Память о тракте

Сибирский тракт

Сибирский тракт оказал большое влияние на развитие городов, через которые он проходил, и на развитие Сибири в целом.

В Казани есть улица Сибирский тракт — по ней можно выехать из города в сторону Арска.

В Перми есть улица Сибирская, проходящая через центр города от берега реки Камы (где ранее располагалась переправа через реку) на восток. На ней располагались Дворянское собрание, дом губернатора, застава, «Загородный сад» (ныне Сад им. Горького), пересыльная тюрьма. По ней можно выехать из города в сторону Кунгура.

В Кунгуре есть улица Сибирский тракт — по ней можно выехать из города в сторону Екатеринбурга.

В Екатеринбурге также есть улица Сибирский тракт, а также шоссе Московский тракт, Ново-московский тракт, дублёр Сибирского тракта — за пределами города. Жители востока Свердловской области называют Сибирским трактом автотрассу Р351 Екатеринбург—Тюмень.

В Тюмени имеется улица Московский тракт (Старый Тобольский тракт). В 2015 году тюменский активист прошёл пешком по заброшенному Сибирскому тракту от Тюмени до Тобольска с целью возродить этот маршрут для туристов[1].

В Томске память о Сибирском тракте до сих пор сохранилась в названиях двух улиц — Иркутского тракта, идущего на восток и Московского тракта, идущего на юго-запад, через реку Томь.

В Омской области сохранилось в первозданном виде несколько участков Сибирского тракта (Секменёво, Новологиново, Зудилово, Орлово, Радищево, Кушайлы, участок Большие Уки — Становка и другие), которые сегодня являются памятниками истории местного значения.

В Красноярске западное направление федеральной автотрассы «Сибирь» всегда именовалось Московским трактом, однако в последние десятилетия название постепенно выходит из употребления.

В Ангарске есть улица Московская. Она соответствует историческому тракту. В начале улицы в 1965 году, на народные средства, установлен памятник политзаключённым и каторжанам, которые проходили по этому тракту.

Сибирскому тракту посвящены четыре музея. Два из них называются «Музей истории Сибирского тракта»: один в селе Дебёсы Удмуртской республики (создан в 1991 году в здании «казармы нижних чинов»), другой в селе Карадуван Балтасинского района Республики Татарстан (его экспонаты собраны местными жителями). «Музей истории Московско-Сибирского тракта» работает в селе Большие Уки Омской области, его экспонаты связаны с историей заселения и освоения Омского Прииртышья (музей также проводит экскурсии по тракту). И музей «Этапный пункт» в деревне Бачкеево Игринского района Удмуртии. Открыт в бывшем этапном пункте в 2000 году[2].

На выходе из Екатеринбурга трасса соответствует магистральной городской улице Ново-Московский тракт, которую дублирует проходящая рядом более старая дорога с названиями Московский тракт или Старо-Московский тракт. Это части исторического маршрута Сибирский тракт. С 326 км и до 352 км (въезд в Екатеринбург) трасса 4х полосная. В 2017 году проведен капитальный ремонт участка с 276 по 326 км, были поставлены знаки и барьерные ограждения, в будущем этот участок будут расширять до 4х полос.