Участник 23

Суксун

Суксун — посёлок городского типа, административный центр Суксунского района Пермского края России.

Суксун. Поселок городского типа Суксун славится единственным в мире памятником самовару, также здесь немало исторических и природных достопримечательностей

СТОИТ ЗАВОД НА ПУТИ…К НЕМУ МНОГО ПУТИ….

Дом Каменского в Суксуне сгоревший островок Европы

История школы

СУКСУН, СУКСУНСКИЙ РАЙОН, ПОСЕЛОК ГОРОДСКОГО ТИПА

Суксун. Уральский магнит

Посёлок расположен на левом берегу реки Сылва (приток Чусовой). В 150 км на северо-запад от населённого пункта расположен краевой центр — Пермь. Железнодорожное транспортное сообщение с посёлком осуществляется через станцию Кунгур (линия Пермь — Кузино), которая расположена в 50 км к северо-западу.

Через Суксун проходит федеральная трасса Р242 Пермь — Екатеринбург.

Поселок городского типа Суксун славится единственным в мире памятником самовару, также здесь немало исторических и природных достопримечательностей. Как и многие другие места Урала, эту местность за красоту отмечают эпитетом «Уральская Швейцария».

Триста лет назад, через территорию современного Суксунского района пролегал Сибирский тракт. На подъезде к Суксун-заводу, перед путешественниками открывался вид на зеркало пруда демидовского железоделательного завода . В селе Ключи путники останавливались, чтобы починить тарантасы и искупаться в сероводородном источнике под горой Городище. Позже, благодаря подвижническому труду доктора А.П. Щербакова, Ключи станут известны в других губерниях, как один из первых уральских курортов . Если на воды приезжали горожане, то крестьяне всех соседних и дальних уездов высоко ценили красных суксунских коров .

В ХХ веке многое изменилось в жизни Суксунского района. Железоделательный завод был преобразован в современное предприятие, выпускающее средства индивидуальной защиты для работников разных отраслей народного хозяйства . В Ключах продолжало развиваться курортное дело. На Ялтинской конференции премьер-министр Великобритании, Уинстон Черчилль, высоко оценил сыр, сделанный из суксунского молока .

Мы – наследники богатой и уникальной истории, которая является основой нашего совместного будущего. Однако она не может жить сама по себе. Её надо не только бережно хранить, но и передавать последующим поколениям. Желание сохранить и сделать давно прошедшие события живыми и близкими каждому жителю нашего района стало основой для создания нашего сообщества «История Суксунского района».