Дмитрий Дмитриевич Смышляев, организатор пермского губернского земства

Одной из важных дел на посту председателя Губернской Земской Управы стал ремонт Сибирского тракта. В 60-х годах ХIХ в. Сибирский тракт пришел в видимое «расстройства». В связи с этим в 1861 г. начальник Пермской губернии неоднократно заявлял членам губернской строительной и дорожной комиссии о «дурном положении» дороги, которая стала «не безопасна для езды». Пришли в негодность некоторые станции Сибирского тракта — Бисертская, Кленовская, Киргишанская. По поручению строительной и дорожной комиссии архитектор Карвовский сделал осмотр и описание тракта от Перми до границы Тобольской губернии и сделал вывод, что дорога не исправна на протяжении 150 верст из 742 (то есть на 20,2%). Несмотря на неутешительные выводы вплоть до 70-х гг ХIХ в. ситуация не улучшалась, а наоборот ухудшалась.


В 1872 г. проезжавший по Сибирскому тракту президент Географического общества в Вене профессор Гохштеттер в сообщении о своей поездке на съезде естествоиспытателей в Берлине 28 апреля 1873 года, описав неудобства, испытанные им при проезде по тракту, говорил в заключении следующее: «Это состояние тракта становится понятным, когда увидишь необыкновенное сообщение по нему и услышишь, что в последние годы для поддержания его не делалось почти ничего. Я не поленился считать число повозок с грузом, которое мы встречали во время нашего четырехдневного переезда из Екатеринбурга в Пермь, Я насчитал 3.568 телег; сколько ещё я их проспал — не знаю. Эта цифра дает уже около 10 телег на каждую версту или километр, а кроме того мы встретили около сотни экипажей с пассажирами; на некоторых станциях мы находили 10–12 экипажей, ожидающих перепряжки лошадей и до 30 транспортов с арестантами, следующими в Сибирь. После этого нельзя удивляться, что мы нашли этот тракт, по которому совершается столь громадное движение, в действительно ужасном положении, если он, десять лет тому назад, как нам говорили и был ещё хорош». (Цит по кн.: Обзор документов по истории дорожного строительства/сост.: С.Н. Шереметьева, Н.В. Хомякова; Гос. архив. Перм. обл. — Пермь, 1996.)


Именно на эти годы приходятся коренные преобразования в России (земская, судебная, городская и др. реформы). И как водятся на Руси от реформ и революций почему-то количество плохих дорог и дураков катастрофически возрастает. В 1865 г. одновременно с образованием Министерства путей сообщения были упразднены дорожные комитеты и их функции передали вновь открытым земским учреждениям, которым предоставляли право разделить дороги на две категории — губернские и уездные. В структуре Пермской губернской земской управы, действовавшей с 1870 г. одновременно учредили дорожный отдел.


Однако только через три года в 1874 г. по инициативе губернской управы инженер путей сообщения Немир составил проекты и сметы на капитальное исправление и устройство дорожных сооружений и тракта. Содержание Сибирского тракта из разряда уездных повинностей перевели на губернский сбор. В 1875 г. и весной 1876 г. прошли первые крупномасштабные ремонтные работы.


Командированный Министерством Внутренних Дел инженер, действительный статский советник А.И. Штукеберг, осмотрев тракт в августе, сообщает, что он «нашел тракт, за некоторым исключением, в весьма хорошем состоянии <…> В текущем и прошлом годах произведено весьма много работ для улучшения тракта и принятые для этого способы, по местным условиям, правильны и целесообразны. <…> Технический надзор за производстом работ обставлен… весьма хорошо». (Цит по кн.: Обзор документов по истории дорожного строительства/сост.: С.Н. Шереметьева, Н.В. Хомякова; Гос. архив. Перм. обл. — Пермь, 1996.)


Д.Д. Смышляев сыграл огромную роль в развитии крупнейшей дорожной магистрали. С этого момента Пермское земство уделяло дорогам чрезвычайно большое внимание. Так, в 1887 г. всеми земскими учреждениями России было израсходовано на дорожную часть 6% общей суммы земских расходов, а вот расходы пермского земства на дорожную часть составляли 10,6%.


Дмитрий Дмитриевич Смышляев, организатор пермского губернского земства

https://www.permgaspi.ru/publikatsii/stati/dmitrij-dmitrievich-smyshlyaev-organizator-permskogo-gubernskogo-zemstva.html