Гляденовская гора

Перед самым поворотом на аэропорт Большое Савино, немного не доезжая до него, следует свернуть с шоссе направо, и дорога выведет на Гляденовскую гору. То, что это настоящая гора, становится заметно, когда на нее поднимешься: со стороны Савино она пологая, зато с противоположной - почти отвесная, с многочисленными выходами скальной породы, родниками и гротами. И вид с нее в сторону Камы открывается просто потрясающий - на многие километры.

Может быть, за это ее и назвали Гляденовской, хотя сейчас уж трудно установить, что стало так называться раньше - гора или деревня Гляденово, расположенная на ней. Зато точно известно, что археологическая культура эпохи раннего железа называется «гляденовской» в честь этой горы. Дело в том, что Гляденово - крупнейший в Евразии археологический памятник этой эпохи. Крупнейший и по площади, и по количеству находок.

Гляденово археологи раскапывают уже более 100 лет. Оказалось, что памятник многослойный и «многосоставный» - здесь и костище, и селище, и городище. Основная группа находок принадлежит к гляденовской культуре - эпохе раннего железа, III-II вв. до н. э. Однако позже стали находить изделия более раннего времени, эпохи бронзы, VI-V вв. до н. э. Ясно, что гора была обитаемой на протяжении тысячелетий и ее основным предназначением было служить местом отправления языческих культов.

В романе Алексея Иванова «Чердынь - княгиня гор» подробно описано капище на Гляденовской горе. Тот же Иванов в своем путеводителе «Вниз по реке теснин» описывает роль этого места в биографии святого Трифона Вятского, знаменитого миссионера и подвижника строгановских времен:

«...Трифон ушел из монастыря на 150 верст вниз по Каме и остановился на Гляденовской горе. На это место ему указал «чудесный голос», и сюда его пять верст против течения речки Мулянки пронесли волны. Здесь он построил келью (выкопал пещеру) и стал жить в «пустыни» подвижником. Здесь же ему открылся тайный смысл Писания. Почти 2000 лет Гляденовская гора была святилищем местных жителей. Здесь росла гигантская священная ель. Трифон разорил святилище и срубил ель. На ее пне, по преданию, могли развернуться сани».

Сегодня тщательно расчищен и грот, в котором «пустырничал» Трифон, и два «чудотворных» родника, бьющих из скалы. Рядом с ними установлен придорожный крест и трогательная часовня, в которой некто невидимый поддерживает огонек в лампаде. Ко всему этому «комплексу» по крутому склону горы ведут две деревянные лестницы, подновляемые ежегодно.

Для тех, кто впервые приедет (или придет - от остановки автобуса всего 1,5 км) на Гляденовскую гору, «Трифоновский комплекс» станет настоящим открытием. Однако существует немало паломников, для которых этот путь стал уже привычным.

Дело в том, что Гляденовская гора считается «местом силы».

При всей иронии по поводу этих идей нельзя не признать возможность их практического применения.

В Аркаим, что в Челябинской области, приезжают тысячи этнотуристов со всей России. Да и «нормальные» люди, интересующиеся историей и любящие путешествия, хорошо знают это место. В Аркаиме организован историко-археологический и природно-ландшафтный музей-заповедник.

Не важно, духовно продвинутый или «простой» путешественник - все равно, приезжая в туристическое место, он оставляет там деньги. В Аркаиме организован туристический лагерь, коттеджи, столовая. Все это хозяйство приносит доход, который позволяет содержать музей и проводить дальнейшие научные работы, потому что Аркаим - «вотчина» Челябинского университета. Здесь все организовано по-современному, как в лучших западных интерактивных музеях. Все можно потрогать руками, можно слепить на примитивном станке глиняный горшок и увезти его как сувенир или сплести под руководством археолога-инструктора доисторическое украшение.

http://dmnikitin.livejournal.com/27347.html?thread=24787#t24787

http://dmnikitin.livejournal.com/27347.html?thread=25043#t25043

ГЛЯДЕНОВСКОЕ КОСТИЩЕ.

Расположено на Гляденовской горе на правом берегу р. Нижняя Мулянка неподалеку от г. Перми. Известно с 16 в. Впервые исследовано Н. Н. Новокрещённых в 1896 г., в 20-21 вв. неоднократно исследовалось А. Д. Вечтомовым, А. Н. Лепихиным, С. Н. Коренюком.

Расположено на площадке ананьинского городища и представляет собой культовое жертвенное место. Окружено системой из трёх валов. Культурный слой мощностью до 1,5 м насыщен отложениями костного пепла, пережжённых, частично обожжённых и сырых костей животных. Изучены мощные напластования костей, различные жертвенные комплексы в виде прокалённых глиняных площадок, канавок с остатками жертвоприношений и столбовых ям от деревянных истуканов-идолов.

В этих жертвенниках найдено несколько сотен миниатюрных сосудиков для жертвенной крови. Обнаружены отдельные жертвенники с черепами медведей и лосей, ритуальное захоронение жеребёнка и ритуальное человеческое погребение. За многие годы исследований здесь собрано огромное количество находок: свыше 25 тыс. стеклянных и каменных бус, железных и бронзовых наконечников стрел, наконечники копий и дротиков, вотивные (т. е. имевшие культовое назначение) изображения животных, людей и различных орудий труда. Найдены древние монеты, например, кушанская монета царя Хувишки 306-333 гг. н. э, китайская монета в 5 шу, отлитая в годы правления императора Гуан Уди (25-57 гг. н. э.) династии Младшая Хань. Возможно, здесь же находилось известное по легендам и «Житию епископа Трифона Вятского» жертвенное место, где гл. божеством, которому приносились жертвы, была огромная ель.

http://enc.permkultura.ru/showObject.do?object=1803978123

--

Гляденовская гора стоит на левом берегу реки Нижняя Мулянка. Свое название гора, видимо, получила от слова «глядеть». И действительно на вершине прекрасная обзорная площадка. Вид открывается на многие километры. На северо-западе видна река Кама и ее долина. Южный склон горы пологий, а северный круто обрывается к реке Мулянке.

С виду эта небольшая горка, поросшая лесом, ничем особенным не примечательна. От других холмов в окрестностях ее отличает найденный здесь учеными крупный археологический памятник, а также святой источник.

Впервые это место было исследовано археологом Н.Н. Новокрещенных в 1896 году. Здесь им было найдено древнее святилище возрастом более 2 тысяч лет – жертвенное место, окруженное тремя валами. Культурный слой толщиной 1,5 метра был насыщен обожженными и пережженными сырыми костями животных и отложениями костного пепла. Также здесь были обнаружены прокаленные глиняные площадки с канавками для стока крови. Отдельные жертвенники состояли из черепов медведей и лосей.

За обилие костей этот археологический памятник назвали Гляденовским костищем.

Археологи нашли также остатки деревянных идолов и несколько сотен небольших сосудов для жертвенной крови. Помимо этого на археологическом памятнике найдено более 25 тысяч стеклянных и каменных бус, бронзовых и железных наконечников стрел и копий, фигурки животных и людей. Найденные древние монеты (китайская и кушанская), относящиеся к началу нашей эры, свидетельствуют о широких экономических связях местных жителей.

Находки с Гляденовской горы можно увидеть в Пермском краеведческом музее.

По названию горы Гляденовской названа археологическая культура эпохи раннего железа. Это крупнейший на всей Евразии археологический памятник этой эпохи как по площади, так и по количеству находок. Археологи продолжают исследования горы и в наши дни.

По легенде на горе росла огромная ель – священное дерево, которому поклонялись уральские манси, преодолевая большие расстояния. В XVI веке сюда пришел активист РПЦ Трифон Вятский. Он поселился в выкопанной им же в склоне горы пещере. Насаждая местным жителям свою религию, борясь с язычеством не только словом, но и делом, Трифон спилил и сжег священную ель. По преданию дерево было настолько мощным, что на его пне могли развернуться сани.

В память о «подвиге» Трифона Вятского православные назвали бьющий на склоне горы родник святым источником Трифона Вятского. Над источником построили деревянную часовню с купелью, рядом поставили православный крест.

Поблизости можно увидеть то, что осталось от пещеры, в которой жил Трифон. За несколько веков пещера обвалилась и представляет собой сейчас лишь небольшое углубление.

К святому источнику и остаткам пещеры ведет крутой спуск, преодолеть который помогают деревянные лестницы.

Тайны Гляденовской горы не дают покоя нашим современникам. Появляются все новые и новые легенды, порой одна фантастичнее другой (вроде того, что гора представляет собой многоярусное сооружение вроде египетской пирамиды или что под горой – подземный храм Чернобога). Все побывавшие здесь соглашаются в одном – место здесь действительно необычное.

Высказывались идеи превратить Гляденовскую гору во второй Аркаим. Место, безусловно, поинтереснее мифологизированного почти на пустом месте Аркаима, и местоположение удачное, но пока туристов на Гляденовской горе бывает немного.

Переночевать на Гляденовской горе можно только в палатке, либо, вернувшись в Пермь, в гостинице. Например, в одной из этих:

Гостиница "Галерея" - ул. Орджоникидзе, 57. Телефон: (342) 237-55-33, 237-55-35.

Гостиница "Прикамье" - Комсомольский пр-т, 27. Телефон: (342) 237-76-07.

Гостиница "Вояж" - ул. Большевистская, 141. Телефон: (342) 236-66-22.

Как доехать до Гляденовской горы?

На автомобиле из Перми ехать на Большое Савино. Немного не доезжая до аэропорта повернуть направо - на Мураши и Петровку. Гора будет видна справа от дороги.

Павел РАСПОПОВ

Фото с сайта tolstoguzov.narod.ru

© "Наш Урал"

http://nashural.ru/Mesta/glyadenovskaya-gora.htm