Ванюки

КАЗАНСКИЙ ТРАКТ НА КАРТЕ


Песьянка

Родник

Ясыри

Крохово

Большое Савино

Ивушка

Кичаново

Култаево

Косотуриха

Южные Протасы

Болгары

Степаново

Ключики

Полуденная

Юго-Камский

Берег Камы

Песьянка

Песьянка — деревня в Пермском районе Пермского края. Административный центр Савинского сельского поселения.Населённый пункт известен с 1916 года как выселок Пищальников (Песьянки). Название дано по местности — здесь песчаная земля (песьянка в русских говорах — вариант слова песчанка). По данным на 1926 год население деревни составляло 5 человек. 19 октября 1978 года в деревне было организовано «Госплемобъединение». До января 2006 года Песьянка являлась центром Савинского сельского совета. С 2006 года — центр Савинского сельского поселения.


Родник

Ясыри

Ясыри — деревня в Пермском районе Пермского края. Входит в состав Савинского сельского поселения.Расположена к юго-западу от административного центра поселения, деревни Песьянка.

Крохово

Крохово — деревня в Пермском районе Пермского края. Входит в состав Савинского сельского поселения.Первое упоминание о деревне встречается в Ревизских сказках жителей вотчин баронов Строгановых в Соликамском уезде Пермской провинции Казанской губернии в 1744 году. Тогда она входила в состав Чусовского ведомства села Нижние Муллы. В деревне находилась часовня, построенная в 1860 году. Официально часовню закрыли на основании Постановления исполнительного комитета Пермского областного совета депутатов трудящихся № 112 от 28 января 1940 года. 7 ноября 1950 года в деревне построили новое 2-этажное каменное здание Больше-Савинского клуба. До постройки нового школьного здания в деревне Ванюки, школа располагалась в деревне Крохово более 50 лет. Расположена к юго-западу от административного центра поселения, деревни Песьянка.

Большое Савино

Большое Савино — деревня в составе Савинского сельского поселения Пермского района Пермского края, находящаяся около аэропорта Большое Савино. Известна с 1647 года как деревня Савина. В ней тогда жил Савка (Савва) Баландин.

Ивушка

Кичаново

Кичаново — деревня в Пермском районе Пермского края. Входит в состав Култаевского сельского поселения. Расположена на правом берегу реки Нижняя Мулянка, в 3 км к востоку от административного центра поселения, села Култаево.

Култаево

Култаево — село на речках Нижняя Мулянка (приток Камы) и Сарабаиха (приток Нижней Мулянки), в Култаевском сельском поселение Пермского района Пермского края. Население 4 485 человек (2002).

Поселение упоминается в письменных источниках с 1623-1624 года как деревня Польская (от слова поле). Другое название - Култаево поле. Являлось владением промышленников Строгановых. Через деревню ранее проходил Московский (он же Казанский) тракт.


Косотуриха

Косотуриха — деревня в Пермском районе Пермского края. Входит в состав Култаевского сельского поселения. В простонародье Хацапетовка.

Расположена примерно в 4,5 км к юго-западу от административного центра поселения, села Култаево.

Южные Протасы

Южные Протасы – это посёлок для постоянного проживания, расположен всего в 20 км от города Перми, в шаговой доступности расположена автобусная остановка.

Болгары

Болгары — деревня в Пермском районе Пермского края. Входит в состав Култаевского сельского поселения.

Расположена на берегах реки Сарабаиха, примерно в 8 км к юго-западу от административного центра поселения, села Култаево.

Степаново

Степаново — деревня в Пермском районе Пермского края. Входит в состав Култаевского сельского поселения.

Деревня расположена примерно в 12 км к юго-западу от административного центра поселения, села Култаево.

Ключики

Ключики — деревня в Пермском районе Пермского края. Входит в состав Култаевского сельского поселения.

Расположена примерно в 17 км к юго-западу от административного центра поселения, села Култаево. Река Сарабаиха берёт начало близ северо-восточной окраины деревни

Полуденная

Полуденная — деревня в Пермском районе Пермского края. Входит в состав Юго-Камского сельского поселения.

Расположена на берегах реки Юг при впадении в неё реки Полуденная, примерно в 4,5 км к востоку от административного центра поселения, посёлка Юго-Камский.

Юго-Камский.


Берег Камы

Берег Камы — деревня в Пермском районе Пермского края. Входит в состав Юго-Камского сельского поселения.

Расположена на берегу Воткинского водохранилища при впадении в него реки Юг, примерно в 9 км к юго-западу от административного центра поселения, посёлка Юго-Камский.