удали русской души.От одного до трех колокольчиков размещали вместе с двадцатью-тридцатью бубенчиками, что создавало совершенно неповторимый по звучанию ансамбль, который получил название «ямская гармонь».Поддужные колокольчики размещали под дугой, прямо над головой коренной лошади тройки. Его прочно привязывали к центру дуги мягким кожаным ремнем. Во время движения язычок колокольчика, раскачиваясь из стороны в сторону и ударяя по стенкам, издавал звонкий мелодичный звук, слышимый издалека. Поддужный колокольчик был предназначен для двух целей. Основной его функцией была, конечно же, сигнальная. Звонок колокольчика был слышен за две версты, что было очень удобно для предупреждения о приближении тройки. Вторая функция была чисто эстетическая. Курьерам, почтовым служащим и пассажирам приходилось очень много времени проводить в пути. Путешествие по огромным пространствам России было скучным и однообразным, занимало, иногда, много дней. Приятный же, мелодичный звонок колокольчика помогал путникам расслабиться. Ритмичный, нежный звук радовал слух, помогая преодолевать большие расстояния.

Коллекция Соколова Владимира Владимировича систематизирована, в ней представлены ведущие мастера и центры производства поддужных колокольчиков. Особой гордостью коллекционера является колокольчик, изготовленный Дмитрием Саушкиным в г. Саратов в 1833 г., ни в одном специализированном каталоге нет описания колокольчиков, принадлежащих этому мастеру. В коллекции есть так называемые колокольчики «с поговоркой» - «Кого люблю, того и дарю» 1869 г., «Купи денег не жалей, со мной ездить веселей» г. Валдай. Валдай - первый центр по производству колокольчиков. Предания связывают начало колокольного производства на Валдае с разбившимся здесь в конце XV в. вечевым новгородским колоколом. По легенде из его осколков и родились знаменитые ямщицкие колокольчики Валдая. Ямщицкие колокольчики были, в первую очередь, необходимы на главной, самой оживленной дороге России - Московско-Петербургском тракте. Центр производства возник в Валдае, потому что он находился на середине этого тракта. Местные мастера издавна славились кузнечными изделиями – в кузницах и стали отливать первые валдайские колокольчики. В начале XIX в. появились специальные колокольные мастерские и заводы. Первые, известные, подписные датированные колокольчики относятся к 1802 году. Технология их производства отлична от литья церковных колоколов и выработана была впервые в России, что позволяет назвать ямщицкий колокольчик исключительно русским, национальным явлением. Вслед за Валдаем ямщицкие колокольчики начали отливать в г. Слободском Вятской губернии, г. Тюмени, г. Касимове Рязанской губернии, с. Пурех Нижегородской губернии и других. Валдайский колокольчик имеет строгую, устоявшуюся, неизменную (классическую “валдайскую”) форму. Во второй половине XIX века конкурирующих центров литья появилось много. В некоторых из них на изделиях ставили надпись “Валдай”, желая подороже продать колокольчик, выдав его за валдайский. Иногда же надпись “Валдай” просто означала тип, сорт изделия. Заводы прекратили свое существование после Октябрьской революции. Причины затухания производства связаны с вырождением почтовых трактов. Они утратили свое значение в связи с появлением и распространением железных дорог во второй половине XIX в. Железнодорожный транспорт, захватывая все новые и новые области, стал оттеснять ямщичество, а вместе с ним и поддужный колокольчик, во все более глухие уголки России, в северные леса, сибирскую тайгу. Правда, значительное количество колокольчиков и бубенчиков еще покупалось в деревнях для украшения так называемой праздничной упряжи. Спрос на этот товар резко сократился. Участь промысла была предрешена. Дольше всех работал завод братьев Усачевых. Это был последний колокольный завод России, закрытый в 1930 году.

Самая обширная часть коллекции представлена пурехскими мастерами (братья Трошины, Андрей и Иван Молевы, Фёдор Веденеев, Клюйков, Павел Чернигин, Ерохин). Пурех – старинное село в Нижегородской губернии, где отливали голосистые поддужные колокольчики, разносившие звонкую славу о себе по всей России. Имена мастеров дошли до нас благодаря тому, что они наряду с местом изготовления и датой отливали на колокольчиках свои фамилии. Интересна группа сибирских колокольчиков изготовленных в г. Тюмень (мастера Иван Гилёв, Андрей Плеханов, Яков Серебренников, Михаил Поляков, Давыд Шапошников).

Музей приглашает жителей и гостей района посетить открывшуюся выставку поддужных колокольчиков из частной коллекции Соколова Владимира Владимировича, выставка будет работать до сентября 2014 г.